Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САБЛЯ И ЕЕ ДЕРЖАНИЕ




 

Сабля (рис. 108, а) — оружие, рубящее и колющее. Вес ее — от 325 до 600 г, общая длина не более 105 см. Клинок (рис. 108,6) в слабой части — плоский, а в средней и сильной — трехгранного сечения; обе узкие стороны плоской части клинка и узкая сторона средней и сильной части называются лезвиями. Противоположная лезвию утолщенная часть клинка называется обухом. Общая длина клинка без стержня («хвоста») —88 см. Клинок в боковой плоскости может быть выгнут, стрелка прогиба при этом не должна быть более 4 см. Монтировка (рис. 108, в) состоит из гарды (рис. 108, г,), рукоятки (рис. 108, д) и гайки (рис. 108, е). Гарда предназначена для защиты кисти от ударов и уколов. Диаметр гарды не более 15 см в направлении лезвия и не более 14 см в перпендикулярном направлении. Чаша гарды с одной стороны переходит в дужку. Рукоятка приспособлена для наиболее удобного держания сабли при нанесении и рубящих и колющих уда­ров. Сечение ее четырехгранное, длина (без гайки) не более 15 см. Плоская уз­кая грань ее немного изогнута и называет­ся спинкой, а противоположная ей грань имеет закругленные ребра и называется брюшком. Гайка навинчивается на стер­жень (рис. 108, ж) клинка, продетый сквозь гарду и рукоятку, и скрепляет кли­нок с монтировкой.

 

 

Саблю следует держать за рукоятку (рис. 109) таким образом, чтобы большой палец находился на, спинке рукоятки, касаясь ее внутренней поверхностью первой фаланги и не доходя до гарды примерно на 1 см. Большому пальцу противостоит указательный палец, подхватывающий ру­коятку снизу. Брюшко рукоятки при этом лежит на сгибе пер­вой фаланги, выступающей вперед и слегка касающейся гарды. Остальные пальцы, обнимая рукоятку со стороны брюшка и ле­вой от держащего оружие стороны рукоятки, прижимают ее пра­вым ребром спинки к краю ладони у основания мизинца. Саблю следует держать легко, без изллшнего напряжения в руке, сжи­мая рукоятку более сильно только в моменты действия оружием. Во время боя допускаются перехватывания сабли, смещая кисть к концу рукоятки (к гайке), вплоть до упора мизинца в дужку гарды, но не захватывая пальцами за нее. Расположение паль­цев по отношению к сторонам рукоятки остается при этом неиз­менным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных