Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агротехнические требования




В отличие от зерновых колосовых пропашные культуры высевают или квадратно-гнездовым, или пунктирным способом. Способ сева определяет специфику агротехнических требований. Дополнительные агротехнические требования к посеву пропашных сводятся к следующему:

1. Отклонение глубины заделки семян кукурузы и подсолнечника от заданной не должно превышать ±1.5см., сахарной свеклы ±1см.

2. Допустимые отклонения: ширины основных междурядий не более ±3%, ширины стыковых междурядий не более ±7%.

3. При квадратно-гнездовом посеве в гнездо вносится определенное количество семян: 2…3 при посеве кукурузы и подсолнечника, 3…4 при посеве бахчевых культур, 4…5 при посеве бобов хлопчатника. Растянутость отдельных гнезд не должна превышать 10см.

4. При пунктирном посеве заданное количество семян на 1га должно быть на 30% больше. Отклонение от расчетного интервала между зернами в рядке не более ±30%. Количество зерен с указанным допустимым отклонением от общего числа не менее 85%.

5. Прямолинейность продольных, а для квадратно-гнездового способа и поперечных рядов. Отклонение центров гнезд от оси поперечных рядов на длине, равной трем смежным захватам агрегата, не более ±7%.

6. Ширина захвата посевного агрегата должна быть равна или в целое число раз больше ширины захвата агрегата для междурядной обработки посевов.

7. Отклонение нормы высева семян: кукурузы - не более ±2%, подсолнечника - не более ±5%, сахарной свеклы - не более ±15%. Отклонение нормы одновременно вносимых удобрений не более ±10%.

Для выполнения агротребований рабочая скорость посевных агрегатов не должна превышать 2.5 м/с.

 

Посев кукурузы и подсолнечника.

В соответствии с принятым способом и схемой посева производят настройку сеялок СПЧ-6М, СУПН-8, которые агрегатируют с тракторами класса 14кН. При пунктирном посеве производительность агрегатов выше, чем при квадратно-гнездовом способе, так как не требуется применения мерной проволоки и в связи с этим скорость посева выше. Урожай же зерна и силосной массы практически не зависит от способа сева, если общее количество растений на гектаре одинаково. Поэтому в последние годы пунктирный сев кукурузы и подсолнечника получил широкое распространение, поскольку возможно применение широкозахватных агрегатов с гусеничными тракторами класса 30кН. Для этого изготавливают специальные прицепные или навесные сцепки, которые используют в дальнейшем и для навески культиваторов междурядной обработки. Схема навесной сцепки, широко используемой в Ростовской и Волгоградской областях. Сцепка представляет собой П-образную раму, присоединенную с одной стороны шарнирно к поперечному брусу трактора, с другой стороны - к рычагам подъема механизма навески трактора посредством раскосов. Подъем машин-орудий в транспортное положение производится силовыми цилиндрами, управляемыми средним рычагом гидрораспределителя трактора, управление маркерами - крайними рычагами гидрораспределителя.

Для пунктирной сеялки СПЧ-6 (СПЧ-6М) фактическое расстояние между зернами в рядке определяют по формуле

, (4.10)

где: - коэффициент, учитывающий проскальзывание уплотняющего катка (»0.9); - норма высева семян на га., тыс. шт.

 

По найденному расстоянию выбирают передаточное отношение привода высевающего аппарата.

После установки необходимого высевающего диска для высеваемой фракции семян на каждой посевной секции регулируют сбрасыватель семян. Для этого посевную секцию с семенами в зерновой банке устанавливают на подкладки таким образом, чтобы уплотняющий каток можно было проворачивать вручную, и включают эксгаустер.

Проворачивая каток и медленно опуская стержень сбрасывателя вниз, необходимо добиться, чтобы к каждому отверстию диска без пропусков присасывалось одно зерно.

Рабочие органы расставляют на ширину требуемого междурядья и регулируют заданную глубину хода сошников на площадке для регулировки агрегатов. Давление в шинах опорных колес при этом должно составлять 0,225МПа. Сеялку поднимают в транспортное положение, установив под ее колеса опоры, толщина которых на 3…4 см меньше заданной глубины посева. Пружинами посевных секций регулируют касание пят сошников всех секций поверхности регулировочной площадки.

Для обеспечения ширины стыковых междурядий смежных проходов регулируют вылет маркеров, после чего проверяют их автоматическое опускание при поворотах агрегата. Для установки сеялки на норму внесения удобрений предварительно регулируют зазор между дном бункера высевающего аппарата АТД-2 и тарелкой в пределах 0,5…1мм. Такой же зазор устанавливают между заслонкой и сбрасывателем.

Ориентировочную установку туковысевающих аппаратов АТД-2 на норму внесения удобрений осуществляется рычагом. Делениям шкалы 1…5 соответствуют нормы внесения удобрений: 72, 168, 264, 326 и 324 кг/га. Фактический высев удобрений определяют взвешиванием собранных из туковых воронок удобрений при прокатывании сеялки по ровной площадке

, (4.11)

где: - масса собранных удобрений, кг; -ширина захвата сеялки, м.; - длина пути при прокатывании сеялки, м.

 

Для внесения гербицидов одновременно с посевом применяют приспособление ПГС-2.4Б или подкормщик-опрыскиватель ПОУ.

Настройка подкормщика-опрыскивателя заключается в выборе типа распылителя, необходимого давления жидкости на штанге, оптимального количества распылителей и скорости движения.

Фактический расход жидкости, л/га.

, (4.12)

где - расход жидкости через один распылитель, л/мин; - количество распылителей на штанге, шт; - ширина захвата штанги сплошного опрыскивателя; - рабочая скорость агрегата, км/ч.

 

На больших по площади полях применяют групповую работу посевных агрегатов, для чего проводят разбивку полей на загоны для каждого агрегата. Применяется челночный способ посева. Ширина поворотных полос равна четырем проходам агрегата.

При первом проходе агрегата проверяют фактическую глубину заделки семян, при втором и последующих проходах - норму высева семян, удобрений, гербицидов, равномерность высева отдельными секциями и вылет маркеров. Приемочный контроль и оценку качества работы посевных агрегатов проводят после появления всходов. Основными оценочными показателями являются соблюдение нормы высева, глубины заделки семян и прямолинейность рядков в поперечном направлении, выражаемая длиной гнезд и величиной уступов рядков гнезд в смежных проходах агрегатов. Кроме этого учитывается ширина основных и стыковых междурядий.

Особенности посадки картофеля.

Среднесуточная температура почвы при посадке на глубине 10см должна быть не менее 7°. Глубина посадки картофеля 6…10см. с допустимым отклонением ±2 см. Оптимальная густота посадки для основных районов 50…55 тыс. кустов на 1га. Посадку картофеля осуществляют рядовым способом с междурядьем 70 см. Отклонение ширины междурядий: основных ±2см., стыковых- ±10 см. Для посадки клубни сортируют на три фракции по массе: 30…50, 51…80 и 81…100 г. Отклонения от нормы посадки клубней не более 10%. Норма одновременно вносимых удобрений в зависимости от условий колеблется от 100 до 500кг/га с допустимым отклонением ±10%. Между высаживаемыми клубнями и минеральными удобрениями величина прослойки почвы должна составлять 2…3см.

В состав агрегата входят картофелепосадочные машины СН-4Б, СН-4Б-1, СН-4Б-2, САЯ-4, СКМ-6 с колесными тракторами класса 14кН или гусеничными класса 30кН. При обработке клубней ядохимикатами на трактор навешивают опрыскиватель типа ПОУ. Рабочая скорость при посадке в пределах 1…1.9м/с. Норма посадки клубней регулируется установкой сменных звездочек редуктора.

Для транспортировки семенного материала используют тракторы класса 14кН с тележками 2ПТС-4 или автомобили. Потребное количество транспортных средств зависит от расстояния, массы фракции, нормы посадки и способа загрузки и разгрузки. Использование контейнеров позволяет механизировать погрузочные работы и загрузку картофелесажалок яровизированным посадочным материалом.

При посадке картофеля применяют челночный способ движения. Направление движения агрегатов выбирают с учетом обеспечения максимальной производительности и соблюдения агротехнических требований.

При механизированной загрузке посадочного материала организуют работу групповым способом. На одном поле работают как минимум два посадочных агрегата. Направление движения от середины поля к его краям.

Для этого необходима предварительная разметка поля, осуществляемая нарезкой гребней культиватором КОН-2.8ПМ в агрегате с трактором класса 14кН. Предварительно нарезанные гребни позволяют высаживать картофель на переувлажненных участках на 8…10 дней раньше, точно выдерживать прямолинейность рядов, увеличить скорость агрегатов при посадке, повысить равномерность раскладки клубней, использовать картофелесажалки без маркеров.

При нарезке гребней первый проход культиватор-окучник делает по заранее провешенной линии. После первого прохода агрегат делает петлевой поворот; при последующих проходах правое и левое колесо трактора ставят в крайнюю направляющую борозду, что исключает стыковые междурядья и обеспечивает строгую прямолинейность рядков. При первых проходах проверяют глубину заделки клубней, густоту посадки и величину стыковых междурядий и при необходимости вносят соответствующие поправки. Большая оценка качества учитывает отклонения от нормы высадки в %, отклонения глубины посадки от заданной и отклонения ширины стыковых междурядий.

Окончательно оценивают качество посадки картофеля после появления всходов.

Контрольные вопросы

1. Назовите виды посева сельскохозяйственных культур.

2. Как установить норму высева зерновых культур сеялкой СЗ-3,6?

3. Перечислите основные агротехнические требования на посев зерновых культур.

4. Как рассчитать вылет маркера сеялки?

5. По каким показателям оценивается качество работы посевного агрегата?

6. Какие особенности посева проса, гречихи и трав?

7. Перечислите основные агротехнические требования на посев пропашных культур.

8. Какие агрегаты используются на посеве кукурузы и подсолнечника?

9. Расскажите особенности посадки картофеля.

 

5. Технология уборки и послеуборочной

обработки зерновых культур






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных