Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизация учетов




 

Специализированные программы прежде всего предназначе­ны для автоматизации учетов, поскольку компьютеризация существенно повышает оперативность и эффективность кри­миналистических информационно-поисковых систем (ИПС), увеличивает их функциональные возможности.

Накопление и обработка информации для оперативно-справочных учетов осуществляется в ГИЦ МВД РФ, в Федеральном банке криминальной информации (ФБКИ) и в ИЦ МВД, ГУВД, УВД — в региональных банках криминальной информации (РБКИ) с помощью поэтапно внедряемых специализированных ИПС. ФБКИ и РБКИ представляют собой единую информационную структуру, являющуюся од­ним из основных компонентов информационно-вычисли­тельной сети общего пользования органов внутренних дел (ИВС ОВД).

В централизованном автоматизированном учете особо опасных (квалифицированных) преступников (рецидивисты, гастролеры, организаторы преступных групп, авторитеты уголовной среды) накопление и обработка информации осу­ществляется с помощью системы "Досье", которая инфор­мационно связана с Централизованной фототекой (фотогра­фии лиц, поставленных на учет) и видеотекой (видеозапи­сями лиц).

В настоящее время в России ведутся многочисленные раз­работки программно-технических комплексов автоматизиро­ванных дактилоскопических информационных систем (АДИС) на базе серийных ПК и устройств ввода изображения типа "сканер" или телекамер. Несколько систем выбрано для апробации в ОВД. Одна из них "Папилон" испытывается в ГИЦ МВД РФ и позволяет производить проверку не только по дактилокартам, но и по следам, причем качество сле­дов может быть улучшено путем обработки изображения. Опытное использование системы показало, что на каждые 1000 дактилокарт и 100 следов она дает около 20 раскрытых преступлений. Альтернативная система "Узор" установлена сейчас в ЭКУ ГУВД г. Москвы. В ее комплект входит бескрасковое устройство для дактилоскопирования. Эксплуа­тация системы в течение двух лет в одном из окружных управлений внутренних дел Москвы показала ее высокую эффективность и оперативность.

Подобные дактилоскопические системы у нас и за рубежом в основном предназначены для горрайорганов, поскольку при обработке слишком больших массивов информации скорость этой обработки заметно снижается и возникают ошибки.

В составе автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) "Криминал-И", которая используется для ведения учета правонарушений и преступлений, совершен­ных иностранными гражданами, лицами без гражданства (ЛБГ) и гражданами России, постоянно проживающими за границей, функционируют пять подсистем: "Административ­ная практика" несет информацию о фактах административ­ных правонарушений, допущенных иностранцами и ЛБГ на территории России; "Преступление" — о тех же лицах, совер­шивших преступления; "Дорожно-трансрортное происше­ствие" ("ДТП-И") позволяет собирать, обрабатывать, харанить и выдавать оперативно-справочную и аналитическую информацию об иностранцах и ЛБГ— участниках дорожно-транспортных происшествий (ДТП); "Розыск" — о находя­щихся в розыске и разысканных; "Наказание" — о находя­щихся под следствием, арестованных или отбывающих нака­зание на территории России.

Учет похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей осуществляется с помощью системы "Анти­квариат".

Учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта ведется в рамках АИПС "Автопоиск" ФБКИ и РБКИ и АИПС "Ро­зыск" (ГУГАИ МВД России).

Параллельно с ФБКИ продолжается эксплуатация универ­сальной системы автоматизированных банков данных, ко­торая функционирует в двух уровнях: федеральном (АБД «Центр» в ГИЦ МВД РФ) и региональном (АБД "Республи­ка—Область" в ИЦ МВД-УВД). АБД включает сведения: об особо опасных рецидивистах, лицах, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления; нераскрытых преступлени­ях; номерных вещах; Предметах антиквариата; похищенном и угнанном автотранспорте; огнестрельном оружии, боепри­пасах, взрывчатых веществах; наркотических веществах.

Все эти сведения размещаются на четырех типах инфор­мационно-поисковых карт: ИПК ПЭ — на подучетное лицо; ИПК НП— на нераскрытое преступление; ИПК-В— на вещь; ИПК-Р — на оружие. Система АБД дает возможность комплексной обработки данных на основе современной ин­формационной технологии, но, к сожалению, в ней из-за универсальности весьма ограниченно и фрагментарно пред­ставлена собственно криминалистически значимая инфор­мация.

Этот недостаток отсутствует в криминалистических инфор­мационных системах (КАИС), нацеленных на решение срав­нительно узкого круга задач, а следовательно, на более детальное их информационное обеспечение. К ним относятся системы, обслуживающие ряд криминалистических учетов, в частности для учета гильз — "Гильза", поддельных денеж­ных билетов — "Девиза-М" или поддельных рецептов на наркотические средства — "Рецепт". К этому же типу от­носятся КАИС, предназначенные для раскрытия многоэпизодных уголовных дел, например "Сейф", служащая для информационного обеспечения расследования и раскрытия преступлений, связанных с хищениями из металлических хранилищ. Порядок заполнения информационных карт в этом учете максимально приближен к последовательности осмотра места происшествия или изучения вещественных доказательств. В качестве примера рассмотрим функциони­рование КАИС "Сейф". Сведения, полученные в ходе перво­начальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также экспертиз и исследований, заносятся в информационную карту №1 и затем вводятся в базу данных ПК, после чего автоматически происходит выделение серии схожих между собой преступлений. Далее внимательно изу­чаются выбранные уголовные дела и собранная информация заносится в информационную карту № 2 уже на серию пре­ступлений.

Поскольку справочно-вспомогательные учеты тесно свя­заны с экспертными исследованиями, проблемы их автома­тизации будут рассмотрены в следующем параграфе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных