Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности уборки зерновых при неблагоприятных условиях




Уборка низкорослого хлеба.

На основании многолетнего опыта передовых механизаторов страны рекомендуется ряд мер, которые позволяют уменьшить потери урожая при уборке низкорослых хлебов. Равномерно созревшие, малозасоренные низкорослые хлеба следует убирать по возможности прямым комбайнированием на низком срезе. Двухфазная уборка целесообразна, если низкие хлеба сильно засорены. При этом обязательно скашивание в двойной валок, так как при подборе двойного валка уменьшаются потери подборщика, увеличивается производительность комбайна, легче обеспечить полную загрузку молотилки.

Для очистки режущего аппарата от срезанных стеблей и надежной подачи последних на транспортер жатки к нижней части планок мотовила крепят мягкие полосы из прорезиненного ремня шириной до 12 см. Ось мотовила устанавливают над режущим аппаратом или немного позади, чтобы оно хорошо захватывало и подавало срезанные стебли на транспортер жатки. Ветровой щит жатки наращивают на 0.5…0.5 м для предотвращения перебрасывания мотовилом срезанных коротких стеблей.

Минимально возможный срез обеспечивается поворотом пальцевого бруса на 180°. Иногда приходится снимать копирующие башмаки жатки, а чтобы пальцевой брус не сгруживал перед собой землю и легко скользил по скошенной стерне, на всю его длину устанавливают снизу полосу из разрезанной вдоль капроновой трубы диаметром 80…100 мм, в которой сверлят отверстия под болты крепления (аналогичные отверстия сверлят на пальцевом брусе). Чтобы труба плотно прилегала к брусу, ее прогревают пламенем паяльной лампы.

На подборе с низкой стерни меньшие потери обеспечивает полотенно-транспортерный подборщик ППТ-3. Однако пальцы нижней ветви транспортера могут увлекать за собой уже уложенную на платформу хлебную массу, сбрасывая ее на землю, поэтому к верхнему ряду подборщика на расстоянии 50…70 мм от верхнего ролика крепят пруток диаметром 10 мм, который очищает пальцы от стеблей.

В случае подбора барабанными подборщиками, для уменьшения потерь их оборудуют неподвижной грабельной решеткой, вычесывающей при движении комбайна из стерни стебли, не захваченные подвижными пальцами подборщика. Хорошие результаты дает оборудование барабанного подборщика дополнительным пальцевым барабаном или установка впереди барабанного подборщика щетки-ерша.

При подборе низкорослых валков хлебная масса очень часто залегает на скатах кожуха барабанного подборщика. Стебли задерживаются в щелях между скатами, скапливаются в центральной части шнека. Чтобы избежать этого, передовые механизаторы укорачивают скаты кожуха через один на 80…100 мм или отгибают их концы в противоположные стороны (один - вверх, другой - вниз), а между пальцами шнека ставят два прорезиненных ремня, прикрепляя их к барабану по диаметру через металлические пластинки. Иногда «мертвую зону» между пальцевым брусом и шнеком устраняют изменением профиля днища платформы, постановкой щитка высотой 60…80 мм с плавным контуром.

При обмолоте низкорослых хлебов комбайн, как правило, работает с недогрузкой, что ухудшает агротехнические показатели его работы. Прежде всего, возрастает процент поврежденных зерен. Низкорослые хлеба могут быть сильно засорены, зерно нередко бывает щуплым. Все это требует специфичных регулировок молотильного аппарата и очистки.

При уборке сухих легко и среднеобмолачиваемых сортов зерновых культур, чтобы не повреждать зерна, частоту вращения барабана уменьшают до 950об/мин, пока не появится незначительный недомолот, который устраняют уменьшением зазора на входе с 16…18 до 14…12 мм при неизменном зазоре на выходе молотильного аппарата 4 мм.

Труднообмолачивыаемые сорта выгоднее убирать двухбарабанными комбайнами. Первый барабан настраивают на 750…850 мин-1, второй - на 1100…1200. При этом особое внимание обращают на регулировку очистки. Вследствие повышенного перебивания соломы барабанами образуется много мелкого соломистого вороха, просеивающегося через клавиши соломотряса и перегружающего очистку. Это требует меньшего открытия жалюзи решет и большей подачи воздуха, ограничиваемой выносом зерна в половину. Сильно открывать жалюзи решетки не следует, иначе в бункер пойдет засоренное зерно.

Для снижения потерь соломы и половы следует тщательно уплотнить копнитель комбайна (удлинить боковины копнителя, удвоить число пальцев и планок заднего клапана или обшить последний брезентом).

Уборка изреженного хлебостоя.

Способ уборки выбирают из тех же соображений, что и при низкорослом хлебостое. В случае прямого комбайнирования применяют максимально возможную по состоянию поверхности поля скорость движения. Мотовило выносится вперед и увеличивается частота его вращения.

Уборка разноярусного хлебостоя.

При скашивании в валки для среза нижних колосьев жатку устанавливают и переоборудуют как для уборки низкорослых хлебов (нижнее положение мотовила, низкий срез, прорезиненный ремень, наращивание ветрового щита). Для уменьшения наматывания длинных стеблей на планки мотовила, их уширяют в сторону вала постановкой другого комплекта планок.

Уборка полеглого хлебостоя.

Уменьшение потерь достигается разбивкой полей с учетом направления полеглости хлебов и соответствующим переоборудованием уборочных агрегатов.

При умеренной полеглости загон скашивают с трех сторон: поперек полегания (с двух сторон) и в противоположном направлении; при более сильной полеглости скашивание ведут только с двух сторон - поперек полегания. Иногда участок делят на два треугольника, каждый из которых убирают отдельно, что исключает холостые проходы агрегатов, неизбежные при четырехсторонних загонах, когда одна из сторон совпадает с направлением полеглости.

Мотовило жатки или комбайна устанавливают так, чтобы граблины захватывали и подводили к режущему аппарату все стебли, включая и лежащие на земле. Вынос мотовила вперед увеличивают на 200…350мм от линии ножа, мотовило опускают вниз так, чтобы расстояние между концами пальцев граблин и землей было 10 мм, максимальное расстояние не должно превышать 30 мм. Пальцы граблин не должны задевать за брус. Чтобы избежать попадания пальцев в режущий аппарат при изменении высоты расположения мотовила, на плунжеры гидроцилиндров подъема мотовила ставят дистанционные втулки. Граблины устанавливают под углом 15…30˚ с направлением назад. Деревянные планки на универсальных мотовилах сдвигают вплотную к трубам граблин или снимают совсем.

На уборке сильно полеглых хлебов применяют эксцентриковое мотовило, переоборудованное по методу алтайского механизатора В.И. Морозова. Для этого на нем устанавливают дополнительные граблины в виде изогнутых проволочных пальцев из пружинной стали диаметром 5…6 мм, длиной 470 мм. Заготовка пальца выгибается по дуге радиуса 145мм, один конец длиною 80мм отгибается в сторону под прямым углом для крепления пальца в трубах граблин (для этого в трубах сверлят для каждого пальца два отверстия: одно точно посередине между основными пальцами, другое со смещением на 40мм для шплинта крепления пальца). Дополнительные пальцы хорошо входят в полеглую массу и подают ее на платформу жатки.

При работе жатки ЖВН-6 ее правый делитель даже при правильной настройке стеблеотвода зачастую наклоняет по ходу агрегата отводимые вправо несрезанные стебли. При следующем проходе наклоненные стебли срезаются у самого колоса и проваливаются в стерню. Меньшие потери обеспечивают торпедные и конусные делители.

При уборке сильнополеглого хлеба на режущий аппарат устанавливают стеблеподъемники различных конструкций. Наиболее надежными являются стеблеподъемники для бобовых жаток.

Для лучшей проникаемости режущего аппарата в полеглую и перепутанную массу устанавливают беспальцевый двухножевой режущий аппарат. Один нож неподвижно крепится к платформе жатки, а второй приводится в возвратно-поступательное движение.

Уборка в ненастную погоду.

Необходимо правильно сочетать раздельную уборку и прямое комбайнирование. Раздельная уборка в условиях затяжных дождей может привести к большим потерям, не вовремя подобранный и обмолоченный хлеб в валках обычно прорастает. Хлебная масса быстрее просыхает на корню, чем в слежавшихся, прибитых к земле валках. В ненастную погоду все комбайны целесообразно использовать по прямому назначению, на подборе и обмолоте и прямом комбайнировании. Для быстрого просушивания валков их необходимо переворачивать и перемещать на более сухое место. Для этих целей лучше всего использовать валковые грабли ГВК-6. При большом объеме работ и недостаточном количестве граблей механизаторы применяют постановку подборщиков на рядковые жатки ЖРС-4.9, ЖВН-6, ворошители шнекового типа и др.

 

Уборка в ветренную погоду.

Влияние ветра проявляется в виде приминания хлебостоя, сдувания колосьев в момент подбора валка и в изменении режима работы очистки. При сильном ветре наращивают щит, а хлеб, идущий на подборщик, ограждают защитными листами. Мотовило устанавливают как при уборке полеглого хлеба (в зависимости от направления и силы ветра).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных