Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль качества работы




Учитывается тир основных показателя: норма высева семян, глубина их заделки и ширина стыковых междурядий. Кроме основных показателей учитывают неравномерность высева отдельными высевающими аппаратами, огрехи, непрямолинейность рядков.

Окончательная оценка качества сева проводится после появления всходов.

 

Особенности посева при противоэрозионной технологии.

Сев проводят стерневыми сеялками СЗС-9, сеялками-культиваторами СЗС-2.1 и СЗС-2.1М и лущильником-сеялкой ЛДС-6.

Стерневая сеялка СЗС-9 производит только рядовой посев с прикатыванием почвы. Сеялка-культиватор СЗС-2.1 одновременно с культивацией и рядовым севом вносит гранулированные удобрения и производит прикатывание почвы в засеянных рядках. Сеялка-культиватор СЗС-2.1М, в отличии от СЗС-2.1, производит разбросной посев и сплошное послепосевное прикатывание.

Лущильник-сеялка ЛДС-6 проводит одновременно дискование, посев зерновых и зернобобовых культур, внесение минеральных удобрений и прикатывание на почвах, подверженных ветровой эрозии. Дает высокое качество посева в особо влажных условиях ранней весны.

Противоэрозионные сеялки СЗС-9, СЗС-2.1 и СЗС-2.1М агрегатируют с бесколесными сцепками СЗР-02.000 и тракторами класса 30кН в трехсеялочные, или со сцепкой СЗР-01.000 и трактором К-700А в пятисеялочные агрегаты.

Во избежание забивания сошников почвой их опускают в почву только во время движения сеялки.

Гидрофицированные лущильники-сеялки ЛДС-6 агрегатируют с тракторами класса 30кН. Наиболее целесообразный способ движения для ЛДС-6 - загонный вразвал с левыми поворотами трактора в конце загона, для стерневой сеялки – челночный.

Лущильник-сеялку во время работы нельзя двигать трактором назад. Диски этой машины заглубляют только на ходу. Периодически в процессе посева проверяют положение колес, угол атаки, глубину лущения и посева, положение и ход трактора. При втором и следующих проходах переднее бороздное колесо направляют по борозде, образованной крайним левым диском при предыдущем проходе, при этом крайний правый диск должен полностью засыпать бороздку предыдущего прохода без огрехов. Необходимо, чтобы колеса ЛДС-6 шли по ходу трактора без юза, заднее бороздное колесо упиралось в стенку борозды, образованную крайним левым диском, полевое колесо всегда упиралось в хомут, а не удерживалось тягами механизма управления колесами. Одностороннее расположение рабочих органов лущильника-сеялки может привести к «уводу» трактора в сторону. Для нейтрализации поперечной составляющей сопротивления прицепную серьгу трактора передвигают по скобе в сторону, противоположную уводу.

Особенности посева гороха.

Посев проводят при температуре почвы на глубине 12…15см. не менее 8°. Для обеспечения необходимого количества всхожих семян на гектаре и для повышения равномерности их распределения семена должны быть калиброваны не менее, чем на две фракции с интервалом в 2мм. Посев лучше производить узкорядным способом, что в последствии облегчает его уборку. После сева поле прикатывают кольчатыми катками.

Особенности посева риса.

Рис сеют в хорошо выровненную планировщиками поверхность чеков рисовыми сеялками СРН-3.6, комплектуемыми в зависимости от условий эксплуатации дисковыми или полозовидными сошниками. При использовании сеялок СЗ-3.6 и СЗУ-3.6 диски сошников при необходимости оборудуют ограничительными ребордами. Температура почвы в период сева на глубине 10см. должна быть не менее 12°.

Способы сева: рядовой, перекрестный или узкорядный. Глубина заделки семян 1.5…2см при последующем затоплении чека и 4…6см при заделке во влажную почву без затопления до появления всходов. Норма высева должна обеспечить 2.5…3 млн. растений на 1га.

Особенности посева проса и гречихи.

Просо высевают сплошным рядовым, узкорядным, широкорядным и ленточным способами. Сплошной рядовой и узкорядный способы применяют на чистых от сорняков полях. Широкорядный и ленточный (двух- и трехстрочный) способы позволяют проводить механическую обработку в междурядьях для уничтожения сорных растений. Расстояние между рядами и лентами - 45 см. Гречиху высевают сплошным рядовым или широкорядным способом с междурядьями 45…60 см. Для посева проса и гречихи используют обычные зерновые сеялки с расстановкой сошников в соответствии со схемой посева, высевающие аппараты перекрывают в зависимости от принятого междурядья. В зонах свеклосеяния просо и гречиху высевают свекловичными сеялками со специальными приспособлениями.

Особенности посева трав.

Посев трав на сено и сенаж производят сплошным рядовым способом, при возделывании на семена - широкорядным.

Ранние культуры трав сеют при температуре почвы на глубине 8…10 см не менее 5°, а теплолюбивые - при температуре 10°. Глубина заделки семян в зависимости от их размеров составляет 2…5 см. Норма высева семян зависит от размеров семян, их всхожести и способа посева, а также от зоны возделывания.

Для посева применяют сеялки СЗУ-3.6, СЗТ-3.6 или обычные зерновые с килевидными сошниками. Для несыпучих семян трав в зернотравяных ящиках устанавливают ворошилки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных