Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 5. Трасология




 

1. Понятие и содержание трасологии

2. Классификация следов

 

Понятие и содержание трасологии

 

Трасология – это учение о следах материальных объектов; меха­низме их образования; средствах и методах их выявления, фиксации, изъятия, исследования и использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Данные трасоологии используются для решения следующих групп за­дач, входящих в предмет расследования и доказывания по уголовному делу:

1). Идентификация лиц и предметов по оставленным ими следам;

2). Установление родовой, видовой, групповой принадлежности объектов;

3).Установление некоторых анатомо-физиологических особенностей лица, оставившего следы (пола, возраста, роста, особенностей походки, профессиональных навыков и др.);

4). Выявление механизма следообраэования и связанных с ним обстоятельств расследуемого события (сорочка - следы на рукавах от ног­тей - разрезы). Исследование следов базируется на общеметодологи­ческих основах познания (теории отражения, теории информации) и на криминалистическом учении об идентификации, учении о следах, их клас­сификации.

Внешнее строение следов содержит информацию о форме, размерах, пространственном наложении следообразующего объекта.

Индивидуальность следов содержит информацию о структуре следообразующей поверхности твердого тела. Это свойство представляет со­бой проявление, индивидуальности и неповторимости объекта.

Любые следы есть продукт взаимодействия двух (а иногда и более) материальных объектов: следовоспринимающего и следообразующего. По­верхности объектов, непосредственно участвующих в следообразовании, называют контактными, а сам факт их взаимодействия - следовым контак­том.

Характер этого контакта (сила взаимодействия, угол встречи и др.) существенно влияет на информативность следов.

Иногда объектами исследования могут быть следы, возникающие в результате химического, электрического, термического и др. воздейст­вий. Следы делятся на пригодные для идентификации и непригодные. Сле­ды могут отображаться, полностью, а могут носить фрагментарный харак­тер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных