Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 4. Криминалистическая техника




 

1. Общие положения криминалистической техники

2. Важнейшие методы технико-криминалистического исследования

3. Криминалистическая фотография, видео- и звукозапись

4. Определение места компьютеров в структуре средств криминалистической техники и методы решения криминалистических задач с их использованием

 

Общие положения криминалистической техники

Основное назначение криминалистической техники состоит в обна­ружении и исследовании информации о совершенном преступлении. Эта. информация содержится в свойствах материальной обстановки расследуе­мого события.

Криминалистическая техника возникла на основе использования дан­ных естественных и технических наук в целях расследования преступле­ния..

По степени сложности различаются отдельные технические приемы(снятие реплик, исследование в косопадающем свете и т.д.) и специаль­ные методики исследования вещественных доказательств (методика идент. оружия по пулям, гильзам, дроби и т.д. Методика исследования измененного почерка.).

В структуру метода криминалистической техники входит и приме­нение научно-технических средств: аппараты, приборы, материалы, инс­трументы, применяемые для раскрытия обнаружения преступлений.

Характерной особенностью криминалистической техники является подзаконный, юридический характер ее применения.

Криминалистическая техника применяется в предусмотренных зако­ном следственых действиях. Ряд норм УПК (ст. 84, 141, 179, 183 и др.) прямо предусматривает при осмотре, обыске и других действиях. Фотог­рафирование, измерение, изготовление слепков и т.п. Применение крими­налистической техники должно фиксироваться в протоколах следственных действий.

Если же криминалистическая техника применяется в следственных действиях без соблюдения предусмотренных законом правил, результаты такого применения не будут иметь доказательственного, значения.

В настоящее время в криминалистике сформулировались следующие основные отрасли.криминалистической техники:

1) криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись;

2) трасология (учение о следах);

3) судебная баллистика;

4) судебное почерковедение и автороведение;

5) технико-криминалистическое исследование документов;

5) уголовная регистрация (крим. учет);

7) криминалистическое отождествление человека по признакам внешности.

Помимо указанных выделяется комплекс иных направлений криминалис­тических исследований: это криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий (КИМВИ); одорология; фоноскопическая экспертиза; взрывных устройств, взрывчатых веществ и продуктов взрыва; микрочас­тиц; определение единого целого по частям; и др.

Основной задачей криминалистической техники является обнаружение и исследование следов преступления с целью получения сведений о лич­ности преступника, используемых им орудиях, условиях их применения и других обстоятельствах совершенного преступления.

По обнаруженным следам возникают задачи не только идентификации, но и диагностические (определенные исправности, механизм образования следов, угол взаимодействия объектов, расстояние, последовательность и др.).

Диагностические,, задачи не менее ваяны, чем идентификационные, т.к. они устанавливают не только механизм образования события, но и непосредственную причину его действия, повлекшую образование следов (что явилось причиной разрыва ствола).

Таким образом, криминалистическая техника.используется для раз­решения следующих основных задач:

а) выявления, фиксации и изъятия материальных следов преступления;

б) установления условий, механизма и материальных причин действия, повлекшего образование следов;

в) установление родовой принадлежности объектов; (пуля выстрела из пистолета "ПМ" 9 мм);

г) установление индивидуального тождества (пуля выстрела из 9 мм-пис­толета "ПМ" №...).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных