Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фотографирование места происшествия




 

По видам съемка нонет быть ориентирующей, обзорной, узловой и детальной.

Ориентирующая фотосъемка места происшествия заключается в фото­графировании его с окружающей обстановкой.

Голь такой съемки - показать территориальное расположение места происшествия по отношений к окружающей обстановке.

Если место происшествия занимает значительное пространство, то съемка выполняется панорамным методом.

Обзорная фотосъемка, предназначена для фотографирования самого места происшествия в целом, без окружающей обстановки. Главные объек­ты на этих снимках должны быть видны достаточно четко.

Узловая фотосъемка производится для фиксирования крупный планом наиболее важных участков места происшествия. Например, при расследо­вании убийств - труп и его части; краж со взломом - взломанные хра­нилища, двери, пролом в стене и т.п. Съемка масштабная, если это важно (пролом в стене).

Детальная Фотосъемка фиксирует изолированно от окружающей обста­новки отдельные относительно небольшие и мягкие объекты.и следы (орудия взлома, оружие, гильзы, пули, замки, сигареты, следы обуви, -пальцев и т.п.) чтобы показать их истинные размеры фотосъемка произ­водится с масштабом. Очень важным моментом при этом. является подбор правильного освещения (естественное, искусственное, смешанное). Оно должно обеспечивать четкую проработку на снимках всех деталей.

Используются основные источники света и дополнительные.

Съемка трупов на месте происшествия

Она также монет быть ориентирующей, обзорной, узловой и деталь­ной.

Прежде всего труп фотографируют с охватом окружающей его обста­новки, с разных позиций. Затем делают обзорные снимки трупа с огра­ниченным охватом обстановки.

Замерзший труп фотографируется в первоначальном виде и после оттаивания. Труп, сильно испачканный кровью, грязью Фотографируется в первоначальном состоянии, а в морге после обмывания фотографирует­ся еще раз. Труп, находящийся в висячем, сидячем полонении, необхо­димо Фотографировать обзорным способом по возможности с четырех сто­рон. Съемка трупа со стороны ног или головы во избежании перспек­тивных искажений допускается лишь в исключительных случаях, если иное невозможно. Лежащий труп обычно фотографируют сбоку с обеих сторон с расстояния примерно 2-3 метра.

Детальной съемкой Фиксируют раны, ссадины, кровоподтеки, странгуляционные борозды и т.п. По правилам масштабной фотосъемки.

Части расчлененного трупа фотографируют прежде всего на месте их обнаружения вместе с окружающей обстановкой, а затем делают узло­вые и детальные снимки. Потом фотографируют все части вместе, соеди­нив их в естественном порядке.

Фотографирование следов

Следы фотографируют методами ориентирующей, обзорной и детальной с установленными рядом номерами. Наиболее четкие и полные следы сни­маются по отдельности по правилам детальной масштабной съемки, (ок­рашенные и объемные).

Съемка следов пальцев рук производится методом крупномасштабного фотографирования.

Наибольшую сложность представляет съемка потожировых следов паль­цев. Они плохо различимы и нужны специальные условия освещения. Если след имеется на непрозрачном объекте, освещение дается односторон­нее направленным узким пучком. Наиболее оптимальный угол съемки вы­бирается экспериментально. Следы на прозрачных объектах фотографиру­ются в проходящем свете. Угол съемки подбирают опытным путем.

Объемные следы освещаются таким образом, чтобы избежать образо­вания теней внутри следа.

Следы на снегу Фотографируются с желтым или оранжевым светофиль­трами, которые ослабляют действий отраженных снегом сине-фиолетовых лучей и улучшают качество изображения.

Окрашенные кровью следы лучше фотографировать на цветную пленку.

Дорожка следов снимается сбоку (короткая), если длинная - методом понорамной съемки.

Следы орудий взлома фотографируются в- крупном масштабе по прави­лам масштабной съемки.

Киносъемка и видеозапись чаще всего применяются при производстве следственного эксперимента, обыска, осмотра места происшествия, доп­росов, очных ставок, опознания и проверке показаний на месте.

Выбор общих методов определяется, в основном, теми же Факторами, что и при фотографии.

Процессуально-криминалистическое оформление применения Фотосъем­ки. видео -. кино -, и звукозаписи

Результаты данных видов съемки могут быть в полной мере исполь­зованы лишь при надлежащем процессуальном их оформлении.

В протоколах следственных действий должны указываться сведения о следующем:

1) объектах фотографирования;

2) тип фотоаппарата, вид, объекта, мерка светофильтра и др;

3) условия Фото градирования (время съемки, освещение и др.).

Фотографии следует оформлять в виде таблиц, сопровождая каждую фотографию пояснительным текстом. Каждый снимок скрепляется печатью соответствующего органа. Для подтверждения достоверности таблицы скрепляются подписью следователя или эксперта.

Обязательно сохраняются негативы сделанных фотоснимков. В протоколе следственного действия при применении звукозаписи указывается факт ее осуществления и уведомления об этом участников следственного действия, сведения об операторе и использованном магни­тофоне и др. Кассета с пояснительной надписью прилагается к протоколу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных