Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка агрегатов. Подготовку посевных агрегатов проводят на регулировочных площадках с твердым покрытием




Подготовку посевных агрегатов проводят на регулировочных площадках с твердым покрытием. Проверяют правильность сборки дисковых сошников. Передний зазор между лезвиями дисков не должен превышать 1,5 мм. Для обеспечения глубины хода сошников толщина лезвия дисков не должна превышать 0,5 мм при ширине фаски заточки 6…7 мм. Катушки высевающих аппаратов не должны иметь повреждений, а их рабочая длина должна быть одинаковой при любой степени выдвижения. Усилие осевого перемещения вала с катушкой и муфтой не должно превышать 100 Н. Зазор между плоскостью клапана высевающего аппарата и ребрами муфты при высеве зерновых должен быть 1…2 мм, для зернобобовых 8…10 мм. У туковысевающих аппаратов этот зазор устанавливают таким, чтобы удобрения свободно падали в тукопровод.

При установке сеялок на заданную норму высева изменяют передаточное отношение редуктора привода и длину рабочей части катушек, что способствует более равномерному высеву семян и меньшему их дроблению.

Для ориентировочной установки высева пользуются номограммой (рис.4.4).

При проверке фактического высева семян в процессе регулировки сеялку устанавливают на подставки таким образом, чтобы приводные колеса не касались площадки. Норму высева семян и удобрений проверяют отдельно, отсоединяя последовательно привод на вал туковых или зерновых аппаратов. При проверке высева семян в семенном ящике их должно быть не менее 1/3 его емкости. Под отсоединенные от сошников семяпроводы подстилают брезент для сбора высеянных при проверке семян.

Частота вращения колеса сеялки (мин-1) при проверке высева

Д, (4.1)

где: vр – скорость движения агрегата, м/с; - диаметр колеса сеялки, м.; - коэффициент, учитывающий проскальзывание колес сеялки, = 0,92…0,95.

Расчетное количество семян, кг

, (4.2)

где n - количество оборотов колеса при прокручивании; Н - норма высева семян, млн.шт./га; Вр - рабочая ширина захвата сеялки, м.; А – масса 1000 семян, г.; Вn - полевая всхожесть семян, %.

 


Рис.4.4. Номограмма для определения норм высева

 

Фактически высеянное количество семян сравнивают с расчетным и при необходимости проводят корректировку высева.

Поскольку оптимальная для данных почвенно-климатических условий норма высева обеспечивает максимальный урожай и высокое качество зерна, во многих хозяйствах механизаторы для регулировок сеялок используют специальные стенды (рис.4.5), позволяющие проводить эту операцию качественно и с малыми затратами труда и времени. Прокручивание приводящих высеивающий аппарат катков сеялки СЗП-3,6 осуществляется электродвигателем 10, количество оборотов колеса при проверке определяют по счетчику 4. В проеме установлен желоб с перегородками, позволяющими определить не только высев, но и его равномерность по отдельным аппаратам.

В соответствии с количеством сеялок в агрегате производят разметку бруса сцепки и присоединяют сеялки. В рабочем положении дно семенного ящика должно быть горизонтальным. Для обеспечения нормального стыкового междурядья в смежных проходах агрегатов устанавливают маркеры. При движении агрегата правым передним колесом (правым краем гусеницы) по следу маркера вылет его составит

, (4.3.)

где: - ширина захвата агрегата, м.; - ширина стыкового междурядья, м.; -колея передних колес трактора (расстояние между наружными краями гусениц), м.

 

Знак «плюс» соответствует вылету левого маркера, знак «минус» - правого.

Для симметричного агрегата при рядовом и перекрестном посеве и движении челночным способом вылет правого и левого маркера равны

, (4.4.)

где С - вылет следоуказателя, м.

Для способов движения всвал или вразвал требуется только один маркер.

 

Подготовка поля

Направление движения при посеве желательно поперек направления пахоты. На подготовленном поле не допускается наличие растительных остатков (это не относится к противоэрозионным посевам), препятствующих нормальной работе агрегатов. Для поворотов агрегатов на конце поле отбивают поворотные полосы, равные утроенной ширине захвата агрегата, включение и выключение высевающих аппаратов проводят у контрольной борозды. При движении диагонально-перекркстным способом поворотная полоса отбивается вдоль четырех сторон поля и ее ширина равна рабочему захвату агрегата.

 


 

Рис.4.5. Специализированная площадка для механизированной регулировки зерновых сеялок

 

 

Для обеспечения прямолинейности движения агрегата провешивают линии первого прохода, число которых равно количеству одновременно работающих на поле агрегатов.

При движении агрегата способом вразвал ширину загона согласовывают с его шириной захвата и длиной гона. Так, для 3-х сеялочного агрегата при длинах гона 500, 1000, 1500 и 2000 м. ширина загонов соответственно 12, 16, 18 и 20 одинарных проходов, для 4-хсеялочных – 10, 14, 16 и 18 проходов, а для 5-ти и 6-ти сеялочных - 10, 12, 14 и 16 проходов. Число агрегатов на одном поле выбирают из расчета не менее суточной продолжительности их совместной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных