Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операторская станция




В функции операторской станции входят:

 

наблюдение за ходом технологического процесса

сигнализация о любых отклонениях от нормы

обзор трендов

ручное управление исполнительными устройствами

 

При наблюдении за ходом процесса информация в операторской станции представляется на экране монитора в виде мнемосхем, цифровых значений, барографов (столбиков), текущих графиков и текстовых сообщений.

 

Сигнализация свидетельствует о нарушениях хода технологического процесса. Для сигнализации используются световые эффекты - цветовое выделение и мигание отдельных элементов изображения, а также привлекающие внимание оператора звуковые или голосовые сообщения.

 

На экран операторской станции можно вызвать из архива тренды, представляющие в графическом виде предысторию процесса. На одном графике можно отобразить любое число трендов, - ограничения связаны лишь с удобством их анализа.

 

Ручное управление предназначено для ручного изменения положения исполнительных устройств и ручного изменения оперативных параметров элементов управления - сигналов задания, режимов регуляторов, состояний шаговых программ и т.п.

 

Принципы построения станции приведены в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Графический редактор Графит. Руководство пользователя», а правила работы с ней – в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Операторская станция. Руководство пользователя».

 

Событийная станция

 

Задача событийной станции - представить оператору-технологу информацию о всех текущих событиях, - как штатных, так и нештатных (включение-выключение механизмов, изменение режимов работы и т.п.). Событийная станция помогает оператору следить за ситуацией на объекте и контролировать, соответствует ли последовательность событий той, которую он ожидает (например, в процессе пуска или останова оборудования).

 

Информация на экране событийной станции представлена в виде списка, каждая строка которого относится к одному объекту. В этой строке указано имя объекта, вид события и время его возникновения.

 

Событийная станция путем цветового выделения обращает также внимание оператора на неожиданные (непредусмотренные) события, такие как несанкционированные включения или выключения исполнительных устройств и срабатывание защит - это помогает оператору с опережением принять меры против нежелательных последствий таких событий.

 

Правила работы со станцией изложены в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Событийная станция. Руководство пользователя».

 

Архивная станция

 

В Архив записывается следующая информация:

 

значения аналоговых сигналов

технологические события

обнаруженные ошибки

действия персонала

 

Все аналоговые сигналы, которые требуется записывать в архив, делятся на группы, отличающиеся интервалом времени между записями. Эти интервалы могут устанавливаться в диапазоне от 0,1 сек до нескольких часов. В архив могут записываться любые сигналы, обрабатываемые Ремиконтами, при этом для всех записей фиксируется значение каждого сигнала и время его записи в архив. Помимо периодической записи аналоговые сигналы могут записываться в архив по событийному принципу, - значение сигнала направляется в архив лишь после того, как оно изменилось на заданную величину (апертуру) по отношению к предыдущей записи.

 

Помимо аналоговых сигналов в архив записываются все события, связанные с изменением состояния объектов, ошибками технических сре­дств и действиями оператора. При записи события в архиве фиксируется также время возникновения события.

 

В Квинте предусматривается два вида архивов:

 

текущий

долговременный

 

Текущий архив размещается на жестком диске сервера архива. Часть этой информации периодически (например, раз в месяц) переносится в долговременный архив, где она может храниться любое время. Чтобы не «засорять» долговременный архив несущественной (с точки зрения последующего хранения) информацией, пользователь может заранее определить ту ее часть, которая будет переписываться в долговременный архив.

Правила работы со станцией изложены в документах «Программно-технический комплекс Квинт-5. Архивная станция. Руководство пользователя» и «Программно-технический комплекс Квинт-5. Программное приложение «Переформирование архива». Руководство пользователя».

 

Станция анализа

 

Станция анализа данных позволяет «заглянуть» в архив и представить архивную информацию в удобной для анализа форме. Станция анализа используется в двух случаях – для анализа нештатной (в частности, аварийной) ситуации и для подготовки и распечатки протоколов и ведомостей.

 

Отчетные документы могут распечатываться периодически (например, раз в смену) или по специальной команде. Принтер может подключаться непосредственно к станции анализа либо к системной сети, - в последнем случае он подключается через принт-сервер.

 

Правила работы со станцией изложены в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Станция анализа данных. Руководство пользователя».

 

Расчетная станция

 

В расчетной станции выполняются сложные расчеты, напрямую не связанные с текущими задачами управления. В основном это расчеты технико-экономических показателей (ТЭП), характеризующих соблюдение норм и эффективность технологического процесса. Результаты подобных расчетов могут распечатываться и направляться службам, выполняющим контрольные функции.

 

Другая характерная функция расчетной станции - расчеты по оптимизации технологического процесса (повышение его КПД, улучшение качества конечного продукта и т.п.). Результаты подобных расчетов передаются Ремиконтам, которые соответствующим образом корректируют параметры алгоритмов управления.

 

Правила работы со станцией изложены в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Расчетная станция. Руководство пользователя».

 

Инженерная станция

 

Инженерная станция является инструментом наладчика и специалиста службы КИП и автоматики. Эта станция используется в процессе загрузки в Ремиконты прикладного программного обеспечения, при настройке контроллеров и коррекции технологических программ Ремиконтов.

 

Правила работы со станцией изложены в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Инженерная станция. Руководство пользователя».

 

Приборная станция

 

Приборная станция дополняет инженерную станцию. На ее экран выводится информация обо всех текущих ошибках, связанных с неисправностями оборудования, - как Ремиконтов, так и подключенных к ним датчиков и исполнительных устройств. Станция информирует персонал КИП о месте неисправности, - о конкретном Ремиконте, модуле, канале измерения или управления.

 

Правила работы со станцией изложены в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Приборная станция. Руководство пользователя».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных