Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика восстановительных процессов




В период отдыха после работы биохимические изменения, произошедшие в мышцах и других органах после выполнения упражнения, постепенно ликвидируются. Наиболее выраженные изменения происходят в сфере энергетического обмена. Все восстановительные процессы протекают с разной скоростью и завершаются в разное время (явление гетерохронизма). Быстрее всего восстанавливаются резервы кислорода и креатинфосфата в работающих мышцах, затем внутримышечные запасы гликогена и гликогена в печени и последнюю очередь - резервы жиров и разрушенные при работе белковые структуры.

Интенсивность протекания восстановительных процессов и сроки восполнения энергетических ресурсов организма зависят от интенсивности их расходования во время выполнения упражнения (Правило Энгельгардта). Усиление процессов восстановления приводит к тому, что в определенный момент отдыха после работы запасы энергетических веществ превышают их дорабочий уровень. Это явление называется сверхвосстановление или суперкомпенсация. Затем содержание энергетических веществ постепенно возвращается к норме. Чем больше расход энергии при работе, тем быстрее происходит ресинтез АТФ и других макроэргов и тем значительнее их превышение в фазе суперкомпенсации. Однако следует помнить, что это правило применимо лишь в ограниченных пределах. При чрезмерно напряженной работе, связанной с очень большим расходом энергии и накоплением продуктов распада, скорость восстановительных процессов может снизиться, а фаза суперкомпенсации будет достигнута в более поздние сроки и выражена меньшей степени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных