Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав совокупного экономического потенциала национальной экономики.




Сов. эк. потенциал – максимально возможная способность нац. эк-ки производить Т и У в соответствии с запросами внутреннего и внешних рынков. Уровень развития СЭП характеризуют: объемы и стр-ра, технич. ур-нь пр-ва и потребления, кач-во Т и У; накопленные и располагаемые ею на всей тер-рии и за рубеж. матер. и дух. ценности, труд. и прир. ресурсы.

Факторы, определ. эк. потенциал: производств. мощности пром-ти, с/х, стр-ва, транспорта и связи; производств.,соц. и экологич. инфраструктуры; труд. рес-сы.

Важн. составляющими СЭП Бел-си явл-ся:

- прир-рес и экологич. потенциал;

- демограф. и труд. потенциалы;

- науч, науч-технич и инновац. потенциалы;

- информац-технологич. потенциал;

- производств. и инвестиц. потенциалы;

- внешнеэк. потенциал.

Основной закономерностью развития СЭП является рац. и гармоничное сочетание всех его составляющих, что обеспечивает повышение уровня благосостояния населения и нац. безопасность страны.

Для общей оценки СЭП исп-ся показатели-индикаторы: численность нас-я, его половозрастная стр-ра,естеств. и механич. движение нас-я; числ-ть труд.рес-в, их стр-ра, обеспеченность кадрами; ИРЧП; ст-ть и стр-ра осн. произв. фондов, пок-ли их воспр-ва; ВНП, ВВП; возможные объемы роста выпуска промыш., с/х прод-ии, прод-ии стр-ва, перевозок грузов и пассажиров; ур-нь потребления благ и услуг; наличие запасов и ур-нь исп-я минер-сырьевых, топливно-энергетич, лесных, водных, зем рес-ов; экологич. емкость экосистем и уровень загрязнения окр. среды







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных