Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Балансовый метод регулирования национального хозяйства




Этот метод имеет широкое распространение в теории и практике хозяйствования. Он наиболее точно позволяет увязать стартовые условия какого-либо процесса с его результатами, причем, в тех показателях и единицах измерения, которые в данное время интересуют управляющего субъекта.

Балансовый метод – это сопоставление взаимосвязанных показателей экономической деятельности с целью выявления и измерения их взаимного влияния, а также определения резервов увеличения эффективности производства. В балансах связь между отдельными показателями выражается в форме равенства итогов. В планировании балансовый метод используется как способ установления и соблюдения материально-вещественных, стоимостных и других макроэкономических пропорций. В практике государственного регулирования экономики используется система балансов, включающая в себя натуральные, стоимостные балансы, баланс трудовых ресурсов, сводный баланс, а также ряд частных балансов. Они различаются между собой по экономическому содержанию и характеру информации. Так, стоимостные балансы характеризуют процесс воспроизводства в денежном выражении и могут быть как укрупненными, так и детальными. Натуральные балансы разрабатываются по всем важнейшим видам продукции, измерение которой осуществляется, соответственно, в натуральных показателях.

Впервые в экономической теории этот метод анализа воспроизводственных процессов продемонстрировал Ф. Кёнэ в своих «Экономических таблицах» в 1758 г., показав механизм установления пропорций между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта.

В НЭ производство выступает как единство различных технологических процессов, в ходе которых происходит обмен различными видами продукции между отдельными секторами и отраслями. Для анализа функционирования экономики как целого и используется балансовый метод или, как его еще называют, метод «затраты – выпуск». Впервые этот метод был использован при построении баланса народного хозяйства СССР за 1923-1924 гг. Таблица межотраслевых связей, построенная по такой схеме, отражает элементы, образующие стоимость продукции по каждой отрасли и структуру распределения продукции каждой отрасли в национальной экономике. При этом по вертикали отражаются материальные затраты на производство продукции определенной отрасли, а по горизонтали – данные, показывающие, на какую сумму передано продукции из данной отрасли в другую отрасль на производственные нужды, т.е. на создание промежуточного продукта, а также на конечное потребление продукции данной отрасли.

Межотраслевые балансы используются для анализа межотраслевых связей и экономических процессов в целях проведения вариантных расчетов темпов развития и пропорций в национальной экономике. Они позволяют глубоко и конкретно изучать отраслевую структуру не только валового, но и конечного продукта, используемого национального дохода, амортизационного фонда.

Сводный баланс народного хозяйства есть комплексный общеэкономический баланс, содержащий обобщенные показатели по процессу общественного воспроизводства в целом. Главной задачей сводного баланса является определение важнейших общеэкономических пропорций и темпов экономического роста. Он охватывает развитие всех отраслей и секторов НЭ, а его показатели исчисляются в фактических и сопоставимых ценах.

 

Тема 3. Особенности прогнозирования и стратегического планирования национальной экономики.

 

Сущность и содержание социально-экономического прогнозирования национальной экономики

Прогнозирование – вид деятельности, направленный на научное предвидение будущего состояния любой социально-экономической системы.

Прогнозирование – процесс разработки прогнозов развития науки, отраслей производства, региона или страны в целом на основе изучения достоверной информации.

Прогноз – научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем. Социально-экономическое прогнозирование является одним из важнейших направлений общественного развития. Это процесс разработки прогнозов, основанный на анализе социально-экономических явлений и использовании всей совокупности методов, средств и способов экономической прогностики.

Цели социально-экономического прогнозирования.

1. Анализ тенденций развития экономики;

2. Вариантное предвидение предстоящего развития общественного воспроизводства

3. Оценка возможных последствий принимаемых решений.

4. Обоснование направлений социально-экономического и научно-технического развития страны, субъекта РФ, города.

Социально-экономическое прогнозирование является функцией государства. Согласно Закону «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» от 20 июля 1995 года №115-ФЗ, государственное прогнозирование представляет собой систему научно-обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития России, основанных на законах рыночного хозяйствования. Таким образом, Закон связывает прогнозирование с развитием рыночных отношений в стране.

Это означает, что государственные предприятия строят свои взаимоотношения с государством, как собственником, на основе утверждаемых плановых показателей, а с предприятиями и организациями негосударственной собственности на принципах рыночного хозяйствования, и в этой части на них тоже распространяется порядок государственного прогнозирования.

В процессе реформирования экономики России прогнозированием по существу было заменено государственное планирование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных