Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и цели использования специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений




Одной из наиболее существенных форм применения специальных по­знаний в ходе предварительного следствия является непосредственное их использование следователем в процессе расследования преступлений с целью исследования фактических данных о событии преступления и лицах, его совершивших. Специальные познания — это совокупность современных теоретических знаний и практических навыков в области науки (кроме правовой), техники, искусства и ремесла, полученных в ре­зультате специальной подготовки или профессионального опыта и при­меняемых с целью расследования и предупреждения преступлений.

Важнейшей процессуальной формой применения специальных знаний является назначение и производство судебной экспертизы. Научно-тех­нический прогресс создает весьма благоприятные условия для успешного применения новейших достижений науки и техники в борьбе с преступ­ностью посредством реализации специальных знаний в процессе рассле­дования в форме судебных экспертиз.

Закон (ст. 78 У ПК) четко установил, в каких случаях назначается судеб­ная экспертиза.

Важной процессуальной формой применения специальных знаний явля­ется и участие специалистов в производстве следственных действий. Следст­венная практика свидетельствует, что в случае участия специалистов в про­ведении следственных действий, особенно при проведении осмотров мест происшествий, эффективность расследования значительно повышается.

На практике признается необходимость широкого привлечения специ­алистов для участия в осмотрах мест происшествия и других следственных действиях, особенно в случаях совершения тяжких преступлений против личности, крупных краж, автоаварий и пожаров.

Специалист — это физическое лицо, обладающее специальными знани­ями и навыками в определенной области, вызванное следователем, лицом, производящим дознание, для участия в производстве следственных дей­ствий и оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств.

Согласно ст. 133 УПК специалист обязан: явиться по вызову; участвовать в производстве следственного действия; обращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием до­казательств; давать пояснения по поводу выполняемых им действий.

Что касается прав специалиста, то в Уголовно-процессуальном кодексе РФ говорится, что «специалист вправе делать подлежащие занесению в протокол заявления, связанные с обнаружением, закреплением и изъ­ятием доказательств».

Специалист может быть вызван для участия в осмотре всех видов, освидетельствовании, эксгумации, обыске, выемке, следственном экспе­рименте, получении образцов для сравнительного исследования, допросе несовершеннолетнего.

В последние годы следственная практика идет по пути расширения участия специалистов. Так, они могут оказать помощь в квалифицирован­ном изъятии с тела или одежды подозреваемого микрочастиц, в подборе предъявляемых для опознания объектов, фотографировании, использова­нии видеозаписи, при проведении допросов, когда, например при рас­следовании дел о хищении, следствию необходимы знания специальных вопросов, связанных с технологическим процессом выпуска определенной продукции или же вопросов бухгалтерского учета и др.

Участие специалистов повышает эффективность следственных дей­ствий, делает их более целенаправленными и повышает качество получен­ных фактических данных.

Процессуальная форма применения специальных познаний — это наи­более оптимальная форма их использования. Наряду с ней практика широко использует также и непроцессуальную форму участия Специ­алистов в процессе расследования. К этой форме относятся консульта­ционная деятельность специалиста, касающаяся тактики проведения следственного действия без привлечения такого лица к непосредствен­ному участию в следственном действии; консультации следователя со специалистами по вопросам, требующим специальных знаний, например при назначении экспертизы; справочная деятельность специалиста; до­кументальные ревизии, проводимые специалистами; оказание техничес­кой помощи следователю и проведение предварительных исследований при производстве оперативных мероприятий и пр.

Специальные познания в области криминалистики широко применя­ются и в раскрытии преступлений путем использования дактилоскопичес­ких и других криминалистических учетов для установления личности преступника, предварительного исследования на месте происшествия ве­щественных доказательств и применения полученных данных для розыска преступника, для повышения качества осмотров мест происшествия, по­лучения ориентирующей информации о личности преступника и способе совершения преступления на основе изучения следов и вещественных доказательств, собранных в ходе осмотра места происшествия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных