Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм образования следов выстрела




Выстрел - это сложный процесс, в основе которого лежит воспламенение порохового заряда, возникновение высокого давления образующихся при этом газов и превращениеэнергии пороховых газов в кинетическую энергию снаряда.

 

Взаимодействие частей оружия с патроном, а затем летящего снаряда с преградой приводит к изменению первоначального состояния объектов этой системы, т.е. к образованию различных следов.

Механизм образования следов обусловлен конструкцией и качественным состоянием оружия и патронов, их принадлежностью друг к другу (штатные патроны, патроны-заменители), свойствами поражаемого объекта и углом встречи снаряда с ним.

 

Следы выстрела (2 группы):

- следы на гильзах и снарядах

- следы на поражаемых объектах.


Следы на гильзах

Данные следы представляют собой статические и динамические отображения микронеровностей различных частей и деталей оружия. Их количество, форма, местоположение и четкость зависят от принципов устройства и действия механизмов оружия.

Следы данной группы несут в себе большое количество информации, которая с успехом применяется для идентификации оружия, а также для установления его групповойпринадлежности.

Существует неизбежная вариационность в образовании данной группы следов, т.е. на гильзах, стреляных в одном экземпляре оружия, количество и степень выраженности одних и тех же следов могут не совпадать. Поэтому отсутствие какого-либо следа, устойчивость появления которого невысока, не должно рассматриваться как основание для отрицания тождества. Для достоверного вывода должен быть изучен весь комплекс следов.

 

1. Следы на гильзах, образующиеся при заряжании

 

Из всей группы следов, образующихся при заряжании практический интерес представляют прежде всего следы от зацепа выбрасывателя, реже - от переднего среза затвора. Для исследования остальных следов представленной группы необходима высокоразрешающая аппаратура.

 

- от губ магазина (в виде слабых царапин /продольных/ на корпусе и фланце гильзы)

- от нижней поверхности затвора (при отводе его в крайне заднее положение также в виде слабых продольных царапин на корпусе и фланце гильзы)

- от зацепа выбрасывателя (заскакивающего за фланец гильзы в виде маленьких групп трасс, располагающихся одна за другой у края дна гильзы, на её фланце и в кольцевой проточке) (представляют наибольший интерес)

- от переднего среза затвора (при досылании патрона в виде статического следа у края дна гильзы)

 

2. Следы на гильзах, образующиеся в момент выстрела.

 

Выстрел происходит в результате нажима на спусковой крючок, что приводит к срыву курка с боевого взвода и удара им по бойку (ударнику). Боёк бьёт по капсюлю гильзы, воспламеняя его инициирующий заряд. Происходит возгорание пороха и образование газов, которые при расширении во все стороны создают давление порядка 300 атм. и прижимают гильзу к стенкам патронника и к патронному упору затвора, а также воздействуют на пулю, выталкивая её из гильзы и из канала ствола.

Исходя из вышесказанного, следы образуются:

- от бойка (на капсюле гильзы) (наибольший интерес)

- от краёв отверстия для выхода бойка (встречаются довольно редко, локализация - на капсюле)

- от патронного упора (на капсюле, иногда - на дне гильзы) (наибольший интерес)

- от стенок патронника (на корпусе гильзы).

Из этой группы следов практический интерес представляют следы бойка и упора. Остальные следы могут являться объектами экспертного исследования при достаточной выраженности.

 

3. Следы на гильзах, образующиеся при выбрасывании (экстракции).

 

Происходит под действием газов, которые толкают затвор назад, одновременно с этим зацеп выбрасывателя вытягивает гильзу, которая наталкивается на отражатель, выступающий над поверхностью упора, что изменяет её положение в сторону окна в кожухе затвора, куда она и вылетает. В ряде случаев по направлению и углу вылета гильзы можно определить модель оружия.

Исходя из вышесказанного, следы образуются:

- от зацепа выбрасывателя (в проточке) При отведении затвора в заднее положение зацеп выбрасывателя захватывает гильзу и вытягивает ее из патронника, в результате чего на внутренней стороне края шляпки гильзы остается выраженный след.

- от неровностей патронника (при обратном скольжении гильзы)

- от отражателя (на донной части гильзы) При своем дальнейшем движении гильза наталкивается на выступ отражателя, что приводит к ее выбрасыванию из оружия. След от выступа отражателя остается на донышке гильзы и может быть использован для идентификации.

- от окна кожуха затвора (в виде точки или вмятины на корпусе гильзы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных