Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агротехнические требования. 1. При прямом комбайнировании уборку начинают в конце фазы восковой спелости при влажности зерна 13…20%




1. При прямом комбайнировании уборку начинают в конце фазы восковой спелости при влажности зерна 13…20%. При раздельной уборке скашивание хлебной массы в валки начинают в фазе начала восковой спелости при влажности зерна 25…35%. Подбор и обмолот производят при влажности зерна 15…18%.

2. Высота среза хлебной массы при прямом комбайнировании не более 10 см при высоте стеблестоя до 70см, при высоте стеблестоя до 90см - не более 15см, а свыше 90см - не более 18см. Для пониклых и полеглых хлебов высоту среза независимо от длины стебленьшают до 8…12см. Для хлебостоя с подсевом многолетних трав высота среза определяется высотой растений подсева. Высота среза при двухфазной уборке должна быть в пределах 15…25см (верхний предел для более густых и высокорослых хлебов).

3. Хлебную массу скашивают в валки на полную ширину захвата жатки с допустимым уменьшением не более 6%, поперек направления рядового посева. При перекрестном посеве укладку валка допускается проводить в любом направлении, обеспечивающем максимальную производительность уборочных агрегатов.

4. Валок, образуемый рядковой жаткой, должен быть сплошным, равномерным по толщине и ширине и прямолинейным. Отклонение стеблей от продольной оси валка не должна превышать 1.7м., а толщина валка устанавливается в зависимости от условий сушки. В южных районах - в пределах 20…25см, для всех остальных районов - 10…18см. Масса 1п.м. валка (не менее 2.5кг.) должна соответствовать пропускной способности молотилки при подборе и обмолоте.

5. При прямом комбайнировании и скашивании в валки огрехи не допускаются.

6. Продолжительность подбора валков озимой пшеницы в южных районах не должна превышать четырех-пяти дней, в остальных зонах - шести-семи дней. Продолжительность подбора для ячменя, озимой ржи и овса во всех зонах не более двух-трех дней.

7. Валки подбирают плавно, без разрыва и огруживания, для чего обеспечивают правильный выбор поступательной скорости комбайна и частоты вращения вала подборщика.

8. Потери зерна при выполнении уборочных работ в благоприятных условиях не должны превышать: за жаткой на скашивании прямостоящего хлебостоя 1.0%, полеглого и пониклого - 2.5%, за подборщиком - 0.5%, недомолот и потери соломотряса и очистки - 1.8%. При неблагоприятных погодных условиях эти пределы составляют соответственно: 1.5; 2.5; 1.0; 1.5. Дробление семенного зерна в любых условиях уборки не должно превышать 1.0%, а продовольственного и фуражного - 2.0%.

9. Солому и полову одновременно собирают для механизированной вывозки и скирдования. Копны соломы выгружают на загоне параллельными рядами, не допуская их растягивания в момент выгрузки из копнителя комбайна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных