Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическое исследование почерка




Основным вопросом, решаемым почерковедческим исследованием, является идентификация исполнителя рукописи.

Навыки письма относятся к числу сложных механизмов высшей нер­вной деятельности.

Различают:

A) технические навыки (удерживание руки, расположение места бумаги, посадка человека).

Б) графические навыки (воспроизведение письменных знаков и их сочетаний).

B) навыки письменной речи (определение буквенного состава слов, словарный состав, использование тех или иных типов предложений).

Для идентификации исполнителя по почерку наибольшее значение имеют первые два вида навыков в силу их яркой выраженности, устойчи­вости и индивидуальности.

Присущая каждому пишущему индивидуальная и динамически устойчи­вая совокупность графических и технических навыков, отображенная в рукописи, называется почерком данного лица. Великий русский физиолог Павлов И.П. ввел понятие о динамическом стереотипе, т.е. о системе условно-рефлекторных связей, обеспечивающей поиск оптимального ре­жима двигательных навыков. Учение о динамическом стереотипе объясня­ет одно из важных для идентификации свойств почерка - его относитель­ную устойчивость.

На начальных стадиях формирования почерк неустойчив и в относи­тельно короткие промежутки времени в нем происходят значительные из­менения. В старости почерк изменяется, что проявляется в снижении координации, замедленности движений, тенденции к упрощению строения букв и т.д.

Если в условиях письма возникает какое-либо новое, направлен­ное обстоятельство, почерк перестраивается, приспосабливается к из­менившейся обстановке.

Причинами могут быть:

1) непривычные внешние условия письма (необычная поза, материал пись­ма, пишущей прибор);

2) нарушение функций костно-мышечного или нервного аппарата (травма, заболевание и т.д.);

3) необычное психическое и физиологическое состояние пишущего (воз­буждение, опьянение и т.д.);

4) специальная -целевая установка (искажение - маскировка или подра­жание письму другого - имитация).

Значительные изменения почерка (при устойчивом характере этих изменений) могут привести к образованию варианта почерка данного лица. Учет вариационности почерка важен для правильной оценки результатов сравнительного исследования.

Наряду с относительной устойчивостью почерка очень существенным является его индивидуальность, которая определяется своеобразием комплекса конкретных условий формирования почерка у каждого конкрет­ного лица и выражается неповторимой совокупностью особенностей по­черка.

На формирование почерка влияют методики преподавания письма в школе, дома, во время дальнейшей учебы, работы, характера документов и других факторов. В результате формирования почерк приобретает не­повторимую совокупность особенностей, которая делает его индивидуаль­ным и отличает от почерка любого другого лица.

Наряду с особенностями почерка в целях идентификации личности могут использоваться и особенности письменной речи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных