Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топология системной сети




Системная сеть Квинта выполнена в стандарте Ethernet или FastEthernet. Эта сеть строится по общепринятым принципам с применением коммутаторов и концентраторов, соединенных радиальными связями.

 

В одной системе на разных участках сети может использоваться как Ethernet (10 Мбит/с), так и FastEthernet (100 Мбит/с). Несмотря на то, что Ethernet является сетью со случайным доступом, за счет высокой скорости передачи информации и использования коммутаторов задержки в системной сети минимальны, - реально в Квинте эта сеть загружена не более чем на 10% относительно ее максимальных возможностей.

 

На разных участках системной сети могут использоваться также разные виды кабельных связей. Если отдельные радиальные отрезки сети имеют расстояние менее 100 м, применяется медная витая пара категории 5, при больших расстояниях (до 2 км) – оптоволокно. Применяя промежуточные концентраторы и коммутаторы, можно увеличивать общую длину линий связи.

 

Как и контроллерная сеть, системная сеть при необходимости может резервироваться, причем дублируются как кабельные связи, так и сетевое оборудование – концентраторы и коммутаторы (Рис.11). Квинт содержит специальные программные средства, поддерживающие такое резервирование.

 

 
 

 

 


Рис. 11. Топология системной сети


Базовый шлюз Шл-71

Базовые шлюзы Шл-71 построены на основе центрального процессора, модулей интерфейсной связи МИС-61 для построения контроллерной сети (оптика или RS-485), оптических концентраторов и конверторов контроллерной сети, стандартных плат Ethernet для построения системной сети, конверторов системной сети и блоков питания модулей.

 

Модуль центрального процессора представляет собой одноплатную персональную микроэвм типа PC AT на базе микропроцессора 5X86 133 МГц с динамической памятью 8 Мбайт и флэш диском 8 Мбайт. На его лицевой панели (СМ. Приложение Г) имеются разъемы для мыши и для клавиатуры (используются при отладке и конфигурировании шлюза), разъем последовательного порта Com1 для связи с дублером по интерфейсу RS-232 в штатной конфигурации при резервировании блоков шлюза, разъем последовательного порта Com2 (не используется).

 

Модуль интерфейсной связи МИС-61 является “мастером” контроллерной сети, осуществляющим обмен с контроллерами по двум каналам, основному и дублированному, со скоростью до 2 Мбит/сек. Для каждого канала на лицевой панели модуля имеется свой разъем. С модулем МИС-61 связаны клавиши местного управления и индикаторы на лицевой панели блока, характеризующие текущий режим работы, состояние активности и результаты самодиагностики.

 

Основу базового шлюза составляет блок БМШ-61. В него входят плата ЭВМ, модули МИС-61 а так же плата индикации ПИШ-61 и лицевая панель Ш-10.

 

Платы Ethernet 10/100 входят в состав Шл-71, но конструктивно располагаются в БМШ-61. Для этого в нем имеется два посадочных места Платы. обеспечивают работу шлюза в системной сети как по одиночному (Сеть 1), так и по дублированному (Сеть 2) каналам. Платы являются стандартными сетевыми картами Ethernet, существует несколько видов плат в зависимости от подключаемых кабелей. Их описание необходимо изучить по сопровождаемой при поставках документации.

 

 

Для питания модулей шлюза применяются теже блоки питания, что и для Ремиконтов.

 

Габаритные размеры БМШ-61 совпадают с размерами блока базовых модулей Ремиконтов ББМ-60.

 

В зависимости от применяемых модулей имеется четыре типа блока БМШ-61, их номенклатура и особенности приведены в таблице 7.

 

Применяемые типы стандартных плат Ethernet и их назначение при организации системной сети приведены в таблице 8.

 


Таблица 7

 

Типы блоков БМШ-61

№ п/п Наименование Условная запись при указании варианта ШЛ-71 Обозначение   Входящие приборы Назначение
Одноплатная ЭВМ Модуль интерфейсной связи контроллерной сети Плата индикации Передняя панель Концентратор Конвертор
  БМШ-61T T   NEAT-406 МИС-61T ПИШ-61 Ш-10.01     Соединение шлюза и группы контроллеров каналом RS-485
  БМШ-61F F   NEAT-406 МИС-61F ПИШ-61 Ш-10.01 ОКЦ-1   Соединение шлюза и группы контроллеров оптоволоконным кабелем радиально с помощью ОКЦ-1. Для одного контроллера допускается его прямая связь со шлюзом.
  БМШ-61FR FR   NEAT-406 МИС-61FR ПИШ-61 Ш-10.01   ОКР-1 Соединение шлюза и группы контроллеров оптоволоконным кабелем радиально с помощью ОКР-1, Контроллеры связаны между собой последовательно..
  БМШ-61TF TF   NEAT-406 МИС-61T ПИШ-61.1 Ш-10.02 ОКЦ-1   Соединение шлюза и одной группы контроллеров каналом RS-485, а другой группы с помощью ОКЦ-1 по оптоволоконному кабелю радиально.

Примечание: 1. Модули МИС-61 имеют на одной плате два канала входов/выходов контроллерной сети: основной и резервный

2. ОКЦ-1 и ОКР-1 входят в состав БМШ-61, но конструктивно размещаются вне блока БМШ-61 в шкафу ШРм.

3. Если используются основной и резервный каналы контроллерной сети, то ОКЦ-1 и ОКР-1 также должны быть дублированы.

4. Допускается использование в качестве центрального процессора аналогичных одноплатных ЭВМ других типов (половинного
размера).


Таблица 8

Типы плат Ethernet

    Тип сетевого адаптера   Условная запись при указании варианта ШЛ-71     Назначение
3Com - Etherlink III 3C509B ISA с разъемом RJ-45 T Стандарт Ethernet 10BASE-T. Витая пара, макс. скорость 10 Мбод
3Com - Etherlink III 3C509B Combo ISA с разъемом RJ-45 и конвертором МК-1.1. TX Стандарт Fast Ethernet 100BASE-TX. Витая пара, макс. скорость 100 Мбод
CNet: CN-650E plus (Power NIC ISA bus Ethernet adapter) 2(5) Стандарт Ethernet 10BASE-2 (10BASE-5). Коаксиал («толстый» коаксиал), макс. скорость 10 Мбод
3Com - Etherlink III 3C509B ISA и конвертором МК-1.2, FL Стандарт Ethernet 10BASE-FL. Оптоволоконный кабель, макс. скорость 10 Мбод
3Com Etherlink III 3C509B ISA с разъемом RJ-45 с конвертером МК-1.3, FX Стандарт Fast Ethernet 100BASE-FX. Оптоволоконныйкабель, макс. скорость 100 Мбод

Примечания: 1. Стандартные сетевые адаптеры входят в состав Шл-71, конструктивно раз
мещаются в блоке БМШ-61

2. Многофункциональный конвертор МК-1 (обозначение) входит в состав
Шл-71, конструктивно размещается в шкафу ШРм. Варианты исполнения
МК-1 следующие:

МК-1.1 – укомплектован 2-х портовым коммутатором на витой паре Fast Ethernet 10/100 ф. Allied Telesyn (Fast Ethernet two port switch AT-FS203)

МК-1.2 - укомплектован 10-ти Мбит конвертором витая пара –оптика 10Мбит ф. Allied Telesyn (10 Mbps media convertеr AT-MC14 SC)

МК-1.3 - укомплектован 2-х портовым, коммутатором Fast Ethernet (один порт –витая пара 10/100TX – другой -100BASE FX)- (Fast Ethernet two port switch AT-FS 202 SC).

3. При дублировании стандартных адаптеров так же дублируются МК-1.

 

Базовый шлюз Шл-71 имеет различные варианты исполнения, отличающиеся комплектацией входящих в них устройств, а именно:

 

· типом адаптера системной сети;

· количеством адаптеров системной сети: 1 - без резервирования системной сети, 2 – сеть дублирована;

· типом блока БМШ-61;

· количеством блоков БМШ-61: 1 - без резервирования шлюза, 2 – шлюз дублирован;

· количеством блоков питания для модулей БМШ-61: 1 – питание не резервировано, 2 – питание шлюза дублировано.

 

Условная запись конкретного варианта исполнения Шл-71 в карте заказа и документации ШРм имеет следующий вид:

 
 

 

 


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных