Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь эстетики с другими науками




Эстетика тесно связана с другими философскими дисциплинами (этикой, логикой, риторикой и т. д.) и такими науками, как этнология, экология, психология, педагогика, искусствознание, социология, культурология и др. Науки, предметом исследования которых является человек, процессы познания и воздействия на окружающий его мир и искусство как результат человеческой деятельности, входят в пограничную область исследований с эстетикой.

Развитие активных контактов эстетики с психологией в основном связано с развитием самой психологии как науки, в которой практически с момента ее возникновения развивались проблемы художественного восприятия и творчества во всех его видах и проявлениях. Наибольший расцвет психология творчества и восприятия получает в работах 3. Фрейда,


К. Юнга, в России - Л. Выготского. В результате содружества эстетики и психологии возникла «экспериментальная эстетика», связанная с изучением психических закономерностей эстетических явлений. Сегодня можно наблюдать отделение психологии творчества в самостоятельную научную область.

Искусство является предметом изучения как эстетики, так и искусствоведения. Однако предметная область эстетики значительно шире и включает кроме искусства природу, человека, мир конкретных вещей и т. д. Искусствоведение изучает конкретные произведения искусства, историю их создания, специфику, характерные черты и т. д. Эстетика же больше стремится к обобщению. Искусство для нее скорее как результат и высшая проявленность эстетического. В то же время, нельзя не выявить и глубокую связь, существующую между этими науками. Искусствоведение наполняет эстетику конкретикой, а эстетика, в свою очередь, способствует более глубокому осмыслению процессов, происходящих в искусстве.

Значительным оказывается сотрудничество эстетики с историей. X. Ортега-и-Гассет в эссе «О точке зрения в искусстве» сравнивает искусство со съемками фильма, в котором «реальность - не факт, не событие, не дата, а эволюция, воссозданная в их сплаве и слиянию). Исторический подход в эстетике позволяет изучать исследуемые ею явления в динамике, последовательности и взаимосвязи. Изучение истории эстетических идей мы находим уже во времена античности. Классическим образцом такого анализа времен немецкой классической философии является знаменитое «Введение к «Лекциям по эстетике» Г. Гегеля.

Однако специальные работы по истории эстетики появляются в середине XIX века. Первым сочинением в этой области была работа профессора Пражского университета Р. Циммермана «История эстетики как философская наука», вышедшая в Вене в 1858 году и состоявшая из трех книг. Среди работ по истории эстетики русских авторов можно назвать исследование магистра Московского университета И. Н. Камышева «О различных мнениях об изящном», вышедшее в 1829 году. Динамика исторических исследований в области эстетики в основном касается изменения метода исследования от исторически-описательного к исторически-сравнительному.

В 1960-е годы эстетика активно взаимодействовала с семиотикой. Именно тогда в ее предметном поле начинают развиваться проблемы языка искусства, специфики художественных знаков, а произведение искусства получает статус особого текста. Появляются труды представителей так называемой Тартуской школы семиотики, родоначальником которой стал Ю. М. Лотман, которые оказали значительное воздействие на современную эстетику. Большую роль здесь сыграл структурализм, представителями которого являются Р. Барт, К. Леви-Стросс, У. Эко и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных