Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эстетическое отношение как метакатегория эстетики




1Метакатегория — это понятие, определяющее границы области конкретного научного знания.

Эстетическое отношение, как проявление совершенного, является основанием всего того, что связано с эстетикой в жизни человека. Поэтому

эстетическое отношение выступает тем краеугольным камнем, на котором воздвигнуто здание эстетической мысли. В данном случае можно говорить о том, что эстетическое отношение является метакатегорией в эстетике, т. е. самой общей и универсальной категорией, возглавляющей аксиологическое направление в эстетике. Эстетическая метакатегория «эстетическое отношение» помогает ощутить связь эстетического с неэстетическим и в то же время ограничить поле эстетического.

Возникновение эстетического отношения как научного понятия стало первой ступенью теоретического познания мира рационально-чувственным путем и положило начало оформлению эстетического знания в самостоятельную область.

Чувства указывают человеку меру того, чего у него нет в данную минуту. Прекрасное как переживание способствует возобновлению деятельности, активизации сил, мобилизации стремлений, расширению потребностей и в то же время успокаивает, помогает ощутить правильность того, что начато, происходит и свершается. Безобразное как переживание останавливает, прекращает, запрещает деятельность, раскрывая перед человеком ее негативность.

Эстетическое отношение характеризует связь человека с окружающим его миром посредством осознания переживания этой связи. Оно содержит в себе характеристику эстетически переживаемого мира и помогает человеку (субъекту этого переживания) не только осознать себя как соотносимую с миром сущность, но и так организовать свою деятельность, чтобы сосуществовать в гармонии с миром и самим собой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных