Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принудительное изъятие имущества




 

Гражданское законодательство России предусматривает следующие исключительные случаи принудительного изъятия имущества у собственника.

1. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. Такое изъятие производится по решению суда (если иной порядок не предусмотрен законом или договором).

2. Отчуждение имущества, которое не может принадлежать данному лицу в силу закона. Такое отчуждение должно произойти в течение года. При несоблюдении срока по решению суда производится принудительная продажа имущества с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества (за вычетом затрат на продажу).

3. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка. Если у собственника на законных основаниях производится изъятие земельного участка или горного отвода, то расположенное на участке или горном отводе недвижимое имущество при отсутствии оснований для его сохранения у собственника по решению суда может быть изъято путем выкупа государством или продажи в установленном порядке с публичных торгов.

4. Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей. Если собственник содержит культурные ценности, относимые к особо ценным и охраняемым государством, таким образом, что это грозит утратой их ценности, то по решению суда они могут быть изъяты путем выкупа государством или продажи в установленном порядке с публичных торгов. При этом собственнику возмещается их стоимость в установленном законом порядке.

5. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними. Такой выкуп может по решению суда произойти в случаях, когда собственник обращается с животными в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

6. Реквизиция, то есть изъятие имущества у собственника по решению государственных органов в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий, иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, - в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой собственнику стоимости имущества (оценка этой стоимости может быть оспорена в суде). При прекращении обстоятельств, вызвавших реквизицию, собственник вправе требовать по суду возврата сохранившегося имущества.

7. Конфискация - безвозмездное изъятие у собственника имущества по решению суда в виде санкции за совершенное преступление или иное правовое нарушение. Если решение о конфискации принято и произведено в административном порядке, оно может быть обжаловано в суд.

Принудительное изъятие имущества может быть произведено и по иным отдельным гражданским правоотношениям (п. 2 ст. 272, ст. 282, 285, 293 ГК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных