Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уборка незерновой части урожая




 

Незерновая часть урожая - солома и полова в 1.2…1.5 раза по массе превышает количество зерна. Своевременная уборка соломы за зерноуборочным комбайном обеспечивает быстрое и качественное проведение лущения стерни, что в значительной степени сохраняет влагу, создавая предпосылки более высокого урожая будущего года.

Наибольшее распространение получили три способа уборки соломы: в целом, измельченном и пресованном виде. Кроме того, в некоторых хозяйствах полову собирают отдельно от соломы.

Уборку цельной соломы выполняют по следующим технологическим схемам (рис. 5.6).

 


 

Рис. 5.6. Технологические схемы уборки соломы и половы:

а, б, в - уборка цельной соломы; г, д - уборка измельченной соломы;

е - уборка соломы с прессованием; ж, з - уборка половы

1. Копнение соломы копнителем комбайна, уборка копен с поля троссово-рамочной волокушей ВТУ-10 или копновозом КУН-10, скирдование стогометателем СНУ-0.5 или ПФ-0.5 (рис. 5.6.а).

Преимущества такой схемы в независимой работе комбайно и соломоуборочных машин, что повышает производительность последних, минимальные материальные, трудовые и энергетические затраты при уборке соломы с поля.

Недостатки схемы в больших потерях соломы троссовыми волокушами (до 40%), сильное загрязнение ее почвой. Последующие операции уборки соломы (скирдование, забор из скирды, измельчение, транспортировка) требуют применения многих специальных машин (скирдорезов, скирдовозов, фуражиров и т.д.) и больших затрат труда. Копны на поле (особенно при большой соломистости) мешают проведению разгрузки зерна из бункеров на ходу, что снижает производительность комбайнов.

2. Копнение соломы копнителем комбайна, погрузка копен стогометателем в тележку, транспортировка и скирдование как в схеме 1 (рис. 5.6.б).

Производительность соломоуборочных машин по этой схеме ниже, но меньше засоренность и потери соломы.

3. Укладка соломы в валок установленным на комбайне сузителем-валкообразователем ПУВ-0.6, подбор фуражиром ФН-1.2 с подбирающим приспособлением ПВФ-1.4 с погрузкой в тракторные прицепы2ПТС-4-887А, отвозка на край поля, скирдование стогометателем (рис. 5.6.в).

Преимущества технологической схемы - возможность выгрузки зерна из бункера комбайна на ходу, что повышает его производительность на 15…20%, высокое качество соломы при малых ее потерях.

Недостаток - низкая производительность уборки соломы с поля по сравнению с первой схемой.

Уборка соломы с измельчением возможна при ее низкой влажности (в южной зоне А). Применяют следующие технологические схемы (рис. 5.6. г и д).

1. Измельчение соломы на комбайне навесными измельчителями ИСН-3.5, ИНК-3.5 или приспособлением ПУН-5, сбор ее вместе с половой в сменный прицеп 2ПТС-4-887А и отвозка к месту хранения, скирдование стогометателем СНУ-0.5 или ПФ-0.5.

2. Измельчение соломы на комбайне, укладка измельченной соломы с половой в валок, подбор фуражиром ФН-1.2, отвозка на край поля и скирдование стогометателями.

Первая технологическая схема применима в неурожайные годы для обеспечения потребности животноводства в грубых кормах, поскольку обеспечивает минимальные потери при высоком качестве собранной незерновой части урожая. К недостаткам первой схемы следует отнести снижение производительности комбайнов до 30% и высокую стоимость собранного продукта.

Вторая технологическая схема меньше отражается на снижении производительности комбайнов и затрат средств, но имеет несколько большие потери незерновой части урожая.

При уборке соломы с прессованием (рис. 5.6. е) ее после комбайна укладывают в валок навесным приспособлением СВ-0.6, подбирают и прессуют пресс-подборщиком ПСБ-1.6 в тюки. Технологическая схема применима при необходимости транспортировки соломы в отдаленные районы или для закладки на длительное хранение.

При раздельном сборе соломы и половы последнюю с помощью приспособления собирают в прицепленный слева от комбайна сменный тракторный прицеп 2ПТС-4-887А, транспортируемый по мере заполнения к местам хранения (рис. 5.6.ж) или в тележку-прицеп, из которой полову выгружают в копны на краю поля (рис. 5.6.е), а солому в копнитель или укладывают в валок. Солому убирают по одной из рассмотренных технологических схем, а полову из копен грузят в прицепы с помощью фуражира с присоблением ПВФ-1.4 и транспортируют к местам хранения. При втором варианте теряется до 15% половы, но производительность комбайна значительно выше.

Получили распространение новые технологические схемы и комплексы машин для уборки незерновой части урожая, которые резко повысили уровень механизации и производительность труда.

Промышленность выпускает подборщики-уплотнители ПВ-6 и рулонные пресс-подборщики ПРП-1.5, агрегатируемые с тракторами класса 14 кН, подборщики-стогообразователи СНГ-60 для районов повышенного увлажнения, подборщики-стогообразователи СПТ-60, универсальные скирдовальные агрегаты УСА-10, стогообразователи СПМ-200 (для стационарного скирдования соломы - скирдообразователь ЭСО-200), стоговозы СПТ-2 и ТПС-6, агрегатируемые с тракторами класса 30кН. Для сталкивания соломы широкое применение нашла толкающая волокуша, навешиваемая на гидросистему трактора К-701, производительностью более 10 га/ч, а для доставки соломы на край поля - гидрофицированный саморазгружающийся стоговоз производительностью до 15 т/ч.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных