Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление направления, дистанции и места выстрела.




Установление направления выстрела.

1. Определение входного и выходного отверстия (в случаях сквозного повреждения).

- По наличию дополнительных следов выстрела (наиболее надежный признак входного отверстия - отверстие, вокруг которого располагаются следы опаления, копоть и несгоревшие порошинки, является входным).

- По пробоинам (в типичных случаях пробоина имеет форму воронки, обращенной широкой частью в сторону полета пули (пробоины в стекле, дереве, кости и т.п.). Атипическое строение пробоины наблюдается при выстрелах в упор и с очень близких расстояний). Кроме того, Следует иметь в виду, что входное пулевое отверстие не всегда имеет круглую форму, а может быть овальным (при поражении объекта под углом) и неправильной формы (при поражении деформированными пулями, пулями спецназначения, при выстрелах из обрезов и дробовых ружей).

- По местонахождению частиц преграды (выбиваемых пулей в сторону ее движения).

- По пояску обтирания (образуется за счет различных загрязнений, имеющихся на пуле - частицы копоти выстрела, оружейной смазки, металлические частицы со ствола и самой пули).

- По пробоинам в тонких преградах.

- в стекле – (входное и выходное отверстия в стекле могут быть определены по веерообразному рельефу боковых граней стекла в образовавшихся трещинах. В радиальных трещинах расширяющаяся часть веерообразного рисунка обращена в сторону полета пули, в концентрических - к стрелку).

- в листовомметалле

- в дереве, фанере






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных