Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы проектирования




Из общего объема работ по проектированию АСУ ТП и разработки проектной документации часть работ имеют свою специфику, связанную с применением Квинта в качестве базового комплекса аппаратно-программных средств. Эти работы, разделенные на 5 этапов, указаны на Рис.13

 

 


Рис. 13. Этапы работ по проектированию АСУ ТП

 

 

Для этапа 1 исходным материалом является техническое задание (ТЗ) на разработку проекта АСУ ТП. На его основе разрабатывается структура АСУ ТП, в которой определяются номенклатура и количества применяемых в проекте конструктивно законченных аппаратных средств и объединяющая их сетевая архитектура. Для каждого персонального компьютера указываются реализованные на его базе виды оперативных станций и станций подготовки проекта АСУ ТП. Для управляющих средств определяются количество системных модулей, количество Ремиконтов внутри каждого системного модуля, распределение каналов ввода-вывода по Ремиконтам, количество каналов межконтроллерного обмена и, для каждого Ремиконта, количество каналов архивирования технологической информации. Здесь же решаются вопросы резервирования аппаратных средств на уровне каналов, контроллеров, шлюзов. Для сетевых средств определяются необходимые аппаратные средства, длины и типы кабелей связи, скорости обмена.

 

Для создания подсистемы защиты определяется количество каналов защиты, алгоритмы их работы и необходимое количество Ремиконтов для ее реализации. При решении задачи технологических защит необходимо пользоваться документом «Программно-технический комплекс Квинт-5. Подсистема защиты».

 

На этапе 2 осуществляется проектная компоновка Шкафов Ремиконтов и проектирование помещений для их размещения и размещения станций на щитах управления.

 

На этапе 3 выполняются следующие работы:

 

Администрирование проекта средствами САПР. Правила работы администратора изложены в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Администратор технологической базы данных. Руководство пользователя».

· Разработка алгоритмических схем Ремиконтов на основе документа «Программно-технический комплекс Квинт-5. Библиотека алгоритмов»;

Разработка схем кабельных соединений и кабельных журналов

 

На этапе 4 средствами САПР выполняются следующие работы:

 

Создание единой базы данных проекта. Правила заполнения базы приведены в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Система управления технологической базой данных Аркада. Руководство пользователя».

Разработка видеокадров операторской станции (без привязки объектов к базе данных).

· Правила их создания изложены в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Графический редактор Графит. Руководство пользователя»;

Разработка технологических программ Ремиконтов (без привязки объектных алгоритмов к базе данных). Правила разработки программ изложены в документе «Программно-технический комплекс Квинт-5. Система технологического программирования Ремиконтов Пилон. Руководство пользователя»

 

Этап 5 является продолжением этапа 4. На этом этапе средствами САПР объекты, нарисованные на видеокадрах операторских станций и соответствующие им алгоритмы в технологических программах Ремиконтов привязываются к базе данных. Компилируются файлы загрузки технологических программ Ремиконтов.

 

Дополнительно вопросы проектирования АСУ ТП рассмотрены в документе «Методика проектирование АСУ ТП на базе программно-технического комплекса Квинт - 5. Общие сведения».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных