Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пропорции в национальной экономике




Пропорции в НЭ – это соотношения материально-вещественных элементов и рабочей силы в процессе общественного воспроизводства. Их можно изучать в самых разных аспектах, но для НЭ наиболее важными являются отраслевые и территориальные пропорции, которые формируются в процессе непрерывного движения товарных и стоимостных потоков в НЭ. Они могут устанавливаться стихийно, т.е. под воздействием законов рынка, а также планомерно в результате целенаправленных действий экономических субъектов, прежде всего, государства.

Пропорции в национальной экономике в конечном счете отражают распределение труда между отраслями и сферами экономики, а также между различными территориями страны. К основным макроэкономическим пропорциям относятся:

- соотношение объемов производства в первичном, вторичном и третичном секторах общественного хозяйства;

- между стоимостью потребленных средств производства и величиной добавленной стоимости в составе ВВП;

- межотраслевые, отраслевые и внутри отраслевые пропорции;

- территориальные пропорции;

- внешнеэкономические и другие пропорции.

Все указанные пропорции могут выражаться с помощью следующих основных показателей: абсолютная численность занятых в различных секторах и их относительные доли в общем количестве занятых в НЭ или в определенной отрасли; стоимости основных фондов, распределенных по отраслям и регионам; объемам и структуре инвестиций и т.д.

Пропорции не являются раз и навсегда данными – они динамичны и изменяются под воздействием самых разнообразных условий, например, потребностей, изменений в характере и форм производства, научно-техническим прогрессом. Важнейшими направлениями изменения пропорций в национальной экономике, наблюдаемыми в настоящее время в большинстве стран, являются следующие пять:

1. опережающие темпы развития отраслей сферы услуг по сравнению с отраслями материального производства;

2. рост удельного веса услуг в структуре ВВП;

3. увеличение значимости внешнеэкономического фактора в функционировании национальной экономики вследствие глобализации;

4. усложнение профессионально-квалификационной структуры занятых, появление в ней новых профессий и квалификаций и вымывание старых;

5. усложнение структуры производства в результате появления новых отраслей, новых технологий и новых материалов.

Установление четких количественных макроэкономических пропорций неизбежно вследствие единства и взаимозависимости производства и потребления. Проблема заключается в том, насколько полно соответствуют установившиеся пропорции интересам общества, государств, личности. Эта проблема является основной причиной, побуждающей государство, которое является главным координирующим субъектом национальной экономики, активно действовать – с одной стороны, поддерживать благоприятные для общественного производства пропорции, а с другой, пытаться разрушить или преобразовать нежелательные пропорции. Активная же экономическая политика предполагает целенаправленное формирование государством необходимых в сложившихся условиях макроэкономических пропорций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных