Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды образцов для сравнительного исследования




 

При назначении экспертизы важное место занимает правильный под­бор образцов, необходимых для сравнительного исследования объектов.

Образцы для сравнительного исследования представляют собой са­мостоятельный вид объектов, которые используются при производстве экспертиз.

Образцы могут отражать как индивидуальные, так и родовые признаки объекта. Получение образцов для сравнительного исследования в порядке ст. 186 УПК является самостоятельным следственным действием. —

В процессе расследования при проведении следственных действий сле­дователь может получить необходимые образцы при осмотре, обыске, выемке, а также от подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей.

Подбор образцов для экспертизы зависит от ее вида, характера и тех вопросов, которые следователь считает нужными решить экспертным путем. Все образцы, направляемые на экспертизу, должны отвечать требо­ваниям воспроизводимости (полное и точное отображение идентифи­кационных признаков в образцах); сравнимости (возможность исполь­зования образцов для сравнения на основе присущих им признаков);

неизменяемости (стабильность отображенных признаков в течение дли­тельного времени); достоверности происхождения.

К тактическим условиям получения образцов для сравнительного иссле­дования относится правильное определение момента их получения. Время получения образцов определяется в зависимости от следственной ситуации, цели исследования и состояния объектов. К числу тактических приемов при получении образцов следует отнести также требование полу­чения доброкачественных образцов, включая обеспечение несомненного их происхождения и получение образцов необходимого качества и количе­ства. Количество и качество образцов зависит от вида экспертизы и харак­тера отражения идентификационных признаков.

Следует определить место предстоящего получения образцов и ус­ловия, необходимые для их получения, материалы и приспособле­ния, способ получения образцов, подготовить необходимые технические средства.

Для образцов, отражающих групповые признаки (кровь, волосы и пр.). установлено определенное минимальное их количество.

При получении образцов должны строго соблюдаться права граждан. Если получение образцов связано с тем, что обвиняемый или иное лицо могут в дальнейшем заявить, что к нему применялось насилие, унижение и т. п., то отбор образцов проводится в присутствии понятых. Изъятие образцов должно быть организовано таким образом, чтобы была обес­печена охрана здоровья, чести и достоинства личности. Следователь не присутствует при получении образцов у лица другого пола, если процесс получения образцов связан с обнажением.

Процесс изъятия образцов должен быть отражен в протоколе.

Специалист может дать свои рекомендации следователю о количестве требуемых образцов, об учете определенных условий их получения; он может оказать реальную помощь в виде консультации по вопросу способа получения образцов, в наблюдении за процессом получения образцов, в упаковке полученных образцов.

Среди образцов для сравнительного исследования принято выделять образцы, отражающие индивидуальные признаки людей, животных, пред­метов (например, образцы папиллярных узоров пальцев рук, почерка, следов орудия взлома) и образцы, отражающие групповые признаки объ­екта (например, образцы крови, волос, дроби, бумаги, краски). В крими­налистике принято также делить образцы для сравнительного исследова­ния в зависимости от времени и условий их возникновения на две группы: так называемые свободные образцы и экспериментальные. Первые не связаны с расследуемым делом, их получают при проведении таких след­ственных действий, как обыск, выемка, осмотр, а также в порядке ст. 70 УПК, когда следователь может требовать от учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан представления предметов и до­кументов, могущих установить необходимые по делу фактические данные. Путем выемки предметов осуществляется подготовка материалов для про­изводства криминалистических, товароведческих и иных экспертиз, не­редко также производится выемка проб и образцов готовых изделий, полуфабрикатов и материалов. Отбор проб может осуществляться путем изъятия части от целого и служит для определения свойств, качеств того или иного объекта, например отбор проб картофеля, зерна, жидкости, ткани и т. п. При этом следует руководствоваться требованиями соответ­ствующих стандартов.

Экспериментальные образцы получают после возбуждения уголовного дела в процессе проведения специального следственного действия, преду­смотренного ст. 186 У ПК либо в ходе экспертного исследования. В первом случае обычно образцы связаны с определенным лицом, речь идет о полу­чении образцов почерка, отпечатков пальцев, слепков зубов, соскобов из-под ногтей, образцов волос, крови, слюны и др., т. е. образцов, связан­ных с жизнедеятельностью человеческого организма. Указанные образцы могут быть получены у подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потер­певших. Правовым основанием для получения экспериментальных образцов в порядке ст. 186 УПК является постановление следователя (опреде­ление суда).

Процесс получения образцов в соответствии с требованиями ст. 186 УПК подробно фиксируется в протоколе. В нем наряду с общими ре­квизитами указывается основание для получения образцов, перечень по­лученных образцов и их количество, т. е. должно быть точно указано, какие и у кого конкретно образцы были получены; условия, при которых были получены образцы; технические средства, которые применялись для их изъятия.

В случае необходимости процесс получения образцов может фиксиро­ваться при помощи фотосъемки или видеозаписи, полученные фотовидео-документы являются приложением к протоколу. В ходе экспертного исследования эксперт самостоятельно получает образцы, отражающие признаки предметов — исследуемых вещественных доказательств (напри­мер, экспериментально выстреленные пули, гильзы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных