Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы прогнозирования национальной экономики.




Социально-экономическое прогнозирование базируется на следующих принципах:

1. Принцип системности прогнозирования;

2. Принцип научной обоснованности;

3. Принцип комплексности;

4. Принцип адекватности прогнозирования;

5. Принцип вариантности прогнозирования;

6. Принцип целенаправленности прогнозирования;

7. Принцип альтернативности прогнозирования;

8. Принцип эффективности прогнозирования;

9. Принцип непрерывности прогнозирования;

10. Принцип верификации прогнозирования.

Рассмотрим краткую характеристику данных принципов прогнозирования:

Принцип системности прогнозирования непосредственно связан с реализацией системного подхода к прогнозированию развития социально-экономических систем. Он означает, что с одной стороны любая социально-экономическая система рассматривается в процессе проведения прогнозных расчетов как единый объект, а с другой стороны, как совокупность самостоятельных направлений прогнозирования. Системность в прогнозировании предполагает построение прогноза на основе системы методов и моделей, характеризующихся определенной иерархией и последовательностью.

Принцип научной обоснованности означает, что при проведении прогнозных расчетов на любом уровне управления национальной экономикой необходим учет действия объективных экономических законов. Прогнозирование развития социально-экономических систем должно основываться на широком использовании передовых методов и моделей как условии научного формирования прогнозов.

Принцип комплексности требует, чтобы прогнозируемые социально-экономические системы рассматривались в комплексе, а не изолированно друг от друга. Действие данного принципа прогнозирования предъявляет соответствующие требования и к применению на практике системы методов прогнозирования, позволяющих получить действительно комплексный и обоснованный прогноз развития социально-экономической системы.

Принцип адекватности прогнозирования требует, чтобы методы и модели, применяемые в процессе проведения прогнозных расчетов, были бы адекватны (соответствовали) объекту прогнозирования. С этой целью необходимо провести всестороннее исследование, обеспечивающее проверку соотношения используемых теоретических положений, системы методов и моделей, исходной информации реальному содержанию функционирования и развития социально-экономических систем.

Принцип вариантности прогнозирования предполагает, что прогнозы развития социально-экономических систем были многовариантными, что связано с действием фактора неопределенности.

 

Принцип целенаправленности прогнозирования предполагает, что процесс прогнозирования должен быть всегда подчинен достижению четко обозначенной цели, связанной с потребностями процесса управления национальной экономикой.

Принцип альтернативности прогнозирования связан с возможностями развития национальной экономики и отдельных ее элементов по различной траектории при различных взаимосвязях и структурных соотношениях. Альтернативность предусматривает наличие качественно различных вариантов развития.

Принцип эффективности прогнозирования предусматривает, что в процессе прогнозных расчетов должен быть выбран наиболее экономически и социально эффективный вариант развития социально-экономической системы на прогнозируемый период времени.

Принцип непрерывности прогнозирования предусматривает реализацию на практике непрерывного процесса проведения прогнозных расчетов и на этой основе осуществление постоянной корректировки прогнозируемых показателей.

Принцип верификации прогнозирования требует систематического определения достоверности, точности и обоснованности разрабатываемых прогнозов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных