Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для дошкольников подготовительной группы детского сада и учащихся начальной школы




 

Положение тела и головы. В исходном положении пловец лежит на поверхности воды лицом вниз, тело выпрямлено, как стрела, руки и ноги

соединены, стопы расслаблены и слегка повернуты внутрь (скольжение на груди) [2]

Движение ногами. Кролисты начинают заплыв с движений ногами: попеременно, как при ходьбе, вверх-вниз (ко дну и к поверхности). Ноги кролиста напоминают резиновые барабанные палочки, бьющие по расположенному в воде барабану – «барабанная дробь». Движение вверх (подготовительное) – нога сгибается в колене и выполняет замах, движение вниз (рабочее) – нога выпрямляется и выполняет сильный удар стопой. Стопы безостановочно вспенивают воду, как винт моторной лодки, из воды видны только пятки. Большой фонтан брызг является ошибкой.

 

Движение руками и дыхание. Продвижение пловца происходит, в основном, за счет гребков руками, которые, как и ноги, движутся попеременно (поочередно) и безостановочно. Если одна рука выполняет движение в воде спереди назад до бедра (гребок - рабочее движение), то другая в это время проносится вперед по воздуху от бедра в исходное положение (пронос -

подготовительное движение). Руки – это весла пловца-кролиста. Поэтому рука должна быть жесткой, как весло, хотя она сгибается и выпрямляется в локте. Гребок - мощный, энергичный, пловец всегда должен ощущать на ладони упругость (сопротивление) воды. Гребок производится под телом пловца до бедра, как будто ладонью прокапывается канал, напоминающей по форме длинную змейку. При проносе рука согнута в локте, расслаблена – она отдыхает, но при входе в воду ладонь превращается в лопасть весла, большой палец первым касается воды, рука выпрямляется и начинает мощный гребок.

На два гребка руками пловец выполняет не более одного вдоха. К началу вдоха выдох должен быть завершен. Вдох выполняется с поворотом головы и тела в любую удобную для каждого пловца сторону. Он совпадает с окончанием гребка рукой, сторону которой начинающему кролисту удобнее поворачиваться. Так, например, для вдоха под правую руку пловец поворачивает голову и тело вправо и «заваливается» на левый бок. Очень важно, чтобы голова не приподнималась из воды: ведь у рыбы нет шеи, и она не может вертеть головой или приподнимать её из воды, так и кролист не может приподнимать голову, смотреть вперед или по сторонам. При плавании кролем на груди, в момент вдоха у хорошего пловца над водой видны только одно ухо и одна щека. Если смотреть на кролиста, плывущего прямо на нас, то мы никогда не увидим его лба и глаз: видна только его плавательная шапочка (темя).

 

Общее согласование движений и дыхания. Мы уже знаем, что пловец-кролист выполняет все движения безостановочно и попеременно, а на два гребка руками он делает не более одного вдоха. А можно делать меньше вдохов? Можно. Можно дышать через два гребка на третий: будет получаться то вправо, то влево; можно дышать через три гребка на четвертый – только вправо или влево и так далее. Но главное нужно помнить, что:

· дыхание не надо специально задерживать;

· вдыхать только тогда, когда полностью выдохнул;

· поворачивать голову и тело для вдоха в сторону руки, завершающей гребок;

· в начале легче научиться дышать в какую-то одну, наиболее удобную сторону, а для этого надо плавать медленно, чтобы успеть выдохнуть и вдохнуть, а также оценить правильность выполнения вдоха.

Обычно, на два гребка руками приходится шесть движений ногами и один выдох-вдох. Затем всё повторяется. Такое повторение называется циклом. Шестиударное согласование получается почти автоматически.

 

Варианты техники. Некоторые кролисты в цикле выполняют не шесть, а два или четыре движения ногами: кому как удобно. Поэтому существуют двухударный, четырехударный и шестиударный кроль.

Рекомендуемая литература: 5, 6, 8, 10, 12…14, 20, 23, 26, 35, 37, 41, 42, 45, 46, 48, 51…57, 61, 64, 65, 68, 71, 72, 84, 86, 88, 89, 93.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных