Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая фотография, видео- и звукозапись




 

Криминалистическая фотография базируется на использовании средств и методов общей и специальной фотосъемки.

Как раздел криминалистической техники она представляет,, собой систем; научно разработанных методов и средств фотосъемки при разных видах криминалистической деятельности, связанных с раскрытием и рас-. следованием преступлений.

К Фотографическим средствам относят всю современную съемочную и проекционную аппаратуру, фотопринадлежности, специальные приспособле­ния для съемки, Фотоматериалы и реактивы.

Под фотографическими методами понимают совокупность правил и рекомендаций, разработанных в криминалистике. Криминалистическая Фото­съемка служит средством наглядной фиксации обстановки, в которой про­водятся следственные, оперативно-розыскные и экспертные действия.

Криминалистическая фотография делится на три вида: следственную, оперативно-розыскную и исследовательскую (экспертную).

Методы криминалистической Фотографии делятся на запечатлевающие и исследовательские. Первые служат для фиксации следов, вторые - для выявления к-л особенностей.

Следственная фотография

Под следственной фотографией понимается система соответствующих научных положений, следов и методов фотосъемки, применяемых при про­ведении отдельных следственных действий. Эта область криминалистической фотографии охватывает фотосъемку местности, помещений, лю­дей, предметов, трупов и их частей, документов, следов.

Главное требование к фотосъемке - это полнота фиксации, которая определяется серией Фотоснимков, взаимосвязанных между собой.

Панорамная фотосъемка

Ее сущность заключается в строго последовательном фотографирова­нии по частям местности или помещений по горизонтали и вертикали, с тем, чтобы составить из эафиксированных частей одно общее изображение - панораму.

Для обеспечения хорошей стыковки кадров необходимо, чтобы их границы при съемке несколько перекрывались.

Программная съемка,может быть выполнена двумя способами: круговым (секторным) и линейным. Круговая съемка хороша, когда объекты находят­ся в разных плоскостях или под углом друг к. другу. Фотографирование происходит из одной точки.

Когда объекты находятся по одной линии (дома, дороги, стены, за­боры и т.п.) рекомендуется линейная панорама.

Снимки должны быть выполнены в одном масштабе с одинаковой плот­ностью изображения.

Измерительная Фотосъемка

Нередко в следственной практике возникает необходимость определе­ния по снимкам размеров объектов, либо расстояние между ними. Приме­ром измерительной Фотосъемки является масштабная съемка. Для этого необходимо:

1) в непосредственной близости от объекта и обязательно в одной плос­кости с ним поместить масштабную линейку;

2) плоскость пленки при съемке расположить параллельно плоскости объекта,

3) оптическую ось фотоаппарата направить в центр снимаемого объекта.

По масштабной линейке определяем коэффициент уменьшения. Затем измерить размеры объекта, на фото и умножить их на Кум. Получаем истинные размеры объекте.

Репродукционная съемка

Это съемка, чертежей, схем, графиков, текстов, производиться с помощью репродукционных установок "МРКА", "Беларусь-2", "Уларус" и др. Пленки типа ФТ-30, 41, II, 12. Наиболее широкое применение репродук­ционная съемка получила в экспертной практике.

В следственной практике, в основном, применяются следующие мето­ды фотографирования.

Опознавательная Фотосъемка.

Производится для запечатления внешности живых лиц в целях уго­ловной регистрации, розыска и опознания, а также для запечатления при следственном осмотре внешности неопознанных трупов с целью уста­новления их личности..

При этом производится два вида снимков: в фас и в профиль.

В фас - делается один снимок, в профиль – один или два - в за­висимости от целей. Для уголовной регистрации преступников обычно делают правый профиль. Если же на левой стороне имеются дефекты, то рекомендуется сделать и левый профиль. При съемке неопознанных тру­пов - делают два снимка и в 3/4 поворота головы. Отдельно делаются снимки ушных раковин, особых примет -на теле. Трупы фотографируются на столе, поворачивая голову в фас и в профиль. Съемка производится до и после восстановления прижизненного облика его лица.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных