Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форфейтинговые операции




Форфейтинговые услуги предоставляются главным образом при расчётах, связанных с международной торговлей.[3] Это - кредитно-расчётные услуги, заключающиеся в том, что экспортёр передаёт своё право требовать деньги от импортёра форфейтеру, в роли которого, как правило, выступает коммерческий банк.

Основным, используемым в процессе форфейтинга документом, служит вексель — простой, выписываемый импортёром или другим должником в пользу экспортёра или другого бенефициара, или переводной, выставленный бенефициаром на должника и должником акцептованный (коммерческая тратта).

Векселя, представляемые экспортёром форфейтеру, должны иметь передаточную надпись, т. е. индоссамент. Приобретение векселей производится путём их учёта или посредством авансового взимания процентов на весь период действия векселя по заранее установленной ставке - ставке с дисконтом.

Экспортёр ещё при переговорах с импортёром о поставке товара на условиях рассрочки платежа контактирует с банком (форфейтором), который может купить у него вексель на условиях форфейтирования.

Для экспортёра поставка считается уже оплаченной. Кроме того, он избегает валютного риска, связанного с отсрочкой платежа. К экспортёру не могут быть предъявлены в порядке регрессии иски, если импортёр окажется не в состоянии выполнить свои обязательства по оплате векселя.

Таким образом, можно сделать вывод, что форфейтинговая услуга -банковская услуга, в результате которой покупатель получает кредит в соответствии с его обязательствами, т. е. с требованиями его поставщиков, оформленными простыми векселями или коммерческими траттами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных