Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Институциональные основы системы экономической безопасности.




Реализация роли и функций системы экономической безопасности невозможна без четкой организационной структуры с обоснованным распределением функций и полномочий различных органов по вертикали и горизонтали государственной власти.

В структурах исполнительной власти система институтов обеспечения экономической безопасности имеет разветвленный характер, входя частично в сферу компетенции Президента Российской Федерации, частично в сферу компетенции Правительства России.

Согласно Конституции Российской Федерации во главе всей системы национальной безопасности стоит Совет Безопасности, руководимый Президентом и осуществляющий координацию деятельности всех органов и институтов, входящих в эту систему.

Долгое время государственный механизм управления сферой национальной безопасности был в значительной мере разрегулирован.

В принципе, Совет Безопасности может выполнять три важные функции:

-стратегическое планирование; определение приоритетов национального развития.

-подготовку принципиальных решений Президента по ключевым вопросам текущей политики;

-координацию действий министерств и ведомств по выполнению решений Президента.

В действующем Положении о Совете Безопасности, так определены его главные задачи и функции:

 

Основными задачами Совета Безопасности являются:

- определение жизненно важных интересов общества и государства, выявление внутренних и внешних угроз объектам безопасности;

- разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности Российской Федерации и организация подготовки федеральных целевых программ ее обеспечения;

- подготовка рекомендаций Президенту Российской Федерации для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;

- совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, общества, государства и др.

 

Основными функциями Совета Безопасности являются:

- рассмотрение вопросов внутренней, внешней и военной политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности личности, общества, государства, обороноспособности страны, военно-технического сотрудничества, решение стратегических проблем государственной, экономической, социальной, оборонной, экологической и иных видов безопасности, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, принятия мер по их предотвращению и преодолению их последствий;

- подготовка решений Президента Российской Федерации по вопросам внутренней, внешней и военной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства, обороноспособности страны, военнно-технического сотрудничества, введения экономических санкций, разработки стратегии обеспечения и мер по охране независимости и государственной целостности Российской Федерации;

- рассмотрение законопроектов по вопросам внутренней, внешней и военной политики в области обеспечения безопасности личности, общества, государства;

- рассмотрение вопросов создания, контроля, поддержания в готовности сил и средств обеспечения безопасности, а также вопросов их деятельности.

- рассмотрение и оценка информации о состоянии безопасности Российской Федерации и факторах, угрожающих ей;

- организация подготовки федеральных целевых программ обеспечения безопасности, осуществление контроля за ходом их реализации и др.

Совет Безопасности в соответствии с основными задачами и направлениями его деятельности образует межведомственные комиссии, которые являются основными рабочими органами Совета Безопасности.

Постоянные межведомственные комиссии Совета Безопасности осуществляют подготовку предложений и рекомендаций Совету Безопасности по основным направлениям государственной политики.

В случае необходимости, выработки предложений по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий и другим вопросам, Советом Безопасности могут создаваться временные межведомственные комиссии. В число постоянных межведомственных комиссий входит и комиссия по экологической безопасности. Деятельность Совета Безопасности обеспечивается аппаратом Совета Безопасности. Часть органов, отвечающих за экономическую безопасность, подчиняется непосредственно Президенту. В структурах ФСБ функционирует служба экономической контрразведки. В составе МВД имеется управление по борьбе с экономической преступностью. Специальными проблемами обеспечения финансовой безопасности занимается такая специализированная силовая структура, как Федеральная служба налоговой полиции. В структурах Министерства юстиции имеются подразделения, ответственные за обеспечение экономической безопасности в области интеллектуальной собственности.

Головной структурой, которая отвечает за политику в области экономической безопасности, является Министерство экономического развития и торговли.

Вопросы валютной безопасности, связанные с золотовалютными резервами, регулированием валютного рынка и, соответственно, валютного курса, находятся в компетенции Центробанка России. Валютный контроль осуществляется также Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Вопросы продовольственной безопасности в значительной мере обеспечиваются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Таким образом, система институтов обеспечения экономической безопасности имеет глубоко разветвленный характер и охватывает все основные ее направления и разновидности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных