Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование универсальных программных средств в раскрытии и расследовании преступлений




 

Повышение эффективности работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в на­стоящее время невозможно без интеграции в криминалисти­ку новых информационных технологий, в первую очередь связанных с персональными компьютерами (ПК). Ничем не уступая по функциональным возможностям своим предшест­венницам — большим и малым ЭВМ, персональные ком­пьютеры обладают рядом несомненных преимуществ: отно­сительно низкая стоимость и высокая степень надежности, компактность и малое потребление энергии, что позволяет внедрять их буквально на каждое рабочее место как автоном­но, так и включенными в локальные информационные сети или в качестве терминалов больших и средних ЭВМ. Для удобства в обмене информацией органы внутренних дел Рос­сии оснащаются однотипными ПК, совместимыми с ком­пьютерами фирмы "IВМ".

При раскрытии и расследовании преступлений может ис­пользоваться как универсальное, так и специальное про­граммное обеспечение. Универсальные программы общего на­значения не только повышают производительность труда и эффективность работы по раскрытию и расследованию преступлений, но и поднимают ее на качественно новый уровень. К ним относятся:

Системы подготовки текстов или текстовые процессоры, ко­торые предназначены для написания и редактирования до­кументов. Диапазон таких систем очень широк — от простых экранных редакторов до сложных текстовых процессоров, предоставляющих пользователям различные интеллектуаль­ные услуги. Наиболее распространенными являются про­граммы Лексикон, Microsoft Word (версии для DOS и Windows), ChiWrite и др. Практически любой документ, который ранее готовился на пишущей машинке, может быть создан с помощью текстового редактора сначала на экране монитора, а затем распечатан. Обработка текстовых материалов на компьютере выполняется не только быстрее и каче­ственнее, чем на пишущей машинке, но и позволяет редакти­ровать готовый текст, монтировать новый документ из имеющихся фрагментов, с помощью ключевых слов быстро нахо­дить в тексте нужные разделы, корректировать орфографию, вводить в текст графическую информацию и многое другое.

Универсальные программы управления базами данных осу­ществляют переработку большого количества однотипной информации, ее систематизацию и выборку по нужным при­знакам. Примером простейшей базы данных является авто­матизированная записная книжка или картотека. Выбранные или вновь созданные карточки (или рубрики записной книж­ки) можно читать, стирать и вносить в них дополнительную информацию. Они размещаются по какому-либо признаку, в частности по ключевым словам, по датам, по буквам ал­фавита. Таким образом, например, создают автоматизиро­ванный график работы и в определенное время получают напоминания о намеченном деле.

Электронная таблица - это электронный бланк, в ячейки которого можно заносить не только текстовые символы, но и математические формулы, а расчеты производятся автома­тически. Особенно это удобно, если при расследовании необ­ходимо проверить точность заполнения финансовых доку­ментов, суммировать большое количество чисел. Вводить исходные данные в электронную таблицу легче и быстрее, чем делать то же на бумаги. Возможно также задавать зависи­мость одних величин от других; при изменении значения в одной из ячеек происходит автоматическая замена значе­ний в других, связанных с ней ячейках; сформированная электронная таблица сразу же становится документом, кото­рый может многократно использоваться, легко модифициро­ваться, и выводиться на печать в нужном числе экземпляров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных