Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм обеспечения национальной безопасности.




Уточненная систематизация угроз дает и новое видение механизмов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Основными задачами в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются:

-своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации;

-реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз;

-обеспечение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, безопасности ее пограничного пространства.

-подъем экономики страны, проведение независимого и социально-ориентированного экономического курса;

-преодоление научно-технической и технологической зависимости Российской Федерации от внешних источников;

-обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод;

-совершенствование системы государственной власти Российской Федерации, федеративных отношений, местного самоуправления, законодательства Российской Федерации; укрепление правопорядка; сохранение социально-политической стабильности общества.

-обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации всеми гражданами, должностными лицами, государственными органами, политическими партиями, общественными и религиозными организациями.

-обеспечение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества России, прежде всего с ведущими государствами мира.

-подъем и поддержание на достаточно высоком уровне военного потенциала государства;

-укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки;

-принятие эффективных мер по выявлению, предупреждению и пресечению разведовательно-подрывной деятельности иностранных государств, направленной против Российской Федерации.

Обеспечение национальной безопасности и защита интересов России в экономической сфере являются приоритетными направлениями политики государства.

Важнейшими задачами во внешнеэкономической деятельности являются:

-создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики;

-расширение рынков сбыта российской продукции;

-формирование единого экономического пространства с государствами – участниками Содружества Независимых государств;

-усиление защиты интересов отечественных товаропроизводителей;

-проведение сбалансированной кредитно-финансовой политики, нацеленной на поэтапное сокращение зависимости России от внешних кредитных заимствований и укрепление ее позиций в международных финансово-экономических организациях;

-усиление роли государства в регулировании деятельности иностранных банковских, страховых и инвестиционных компаний, ввести определенные и обоснованные ограничения на передачу в эксплуатацию зарубежным компаниям месторождений стратегических природных ресурсов, телекоммуникаций, транспортных и товаропроводящих сетей.

-создание условий для прекращения расчетов в иностранной валюте на внутреннем рынке и предотвращения бесконтрольного вывоза капитала.

Основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации во внутриэкономической деятельности государства являются:

-правовое обеспечение реформ и создание эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации;

-усиление государственного регулирования в экономике;

принятие необходимых мер по преодолению последствий экономического кризиса, сохранению и развитию научно-технического, технологического и производственного потенциалов, переходу к экономическому росту при снижении вероятности техногенных катастроф, повышению конкурентоспособности отечественной промышленной продукции, подъему благосостояния народа;

-переход к высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономике, основанной на оптимальных механизмах организации производства и распределения товаров и услуг в целях максимально возможного роста благосостояния общества и каждого гражданина.

В настоящее время можно говорить об определенной целостности политики национальной безопасности. Действующая Концепция конкретизирована в новой Военной доктрине Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 21.04.2000 г. № 706.

Министерство иностранных дел (МИД) РФ разработал Концепцию внешней политики Российской Федерации (опубликована в «Российской газете» 11 июля 2000 г.)

Приоритеты государственной политики в области национальной безопасности в полной мере отражаются в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Советом Безопасности обсуждена Концепция информационной политики Российской Федерации.

Следовательно, можно сказать, что в России сформированы основы институциональной структуры национальной безопасности, что позволяет говорить об успешном возрождении и развитии этой важнейшей для функционирования государства и экономики системы.

 

Экономическая безопасность как система:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных