Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категории и понятия в эстетике




Эстетика имеет как общенаучные, так и узкоспецифические понятия и категории.

Категории — наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Категории являются результатом логического обобщения эмпирического материала.

Категории носят более обобщенный характер и расширенное понятийное поле. Категориальность предполагает не просто ограничение смысла в рамки понимаемого, но и выделение признака, по которому данное можно некоторым образом охарактеризовать и отнести к некоторому множеству. В категориях отражается некоторый признак обобщенных понятий, определяющий их сущность и соотнесенность с другими понятиями.

К эстетическим понятиям относятся: эстетическое отношение, форма, содержание, эстетический вкус, творчество, искусство, эстетическая ценность, эстетический идеал, художественный образ, эстетическое чувство, художественный стиль и т. д.

Любая наука представляет собой выстроенную понятийную систему, в которой можно выделить несколько уровней: метакатегория, основные, специфические только для данной науки понятия, и понятия, заимствованные из других наук. Выделяя метакатегорию, мы выстраиваем фундамент науки, ограничиваем область познания в данной сфере. Метакатегория является универсальным понятием, проявляющимся на каждом уровне всякой науки, позволяющим очертить ее предметное поле.

На втором уровне мы создаем теоретическую основу, состоящую из наиболее часто употребляемых и особо значимых понятий. Этот уровень связан с понятием «основные эстетические категории». К ним относятся категории прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного, трагического и комического. Основные эстетические категории определяют теоретическое основание эстетики как науки. Вне этих категорий нет и


эстетики как науки. К сожалению, сегодня происходит попытка разру-' шить философско-теоретический характер эстетики, преподнести ее как часть культурологии. Например, в учебном пособии О. А. Кривцуна «Эстетика» практически отсутствует раздел, посвященный основным эстетическим категориям, а эстетика рассматривается скорее как раздел культурологии, изучающий художественную культуру.

Основные эстетические категории нельзя рассматривать и как абсолютную данность. Такая крайность тормозит развитие эстетики. Категориальный аппарат эстетики необходимо расширять и развивать. Особенно это ощутимо сегодня, с приходом новых синергетических методов в науке, связанных с проявлениями человеческой деятельности и человека вообще. Но сбрасывать со счетов достижения диалектического подхода и систематизации основных эстетических категорий ни в коем случае нельзя. Иначе эстетика просто потеряет свою специфичность и значимость.

На третьем уровне находятся те понятия, которые употребляются эпизодически и могут принадлежать к областям других наук. К ним относят такие понятия, как идеал, ценность, потребность, искусство, художественный образ, восприятие, творчество, гениальность, произведение искусства, жанр, стиль и т. д.

Систематизация






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных