Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА. Геометрическая оптика — предельный случай волновой оптики




Геометрическая оптика — предельный случай волновой оптики. Основанием для такого утверждения является то, что в процессе развития классической электродинамики «...было показано, что формулы геометрической оптики могут быть получены из уравнения Максвелла как предельный случай, соответствующий переходу к исчезающе малой длине волны»

Геометрическая оптика изучает законы распространения оптического излучения на основе представления о световых лучах. А световой луч — это линия, вдоль которой распространяется световая энергия, световой луч перпендикулярен фронту световой волны. Пользоваться понятием луча можно лишь в тех случаях, когда не надо учитывать дифракционных явлений, т. е. когда длина световой волны λ много меньше препятствий, различных неоднородностей на пути распространения света.

Теоретический вывод законов отражения и преломления света осуществляют с привлечением принципа Гюйгенса на основании исходного положения «свет — электромагнитная волна». Принцип Гюйгенса вводят именно в этом месте курса как правило, позволяющий, исходя из; положения волнового фронта в какой-либо момент времени, найти положение волнового фронта для ближайшего момента времени.

Важно показать, что, пользуясь принципом Гюйгенса, мы не только находим закон преломления, который можно проверить экспериментально, но и получаем возможность объяснить физический смысл показателя преломления n: показатель преломления равен отношению скорости световой волны в первой среде к скорости ее во второй среде.

После рассмотрения законов отражения и преломления света изучают явление полного отражения света. Учащиеся должны усвоить, что полное отражение наблюдают при переходе света из оптически более плотной среды в оптически менее плотную (возьмем для простоты случай перехода света из стекла в воздух). Для этого случая предельный угол полного отражения определяют из формулы

 

где n— показатель преломления стекла относительно воздуха. При изучении полного отражения света интересно и важно рассмотреть его технические применения — волоконную оптику, световоды и т. п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных