Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие национальной экономики. Термин «НЭ» вошел в научный арсенал как синоним понятия «экономика суверенной страны», «экономика республики»




Термин «НЭ» вошел в научный арсенал как синоним понятия «экономика суверенной страны», «экономика республики». В советский период экономика БССР была составной частью единого народнохоз-го комплекса СССР. С июля 1990 года после распада СССР начала формироваться нац-ная экон-кая система в рамках суверенного белорусского государства.

В. Леонтьев: “ НЭ — саморегулирующаяся с-ма, состоящая из большого числа взаимосвяз-х различных видов деят-ти”. Однако это опред-е представляется не совсем точным, т.к его можно отнести и к полит, и к соц-ой с-ме, и к др видам чел деят-ти.

Др авторы — представители немец истор школы (Шмоллер, В. Зомбарт, М. Вебер) включают в это понятие геополитические, социально-исторические, национально-психологические (менталитет населения) и даже антропологические факторы.

Сущность НЭ сост. в потенциале ее развития, кот. определяется источниками, рес-ми, движ. силами, узлами противоречий (проблемами), направл-ми и мех-ми их разреш-ия и адаптациями к внешним возд-ям. Влияние на особенности национальной экономики оказывают исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда и т.д.

Каждая национальная экономика, как развивающаяся система, имеет свои цели. Они могут быть долгоср. (связ. с реал-ей общей концепции данной модели НЭ), и краткоср. (опред-ми более конкретные показатели в промежуточные периоды).

Конечная общая цель - обеспечение условий оптимальной жизнедеятельности всех членов общества на основе экономического роста. Эта общая цель интегрируется из ряда более конкретных:

1) эк рост, увеличение нац объема производства;

2) стабильность цен;

3) высокий уровень занятости;

4) поддержание оптимального внешнеторгового баланса;

5) поддержание стабильного обменного курса валют.

Ставятся и другие цели: экономическая эффективность (максимальная отдача от имеющихся ресурсов), справедливое распределение доходов, экономическая свобода и др.

Особ-ть соврем. макроэкономических целей в большинстве стран СНГ - их соц. направленность. В период существования СССР самой крупной статьей расходов госбюджета было финансирование народного хозяйства (примерно 30 %). Сейчас примерно такую же величину составляют расходы на социальные цели — образование, здравоохранение, социальные пособия.

Важнейшие общие цели стран СНГ: повыш. уровня жизни насел. на основе сбалансир-го и устойч-го эк. развития, доведение его соц. защищенности до уровня эк-ки развитых гос-в, форм-е основ постиндустриального общества и соц. ориент-ой рын. эк-ки. Для достижения этих стратегич. целей ставятся краткоср.: повышение эфф-ти реального сектора эк-ки, осущ-ие его структурной перестройки, развитие произв. и соц. инфрастр-ры, фин. оздоровление эк-ки, наращ-е экспорта тов. и услуг, активизация инновац-ой и инвестиц-ой деят-ти и др.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных