Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идентификационные признаки письменной речи и почерка




Вся совокупность признаков, характеризующих письменно-речевой навык каждого лица, может быть разбита на две большие группы:

1) признаки письменной речи;

2) признаки почерка.

Рассмотрим первую группу. Письменная речь характеризуется с точки зрения грамматики, лексики и стиля изложения.

К грамматическим признакам относятся особенности состава слов (ошибки), построения предложений и расстановки знаков препинания.

Лексика словарный состав изучается с точки зрения запаса слов и особенности словарного состава.

При изучении стиля обращают внимание на последовательность или беспорядочность изложения, лаконичное или подробное изложение, на употребление простых или сложных предложений, речевых оборотов и т.д.

Смысловая и двигательная стороны письменной речи находятся в неразрывном единстве. Определенному уровню грамотности соответствует определенный уровень координации движений. В связи с этим изучение письменной речи необходимо для понимания признаков почерка. Но все-таки главную роль в почерковедческом исследовании играют признаки почерка.

Рассмотрим вторую группу. Признаки почерка делятся на общие и частные.

Под общими признаками понимается отображение в рукописи инфор­мации об общих свойствах письменно-двигательных навыков, проявляю­щихся при выполнении отдельных букв и их сочетаний. Среди них выде­ляют выработанность, структуру и пространственную ориентацию движе­ний.

При этом характеристики могут быть абсолютными (например, шири­на и высота букв, расстояние между словами и строками) и относитель­ными (отношение ширины к высоте букв, высоты строк к междустрочным интервалам и т.д.).

Абсолютные характеристики более изменчивы и чаще подвергаются искажению при маскировке почерка. Относительные характеристики более устойчивы и поэтому имеют большее идентификационное значение.

Особо важным признаком почерка является, его выработанность. т.е. степень овладения техникой письма.

Различают: низкую, среднюю и высокую, степени выработанности по­черка.

Выработанность проявляется в способности выполнять текст быст­рыми, координированными и устойчивыми движениями. На быстрый текст указывают написание букв, их сочетаний и целых слов без отрыва пи­шущего прибора от бумаги (повышенная связанность почерка), упрощения в конструкциях букв, острые начала и окончания штрихов.

На медленное письмо указывают частые отрывы пишущего прибора-от бумаги, усложненные конструкции букв и т.д.

Показателем устойчивости почерка является повторяемость форм, размеров, наклонов письменных знаков и особенностей размещения тек­ста на бумаге, в том числе при различных условиях письма.

Почерки одной и той же степени выработанности могут различаться по строению.

Если письменные знаки рукописи в основном соответствуют офици­альным прописям, почерк считается простым.

Если же знаки имеют отклонения от официальных прописей, почерк считается либо упрощенным, либо усложненным.

Форма движений прямолинейно-угловатой, округлой, дуговой, петле­вой.

Обычно преобладают левоокружные (против часовой стрелки) движе­ния, реже встречаются правоокружные.

Положение продольных осей букв указывает на прямой, правонаклонный, левонаклонный и неустойчивый подчерк.

По количеству букв, выполненных непрерывным движением, различа­ют малую, (до 3-х), среднюю (до 6-ти), и большую (больше 6-ти букв) связаность почерка.

В зависимости от высоты букв различают малый почерк (2мм), средний (4мм) и большой (4мм).

Разгон почерка выражает соотношение протяженности движений по горизонтали и вертикали букв.

Сжатый почерк или малый разгон (если ширина букв половины их высоты).

Размашистый почерк или большой разгон (если ширина букв их высоты).

По сравнению с общими признаками частные признаки почерка более устойчивы, индивидуальны и труднее поддаются умышленным искажениям. Поэтому они наиболее ценны для идентификации.

К частным признакам относят: форму движения (петлевую, углова­тую, извилистую), направление движения (правоокружное, левоокружное, отводящее, приводящее), протяженность движения в штрихах, непрерыв­ность соединения элементов и т.д.

Подготовка материалов к экспертизе почерка.

Успех этого вида исследования в значительной мере зависит от того, насколько тщательно подготовлены все необходимые материалы и сведения об объектах исследования.

Помимо рукописного документа, исполнитель которого должен быть установлен, на экспертизу представляют образцы почерка предполагае­мого исполнителя (исполнителей).

Различают: свободные, экспериментальные, условно-свободные об­разцы почерка.

Под свободными образцами понимают рукописи, выполненные вне свя­зи с расследуемым событием до возбуждения уголовного дела (письма, рукописи, заявления и т.п.). Эти образцы гарантированы от намерен­ного искажения почерка с целью избежать отождествления.

Экспериментальные образцы письма - это рукописи определенного содержания, выполненные по предложению следователя предполагаемым исполнителем специально для проведения экспертизы.

Условно-свободные образцы - выполнены после возбуждения уголов­ного дела, но не специально для экспертизы (например, объяснения, заявления, протоколы и т.п.).

Одним требованием для всех образцов является их достоверность. т.е. действительное выполнение образцов тем лицом, которое считается исполнителем.

Другим требованием является их сопоставимость с исследуемой ру­кописью (во времени, содержанию, назначению документа и т.д.).

Следующим требованием является их полнота. Образцы должны отра­жать все варианты почерка, подписей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных