Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа агрегатов на загоне. При групповой работе агрегатов два из них начинают сев с противоположных концов по ширине поля, остальные – от середины поля к его краям




При групповой работе агрегатов два из них начинают сев с противоположных концов по ширине поля, остальные – от середины поля к его краям. При этом целесообразно начинать сев с поворотных полос. Крайние агрегаты тремя проходами засевают каждый свою поворотную полосу, после чего делают по вешкам первые проходы основных гонов. Такой порядок работы обеспечивает заданную глубину заделки семян в еще не уплотненную на поворотных полосах почву. Уплотнение почвы при поворотах агрегатов будет равносильно прикатыванию посевов. Одновременно внутренний след колеса сеялки или сцепки может с успехом использоваться в качестве контрольной борозды для включения и выключения высевающих аппаратов.

При работе посевных агрегатов необходимо выдерживать постоянство выбранного скоростного режима. Изменение рабочей скорости приводит к ухудшению качества сева. Например, увеличение скорости при неизменных регулировках вызывает уменьшение высева и глубину заделки семян.

На первых проходах проверяют величину стыковых междурядий и при необходимости корректируют ее (для смежных сеялок перестановкой хомутов крепления по фронту сцепки, а для смежных проходов за счет изменения вылета маркера или следоуказателя).

Одновременно проверяют фактическую глубину заделки семян, для чего осторожно раскапывают поперек движения несколько рядков посева и линейкой измеряют расстояние от поверхности почвы до каждого из семян. При достаточно большом количестве измерений вычисляют оценки математического ожидания глубины заделки семян и среднего квадратического отклонения. Это позволит определить вероятность попадания семян в различные зоны по глубине заделки семян (рис.4.6).

 

 

Рис.4.6. Распределение семян по почвенным горизонтам

 

Так, например, вероятность заделки семян в почвенные горизонты, определяемые агротехническими требованиями

, (4.5)

где - функция Лапласа, или функция распределения вероятностей, определяемая по таблицам; - оценка среднего квадратического отклонения глубины заделки семян.

 

Для зон с засушливым климатом важно знать вероятность попадания семян в верхний слой, где при недостатке влаги семена могут не взойти.

. (4.6)

 

Высев семян обычно проверяют с помощью контрольной навески. В семенном ящике делают по периметру отметку над выровненными семенами и выше отметки насыпают количество семян

, (4.7)

где - масса контрольной навески семян, кг.; -длина гона, м.

 

После прохода одного круга по расходу семян контрольной навески судят о правильности установки высева и при необходимости проводят дополнительные регулировки высевающего аппарата.

Высокопроизводительная работа посевных агрегатов требует правильной организации их заправки семенами механизированными загрузчиками семян ЗСА-40. При групповой работе количество посевных агрегатов, которое одновременно может обслужить один заправщик равно

, (4.8)

где: – вместимость бункера загрузчика, .; - вместимость семенного ящика сеялки, .; - объемная масса семян, .; - производительность за 1 час технологического времени; - среднее расстояние от склада семян до посевных агрегатов, км.; - средняя скорость движения заправщика, км/ч.; -продолжительность загрузки, ч.; - количество сеялок в агрегате; - производительность выгрузного устройства заправщика, т/ч.; - коэффициент, учитывающий увеличение времени разгрузки, связанный с затратами на передвижение заправщика в период заправки.

 

Для определения мест заправки рассчитывают длину пути агрегата между заправками

, (4.9)

где: - ширина захвата одной сеялки, м.; - коэффициент использования вместимости семенного ящика сеялки.

 

Особенности организации проведения сева. Наиболее прогрессивной формой является крупногрупповое использование техники на весенних полевых работах. Комплекс включает звенья подготовки семян, посевное, технического обслуживания, культурно-бытового обслуживания. В зависимости от имеющейся техники в хозяйствах состав посевного комплекса и звеньев может варьироваться. Количество агрегатов в посевном звене зависит от размеров полей и их конфигурации, удаленности полей от складов семян и удобрений.

Каждый посевной агрегат должен работать в самостоятельном загоне, что позволяет объективно контролировать качество посева. Кроме того, при работе нескольких агрегатов в одном загоне его ширина приводит к увеличению затрат времени на холостые повороты, а при остановке одного из агрегатов неизбежны простои других или появляются огрехи и пересевы при объездах.

В передовых хозяйствах страны посевные агрегаты оборудуют средствами контроля высева семян автоматическими маркерами, что позволяет работать без сеяльщиков, а заправку агрегатов производит подсобный рабочий, находящийся на заправщике семян. Это позволяет уменьшить потребное количество механизаторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных