Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выявление и фиксация следов рук




В практике по следам рук следователь чаще всего сталкивается с невидимыми или слабовидимыми отпечатками рук, образованными потожировым веществом.

Чтобы обнаружить и зафиксировать такие следы, можно воспользо­ваться либо Физическими, либо химическими способами их выявления. При осмотре надо использовать разные углы зрения и освещения.

Физический метод - это обработка различными порошками следа, которые его окрашивают и делают видимым. Выбор конкретного порошка определяется поверхностью, на которой расположен след.

Следы выделяют путем применения магнитной кисти, окуриванием пирами йода (кристаллического) с помощью йодной трубки..

Из химических методов наиболее применим раствор нингидрина в ацетоне (0,5-2,0гр на 100мл) и раствор аллоксана в ацетоне (1-1,5гр на 100мл ацетона) давность бумаге. В тех случаях, когда на месте. происшествия остаются фрагменты отпечатков, используются не только индивидуальные особенности папиллярных линий, но и подлежат исследо­ванию особенности строения пор.

Поры выглядят в виде белых пятен различной формы, покрывающих поверхность папиллярной линии в один ряд.

Поры также индивидуальны и устойчивы, что позволяет надежно ис­пользовать их для идентификации личности.

Следы рук в перчатках.

Следы ног человека.

Следы ног классифицируются на:

1) следы босых ног;

2) следы ног в чулках, носках;

3) следы обуви.

Следы босых ног позволяют получить информацию о строении стопы, ее размере и строении индивидуальных признаков.

Следы ног в чулках, носках дают информацию об особенностях чул­ка, носка, а также об особенностях стопы, ее размере. Эти следы обыч­но пригодны для групповой идентификации.

В случае наличия на чулках, носках дефектов, возможна идентифи­кация следов по этим признакам.

Наиболее часто на практике приходится сталкиваться со следами обуви. Обнаружение этих следов обычно не вызывает трудностей. Следы обуви, образованные в результате ходьбы, имеют некоторые искожения в силу механизма их образования от пятки до носка, но тем не менее, не лишает эти следы возможности отождествления по ним конкретной обуви.

В следах обуви обычно выделяют подметочную, промежуточную и каб­лучную части. Изучение следов обуви на месте происшествия позволяет:

1) установить рост человека, оставившего след (длина следа х 7 = рост);

2) пол, а иногда относительный возраст;

3) количество лиц, находившихся на месте происшествия;

4) направление движения до и после совершения преступления;

5) судить о длительности ожидания жертвы.

Перечисленные признаки в отдельности дают незначительную инфор­мацию, но в совокупности - позволяют составить достаточно точное представление о событии преступления.

В следе обуви измеряется:

Длина следа, ширина следа в подметочной части, ширина в промежуточ­ной части, ширина следа каблука (схема).

На дорожке следов измеряются:

У некоторых людей шаг = 0 и 0

- угол шага (разворот стопы)=180-250 может быть=0

- может быть 0 (косолапость)

Если,то это является одним из идентификационных признаков.

Измерение следов желательно дополнить планом или схемой с ука­занием расположения следов или дорожки следов со всеми необходимыми размерами.

План или схема прилагается к протоколу осмотра места происшест­вия. Кроме этого следы фотографируются. При необходимости со следов изготовляются слепки.

Изготовление слепков производится после фотографирования следов и их описания в протоколе осмотра. (Изготовление слепков - в почве и на снегу - бензолом - образуется пленка - гипс 1:1 - гипс + вода).

Следы зубов и других частей тела.

Они встречаются в жизненной практике реже, однако имеют весьма важное значение. По следам зубов возможно идентифицировать конкрет­ного человека, так как зубной аппарат обладает комплексом частных признаков, по которым можно идентифицировать зубы.

Важными признаками являются: особенности рельефа, форма, взаим­ное расположение зубов, аномалии зубного ряда, возрастные изменения. Следует учитывать, что зубы являются наиболее стойкими элементами организма человека. Они хорошо сохраняют свои особенности при длитель­ном нахождении в земле, воде, при высокой температуре, -что позволяет идентифицировать обгоревшие трупы.

Следы зубов обычно обнаруживаются на сыре, шоколаде, мармеладе, овощах, фруктах (продуктах питания, а также на теле человека, метал­лических пробках.и др. предметах).

Следы орудий, инструментов и механизмов.

Следы орудий к инструментов обычно обнаруживают при расследова­нии уголовных дел, сопряженных со взломом к-л преград на пути про­никновения преступника. Объектами исследования являются двери, окна, замки, пломбы, стены, полы, потолки и т.п. Поэтому, еще эту группу следов иначе называют следами взлома.

Вместе с тем, орудия и инструменты часто фигурируют по делам об убийствах, разбойных нападениях, причинении тяжких телесных пов­реждений и др., где они используются в качестве орудия совершения пре­ступления.

В зависимости от механизма образования следы орудий и инстру­ментов делятся на:

1. Следы отжима образуются в результате действия орудия в качестве рычага. Их легче всего обнаружить в районе расположения замков, меж­ду створками рам, дверей, ворот.

Эти следы бывают объемными, статическими, динамическими или комбинированными, т.е. статико-динамическими.

Обычно следы выражены в виде отпечатка рабочей части орудия. По данным следам может быть проведена как групповая, так и индиви­дуальная идентификация. Следы отжима обычно сопутствуют следы сколь­жения.

2. Следы удара возникают при образовании проломов стен, дверей, окон­ных рам и т.д. Обычно эти следы содержат мало информации и сопровож­даются значительными разрушениями.

3. Следы распила образуются на следовоспринимающей поверхности от воздействия зубьев ножовочного полотна. Данные следы перекрывают друг друга, поэтому они, как правило, идентификации не подлежат, за исключением особых случаев (дефекты).

4. Следы разруба выражены в виде параллельно расположенных трасс различной ширины и глубины. Эти следы обладают достаточной идентифи­кационной информацией, и как правило, пригодны для идентификации. (топор, сабля и т.д.).

Делая вывод эксперт всегда должен иметь в виду, что орудие мог­ло подлежать заточке (особенно отрицательные выводы).

5. Следы разреза образуются в результате воздействия на объект режу­щей кромки орудия (ножа,, кинжала, стекла и т.д.). (пример: сорочка).

6. Следы прокола (шило, отвертка, острие ножа, стилет и т.д.) возни­кают за счет проникновения в объект части инструмента, поперечные размеры которого по сравнению с его длиной достаточно малы.

7. Следы пробоя (монтировкой, прутком и т.п.), как правило, эти сле­ды возникают при ДТП.

8. Следы колюще-режущие (нож, кинжал, шток) являются результатом про­никающих повреждений при убийствах, причинении тяжких повреждений, разбойных нападениях. Имеют вид в поперечнике треугольника с одним острым, другим тупым концом. Как правило, имеется основное и допол­нительное повреждение. Края линейной формы.

9. Следы сверления аналогичны по сложности идентификации следам рас­пила.

Все перечисленные следы должны изыматься по возможности в нату­ральном виде, упаковываться, опечатываться и приобщаться к материа­лам уг. дела в качестве вещественных доказательств.

При изъятии всех вещественных доказательств категорически, зап­рещается с ними каким-либо образом манипулировать (граната разорва­лась, замки и т.д.).

Если не возможно иметь объект со следом (ворота гаража со следа­ми взлома) необходимо сделать реплики (силиконовые насты "KI8", "У-4").

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных