Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Препараты эндогенного происхождения




Иммуннорегуляторные пептиды - это комплексы полипептидных фракций, выделенных из вилочковой железы крупного рогатого скота или полученные синтетическим путем. Они влияют на дифференцировку и стимулируют Т-лимфоциты. Лечение этими препаратами следует проводить под контролем параметров иммунной системы

Показания к применению:

- замещающая терапия при первичном и вторичном дефиците тимических гормонов.

- вторичные иммунодефицитные состояния, сопровождающиеся рецидивирующими бактериальными и грибковыми инфекциями различной локализации

Противопоказания.

- гиперчувствительность

- беременность с наличием резус-конфликта (тактивин, тималин, миелопид))

- бронхиальная астма (тактивин)

- одновременный прием двух препаратов этой группы

Нежелательные действия

- аллергические реакции

- обострение гнойных инфекций (тактивин).

Цитокины. Цитокинами называют обширное семейство биологически активных пептидов, обеспечивающих взаимодействие клеток иммунной, кроветворной, нервной, эндокринной систем. Цитокины являются медиаторами иммунной и воспалительной реакций. К основным классам цитокинов относятся интерлейкины, интерфероны, колониестимулирующие факторы, факторы некроза опухолей и семейство трансформирующих факторов роста. Цитокины включают в комплексную терапию для коррекции иммунодефицитных состояний при инфекционных заболеваниях, стимуляции противоопухолевого иммунитета, профилактики осложнений при лучевой и химиотерапии, трансплантации органов и тканей. Лечение цитокинами проводится под контролем показателей иммунного, в том числе цитокинового, статуса Клиническая эффективность цитокинов и их место в терапии различных заболеваний нуждается в дальнейшем изучении.

Химически чистые и синтезированные вещества.

Эти препараты влияют на активацию и пролиферацию Т-лимфоцитов, макрофагов, продукцию иммуноглобулинов, интерферона.

Эффективность метилурацила, дибазола, натрия нуклеината не доказана и их рутинное применение не оправдано.

Левамизол вызывает лейкопению, остановку дыхания, легочную гипертензию, протеинурию. Учитывая его токсичность, он рекомендован ВОЗ для использования только у больных раком толстой кишки 1У стадии. Коротким курсом он применяется как противоглистное средство.

Полиоксидоний, имунофан, ликопид применяются при вторичных иммунодефицитах у больных инфекционными, онкологическими заболеваниями.

Противопоказанием к их назначению является беременность, реакции гиперчувствительности. На фоне их применения возможно развитие аллергических реакций, повышения температуры (ликопид).

Иммуноглобулины.

Получают из плазмы здоровых людей, тестированной на наличие антител к ВИЧ, вирусу гепатита С, HbsAg.

Содержат антитела различной специфичности, обладают неспецифическим иммуномодулирующим действием.

Применяются для срочной профилактики и лечения инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваний, лечении гипо- и агаммаглобулинемии.

Противопоказанием для их назначения являются аллергические реакции на введение препаратов крови.

С осторожностью следует применять у пациентов, страдающих системными, иммунными заболеваниями. Иммуноглобулины для внутримышечного введения запрещено вводить внутривенно. После окончания введения препарата необходимо наблюдение за состоянием пациента не менее 30 минут.

Нежелательные действия - гиперемия кожи в месте введения, повышение температуры тела, озноб, редко аллергические реакции.

Если иммуноглобулин вводился пациенту в первые две недели после вакцинации против кори, краснухи, паротита, то вакцинацию следует повторить, но не ранее чем через 3 мес. после в/м и 6 мес. после в/в введения иммуноглобулина.

Препараты

Имудон – смесь лизатов наиболее частых возбудителей инфекций в стоматологии (состав см. выше). При его применении уменьшаются воспалительные изменения, боль, кровоточивость слизистой полости рта, дурной запах изо рта, быстрее происходит эпитализация эрозий и язв. Имудон не обладает системным действием

Показания к применению – пародонтоз, пародонтит, гингивит, стоматит, глоссит, повреждения слизистой, вызванные зубными протезами, профилактика и лечение инфекционных осложнений при удалении и имплантации зубов, фарингиты, профилактика и лечение инфекционных осложнений при тонзиллэктомии.

Противопоказания – гиперчувствительность.

Нет данных о неблагоприятных действиях имудона при его применении у беременных.

1 таблетка имудона содержит 15 мг натрия, что следует учитывать при назначении препарата больным с недостаточностью кровообращения и артериальной гипертензией.

Нет данных о нежелательных лекарственных взаимодействиях имудона. Возможно совместное применение с антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми препаратами.

Нежелательные действия - в редких случаях тошнота и неприятные ощущения в эпигастрии.

Форма выпуска – таблетки для рассасывания. При острых и обострении хронических воспалительных заболеваниях полости рта назначают взрослым и детям старше 14 лет 8 табл. в сутки, детям от 1 года до 14 лет – 6 табл. Средняя длительность курса – 10 дней.

Для профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний полости рта – взрослым и детям старше 1 года – 6 таблеток в сутки в течение 20 дней и более (интервал между приемами 3 – 4 часа).Рекомендуется проводить 2 – 3 курса лечения в год.

Для профилактики и лечения послеоперационных осложнений – 8 табл. в день за 1 неделю до операции и 8 – 10 таблеток в день в течение недели после операции.

Полоскать рот и употреблять пищу можно не ранее чем через час после приема препарата.

Контрольные вопросы

1. У пациента с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени показано назначение:

А. антистафилококкового иммунгоглобулина

Б. ИРС – 19

В. рибомунила

Г. имудона

Д. левамизола

2. Нежелательный действия левамизола:

А. лейкопения

Б. легочная гипертензия

В. остановка дыхания

Г. тошнота, рвота

Д. все вышеуказанные

3. Правильно относительно имудона:

А. повышает содержание sIgA

Б. повышает содержание IgG в крови

В. при его применении повышается активность ферментов крови

Г. все вышуказанное правильно

Д. все вышеуказанное неправильно

4. Укажите иммуномодулятор из группы бактериальных вакцин:

А. полиоксидоний

Б. тималин

В. имудон

Г. метилурацил

Д. иммуноглобулин

5. Неправильно относительно имудона:

А. повышает содержание лизоцима в слюне

Б. увеличивает активность фагоцитов

В. применяется для профилактики ОРИ

Г. уничтожает неприятный запах изо рта

Д. тормозит окислительный метаболизм полиморфноядерных нейтрофилов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных