Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и задачи курса «Национальная экономика Беларуси», его место в системе экономических наук.




Соврем. ученые рассм. НЭ как пространственно определенную, национально специфическую организацию жизни общества. НЭ – это и отрасль науки, изуч. эк потенциал страны, нац. рынок, место страны в мир-ой эк-ке. Как наука НЭ имеет собственный объект, предмет и методологию исследования.

Объект исследования выступает экономика страны в масштабе нации, государства. Предмет – соц-эк-кие процессы воспр-ва, закономерности функц-ния и развития хоз. системы, ее структурно-функц-ных элементов, потенциалов, механизмов. Инструментарий – ряд экономических дисциплин (эк. история, эконометрика, статистика, эк. и соц. география, философия …).

Субъекты исслед-я НЭ – органы управл-ия и научные стр-ры.

Потенциал развития экономики определяется источниками, ресурсами, движущими силами и составляет сущностный аспект национальной экономики.

Содержательный аспект раскрывается в анализе состояния, тенденций, механизмов хозяйственной деятельности и разработке вопросов макроэкономической политики.

Методология исследования НЭ базируется на системном и структурно-функциональном подходах. Важнейшими принципами такого анализа являются:

· комплексность – взаимоувязанное рассмотрение различных аспектов экономической деятельности в рамках национальной экономической системы в целом;

· сопоставимость – рассмотрение структурных показателей, рассчитанных для однотипных по масштабам структурных подразделений национальной экономики и одинаковых периодов времени;

· динамичность – рассмотрение всех явлений в динамике за определенный период с целью выявления тенденций развития.

С точки зр. хоз. практики, НЭ – это система страны, отвеч-ая принципам суверенности, целостности, соц-ти, нац. ориент-ти. Ее характ. черты и важнейшие усл-ия существ-ния:1)суверенитет нации и государства; 2)территориальная целостность; 3)единство экон пространства и юр среды; 4)наличие единой ден ед-цы и целостной финансовой системы; 5)общность характера хоз-ных институтов (вкл. инст-т собств-ти); 6) развитость внутреннего рынка и стабильн-ть внешнеэк-ких и геополит-ких отн-ий; 7)эффективные гарантии преумн-ия нац. богатства в интересах повыш-ия благосост-ия нации.

Нац система выступает как сложная система, включающая в себя комплекс структурных, функционально-ресурсных, институциональ-ных и других подсистем. В организационном плане – совок-ть суб-тов хоз-ния (орг-ций, учрежд-й, предпр-й, пр-в, отраслей) В структурном –хоз комплексы (пром-ть, АПК, строит комплекс идр) В функциональном – совок-ть потенциалов (прир-рес-го, внешнеэкон, эколог, труд и демограф и др) В региональном – совок-ть региональн хоз подсистем и об-тов (производств комплексов, кластеров и др объединений) В институц-ом – совок-ть институтов и сегментов нац р-ка (р-ка ф-ров пр-ва, р-ка ТиУ, вал р-ка, р-ка ОИС и др.)

НЭ – это структурированная в отраслевом и региональном пространстве экон-кая деятельность в масштабах страны, регулируемая институциональной системой, отвечающей склады-вающимся в этой стране экон, полит и идеологическим условиям.

Закономерности функционирования и развития соц-эк-кой системы Беларуси, ее конкретно-исторической формы отражает белорусская экономическая модель. Важнейшими состав-ми модели развития Нац. эк-ки РБ являются: 1)сильная и эффективная государственная власть, обеспечивающая политическую стабильность, безопасность, социальную справедливость и общественный порядок; 2)равенство различных форм собственности, в основе которого лежит главный критерий развития экономики – эффективность ведения хозяйства; 3) многовекторность внешнеэкономической политики как важнейший принцип адекватного развития страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей; 4)активизация интеграционных процессов со странами СНГ и Россией, Евросоюза; 5)эффективная социальная политика государства, инвестиции в здоровье, образование, профессиональное и культурное развитие личности, а также адресная социальная помощь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных