Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система национальных счетов.




СНС — это система взаимосвяз-ых показ-ей и классиф-ий (напр., в виде таблиц), примен-ая для описания и анализа макроэк-ких процессов страны в условиях рын эк-ки.

Задачи:

· измерение объемов пр-ва за опред. промежуток времени

· выявление существующих тенденций в эк-ке

· орг-ция эк-кой политики гос-ва (отображение осн. эк-ких взаимосвязей и стр-р эк-ки)

Ф-ции: учетная, аналитическая, регулир-ая, распред-ая и прогнозир-ая

Практикой СНС предусм. анализ отраслей эк-ки в разрезе 3 секторов:

· первичного (добыв пром-ть и с/х)

· вторичного (обраб пром-ть)

· третичного (сфера услуг)

Осн макропоказатели рассчит-ся в СНС. Данная система примен-ся сегодня более чем в 150 странах мира с рын эк-кой. Беларусь вплоть до 90-х гг. XX в. использовала статистические системы, основанные на балансе народного хозяйства (БНХ).

В соотв. с респ. программой перехода РБ на принятую в междун. практике систему учета и статистики был осущ. комплекс мероприятий, обеспечивающих переход к системе нац. счетоводства. Обновленный вариант СНС ООН 1992 г. послужил методологической основой создаваемой в республике системы СНС.

Назначение СНС - обеспечение эффективного учета, анализа, прогнозирования и гос регулир-я эк-ки на всех уровнях, исходя из реально сложившихся связей, фактической орг-ции пр-ва и распределения продукта и дохода.

Система отражает сквозное движение стоимости продуктов и услуг на всех стадиях – от производства до конечного потребления и накопления. Для описания и анализа указанных стадий в СНС имеется система счетов для отраслей, секторов, важнейших операций и экономики страны в целом. В СНС предусмотрена система счетов для других стран мира, с которыми наше государство поддерживает экономические отношения. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение стоимости национального богатства за отчетный период.

СНС включает показатели объема и динамики, стр-ры пр-ва, счет товаров и услуг, пр-ва, образования доходов, распределения первичных доходов, вторичного распределения доходов, использования нац располаг-го дохода, операций с капиталом.

СНС — это спец балансы, в которых отражены, с одной стороны, наличие ресурсов, а с другой — их использ-ие (принцип двойной записи). СНС — это своеобразные таблицы для выражения равновесных состояний совокупности операций обмена между участниками эк-ких отн-ий. Полагается, что счета ведут агенты — участники экономических отношений.

Среди этих агентов можно выделить пять типов:

1. нефин предпр: все агенты, чья функция — пр-во тов и услуг в целях получения денег;

2. фин учрежд-я (банки, кредитные, страховые и аналогичные им);

3. ДХ: семейные ячейки, функции которых — потребление;

4. частные неком. учрежд, обслуж-ие ДХ -юр лица, кот занимаются предост-ем нерыночных услуг ДХ и основаны на добровольном участии физ лиц;

5. правит-ые учрежд-я — институциональные единицы, кот помимо выполнения своих полит ф-ий и ф-ий регул-я эк-ки занимаются пр-вом нерын тов и услуг для индивидуального или коллективного потр-ия и перераспределением доходов — (правительственный сектор экономики).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных