Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многоуровневость национальной экономики.




Национальная экономика любой страны есть многоуровневая социально-экономическая система. Это означает, что в ней существует огромное количество связей между различными элементами, образующими тот или иной уровень организации, то есть это сложная иерархически взаимосвязанная структура.

С позиции масштабов управления в национальной экономике выделяются следующие три уровня:

- макросистемы – крупнейшие территориальные системы, например, территория страны или какой-либо автономии внутри государства;

- мезосистемы – территории средней величины, например, в РФ это территории федеральных округов или субъектов РФ;

- микросистемы – малые территориальные социально-экономические системы, например, город, район, сельский населенный пункт.

Сбалансированность национальной экономики в организационном отношении означает определенную упорядоченность ее элементов, структурированность или просто структуру. В практике хозяйствования принято выделять два аспекта структуры национальной экономики: отраслевой и территориальный.

В широком смысле отраслевая структура национальной экономики – это количественное соотношение между первичным, вторичным и третичным секторами производства, присутствующими в данной стране. В зависимости от того, какова в действительности эта количественная пропорция между тремя базовыми секторами, по критерию технико-технологического развития определяется место страны в мировом рейтинге государств.

Отраслевая структура, сложившаяся в каждой данной стране, позволяет судить о том, к какой группе государств - постиндустриальной, индустриальной или аграрной – она относится. Отраслевая структура производства отражает сформировавшуюся в процессе исторического развития систему распределения экономических ресурсов по видам деятельности, а также показывает долю каждой отрасли в объеме национального производства.

Территориальная структура национальной экономики – это расселение людей по территории страны на основе принятого административного деления с учетом природных, экономических и этнических особенностей. Подобно отраслевой территориальная структура является многоступенчатой, следовательно, иерархичной.

Отраслевая и территориальная структуры национальной экономики в действительности являются не просто взаимосвязанными, а неотделимыми друг от друга: они представляют собой единство, которое лишь в теории и в практическом менеджменте разделено и может рассматриваться изолированно. О единстве отраслевой и территориальной структур свидетельствует наличие в них трех базовых элементов или категорий: люди; территория; отрасль.

Взаимосвязь отраслевой и территориальной структур проявляется также в рассредоточении населения по городским и сельским административным единицам, которые, в свою очередь, включаются в состав того или иного Федерального округа. Различные сочетания данных базовых элементов отраслевой и территориальной структур формируют в национальной экономике определенные пропорции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных