Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка агрегатов. У жаток прежде всего регулируют режущий аппарат




У жаток прежде всего регулируют режущий аппарат. Рихтовкой пальцев устанавливают рабочие поверхности пальцевых вкладышей в одной плоскости. Изменением длины шатуна добиваются совпадения осей сегментов и пальцев в средних положениях, в крайних положениях у жатки ЖВН-6 также должна соблюдаться соостность сегментов и пальцев, у жатки ЖНС-6-12 ось сегмента не должна доходить до оси пальца на 6мм. Шаровые головки коромысла и ножа располагают на одной высоте регулировкой коромысла в направляющих с помощью прокладок. Деформацией пружин механизма уравновешивания обеспечивают давление копирующих башмаков на почву в пределах 250-300Н. Высоту среза регулируют постановкой соответствующего отверстия рычага башмака при соединении с косынкой на раме жатки. Натяжение ленты транспортера считают нормальным, если она в средней части может быть отклонена усилием руки на 200…250мм. Мотовило регулируют по высоте и выносу относительно режущего аппарата жатки. В зависимости от урожайности убираемой культуры (массы валка при двухфазной уборке) зазоры между спиралями шнека и днищем, а также между пальцами шнека и днища устанавливают в пределах 6…35мм.

У барабанных подборщиков отклонение от плоскости расположения пальцев граблин каждой трубы по их концам не должно превышать 10мм. При проворачивании барабана подборщика вручную пальцы граблин не должны тереться о кольца-скаты. Положением кривошипов на цапфах труб регулируют их осевой люфт в пределах 0…1мм. Осевой люфт ведущего вала подборщика (0…1мм) регулируют стопорным пальцем с правой стороны и изменением положения крестовины эластичного соединения с левой.

У транспортерного подборщика пружинами уравновешивающего устройства регулируют давление копирующих катков на почву в пределах 30-150Н, а натяжение полотна так, чтобы при оттягивании рукой одной из граблин в средней части полотно поднималось на 30…40мм.

Молотильный аппарат комбайна СК-5 «Нива» регулируют в следующей последовательности. Открывают смотровые люки в панелях молотилки. Рычаг опускания подбарабанья (расположенный в кабине) поднимают вверх по сектору до совмещения указателя с риской на шкале 18, 14, 2, после чего регулировочными гайками устанавливают зазоры на входе приставки 18, основного подбарабанья - 14, на выходе - 2мм. Зазоры регулируют с обеих сторон молотилки, после чего закрывают смотровые люки. В процессе работы необходимые зазоры устанавливают рычагом опускания подбарабанья. Частота вращения барабана устанавливается непосредственно с рабочего места комбайнера в пределах 743…1365 мин-1 при работающей молотилке. Редуктор переключают только при выключенной молотилке.

Очистку комбайнов регулируют изменением воздушного потока и степенью открытия жалюзи решет и удлинителя. У комбайнов «Нива» воздушный поток регулируют изменением частоты вращения вентилятора, а открытие решет - вращением маховичков.

В транспортирующих устройствах регулируют предохранительные муфты постановкой зуб на зуб, полной затяжкой пружин с последующим отпусканием гаек на 1…2.5 оборота. У комбайнов «Нива» регулируется механизм экстренного отключения жатки степенью натяжения ремня и положением ограничителя, устанавливаемого на расстоянии 3…5мм от натянутой ветви ремня.

 

Подготовка полей

В подготовку полей входят: улучшение проселочных дорог и подъездных путей; разбивка полей на загоны в соответствии с выбранными способами движения уборочных агрегатов; разметка и подготовка поворотных полос; проведение прокосов между загонами, транспортных магистралей и боковых обкосов полей; выполнение противопожарных распашек между загонами.

Проселочные дороги и подъездные пути выравнивают грейдерами за две недели до начала уборочных работ.

За 4…5 дней до начала массовой косовицы звено по подготовке полей к работе разбивает большие массивы на загоны с таким расчетом, чтобы обеспечить работу основного уборочно-транспортного звена в течение одного-двух дней. При выборе направления движения агрегатов учитывают направление пахоты и посева, а также преобладающее направление ветра. Длинная сторона загона должна совпадать с направлением пахоты, а валок укладывают поперек направления рядового посева по возможности вдоль направления господствующих ветров.

Способ движения выбирают в соответствии с размерами и конфигурацией полей, принятого направления движения и требований к формированию валков.

Загонный способ движения по часовой стрелке применяют на полях правильной конфигурации с большой длиной гона (более 600м). Способ с расширением прокосов используют при длине гона 400…600м. Движение агрегатов вкруговую применяют при малой длине гона и на полях неправильной конфигурации. На полях с большим количеством глубоких продольных борозд применяют челночный способ движения (рис. 5.3).

 

 


Рис. 5.3. Способы движения уборочных агрегатов:

а - с беспетлевыми односторонними поворотами; б - загонный беспетлевой; в - челночный; г - с угловыми прокосами; д - круговой способ для участков с неправильной конфигурацией.

 

Двойной валок лучше формировать двумя комбайнами (рис. 5.4), т. к. высота среза при укладке второго валка должна быть несколько больше, а для предотвращения забивания режущего аппарата второй жатки и предохранения первого валка в зоне ее выбросного валка устанавливают скользящий защитный щиток. Второй комбайн начинает движение после укладки валка первым комбайном.

 

 


Рис. 5.4. Схема движения двух жаток ЖВН-6, формирующих сдвоенные валки в одном загоне.

 

Ширина поворотных полос для жаток ЖРС-4.9 и ЖВН-6 должна составлять два прохода, для спаренных жаток ЖРС-4.9 - три прохода. Боковые обкосы производят двумя проходами жатки ЖВН-6 с укладкой в один валок. Первый проход делают против часовой стрелки. Прокосы между загонами для работы комбайнов выполняют тремя проходами навесной жатки, а для работы трактора класса 14кН с жаткой ЖРС-4.9 - четырьмя проходами. При подготовке поля к скашиванию способом «вкруговую» двумя проходами навесной жатки выполняют угловые прокосы.

К началу массовой косовицы все валки (на поворотных полосах, прокосах и обкосах должны быть обмолочены комбайном со снятым днищем копнителя, чтобы солома была уложена в валки и не мешала развороту основных жатвенных агрегатов.

Противопожарную распашку загонов на полях площадью более 50га выполняет пахотный агрегат двумя проходами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных