Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Банковское посредничество при страховании




Развитие рынка страховых услуг — непременное условие функционирования рыночной экономики. Становление этого рынка в России, так же как и в других странах, происходит яри активном участии банков. Дочерние страховые компании созданы всеми крупными и средними банками. Суть страхования состоит в создании за счёт денежных средств предприятий, организаций и граждан специальных резервных фондов, предназначенных для возмещения ущерба и потерь, вызванных неблагоприятными или форс-мажорными случаями. Из средств страховых фондов пострадавшим выплачивается страховая сумма определённого размера. Объектом страхования могут быть жизнь, здоровье людей, имущество граждан и предприятий, транспортные средства, перевозимые грузы, риск, ответственность и др.

Особое место в системе страхования занимает социальное страхование, в результате которого происходит накопление денежных средств работников для последующих денежных выплат им и оказания помощи в будущем. Этот вид страхования осуществляется пенсионными и другими фондами, предназначенными для обслуживания населения.

В процессе страхования участвуют страхователь и страховщик:

Страхователь - физическое или юридическое лицо, страхующее один из названных ранее объектов согласно договору, заключённому со страховщиком,

Страховщик - организация, производящая страхование, принимающая на себя обязательство возмещения страхового ущерба, т. е, выплаты страховой суммы.

Событие, при наступлении которого в силу закона или договора страхования страховщик обязан выплатить страховую сумму (страховое возмещение) называется «страховым случаем».

Страховщиком страхователю выдаётся страховой полис - документ, содержащий условия договора и правила страхования,

В зависимости от объекта страхования различают: личное, имущественное страхование, страхование гражданской ответственности.

Объектом личного страхования являются жизнь, здоровье и трудоспособность человека. К личному также относится страхование дополнительной пенсии.

Объектом имущественного страхования служат здания, сооружения, транспорт и другие товарно-материальные ценности на случай пожара и повреждения в результате стихийных бедствий.

Объектом страхования гражданской ответственности являются риски, связанные с производством, где существует повышенная опасность. К такому страхованию относится и страхование ответственности при возникновении ущерба в результате действий лиц, занятых частной практикой, - врачей, адвокатов, нотариусов.

Страхование может быть добровольным, осуществляемым по инициативе страхователей, и обязательным - в соответствии с решением Правительства. К обязательному страхованию относятся: страхование жизни на транспорте, страхование недвижимости от огня, страхование сельскохозяйственного производства, обязательное медицинское страхование, страхование жилого фонда и др.

Наиболее распространённый вид страхования - личное. Наименее развито в России страхование ответственности. К страхованию ответственности относится также ответственность, связанная с получением и возвратом кредита.

В настоящее время банки заинтересованы в сотрудничестве со страховыми компаниями в связи с расширением выдачи ипотечных и потребительских кредитов, так же возникла необходимость страхования квартир, имущества и жизни страхователей, когда выгодоприобретателем по договору страхования становится банк.

Новыми видами страхования стали информационное страхование и страхование в связи с замещением наличных денежных знаков электронными формами денег, когда для расчётов используются банковские кредитные карточки. Информационное страхование призвано обеспечить возмещение ущерба не только в результате того, что электронное оборудование оказалось в экстремальных условиях, но и от несанкционированного доступа к банковской информации.

Страхование в связи с замещением наличных денежных знаков электронными формами денег предусматривает страхование жизни и здоровья владельцев кредитных банковских карточек, а также связанное с овердрафтом или превышением лимита краткосрочного кредитования таких клиентов.

Российские коммерческие банки, не имея права заниматься страховой деятельностью, так же как зарубежные, активно выступают посредниками между страховщиками и страхователями.[6]

Оформление договора страхования и перечисление страховых взносов могут производиться в любом отделении банка, которое в тот же день передаёт необходимую информацию.

 


Глава II: Решение задач, схемы проведения операций на тему «Комиссионно-посреднические операции КБ»

Схема №1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных