Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лизинговые операции




Лизинговые операции коммерческих банков представляют собой долгосрочную аренду машин, оборудования и других товаров инвестиционного назначения, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора аренды.

 

Термин «лизинг» в переводе означает «аренда»[4], очевидно, поэтому во второй части Гражданского кодекса РФ, в обиходе и в экономической литературе участников лизинга называют арендатором и арендодателем.

Лизинг — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества одним предпринимателем для передачи его по договору другому предпринимателю на определённый срок и за определённую плату, который имеет право выкупа полученного имущества. Лизинг можно определить так же, как операцию, при которой собственник имущества передаёт его для долговременного использования другому предпринимателю.

 

В международной практике термин «лизинг» применяется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования (инвестиционных товаров). В зависимости от срока договора аренды различают три вида арендных операций:

· краткосрочная аренда - на срок от одного дня до одного года;

· среднесрочная аренда - от одного года до трех лет;

· лизинг - от трех лет до двадцати и более лет.

 

С экономической точки зрения лизинг имеет определенное сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. При кредите на приобретение основных фондов заемщик вносит в установленные договором сроки платежи за пользование кредитом и суммы в погашение основного долга; при этом для обеспечения возвратности кредита банк может сохранять за собой залоговое или право собственности (договор купли-продажи с отсроченным платежом) на кредитуемый объект до полного погашения ссуды. При лизинге арендатор, т. е. заемщик, становится собственником взятого в аренду имущества только по истечении срока договора и выплаты как согласованных арендных платежей, так и полной стоимости арендованного имущества.

 

Основой любой лизинговой сделки является финансовая (кредитная) операция. Собственник имущества (лизингодатель) оказывает пользователю (лизингополучателю) финансовую услугу: он приобретает имущество в собственность за полную стоимость и за счет периодических взносов лизингополучателя в конечном счете возмещает эту стоимость. Поэтому исходя из финансовой стороны отношений лизинг рассматривается как одна из форм кредиторских приобретений машин и оборудования, альтернативная традиционному банковскому кредиту.

Таким образом, если рассматривать лизинг как передачу имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, то его можно классифицировать как товарный кредит в основные фонды.

 

Субъектами кредитных отношений здесь выступают: в лице кредитора - лизингодатель, а в лице заемщика - лизингополучатель, а объектом ссуды являются машины, оборудование, транспортные средства и другие инвестиционные товары.

В лизинговой сделке, как правило, принимают участие три субъекта.

Первым из них является собственник имущества (лизингодатель), представляющий его в пользование на условиях лизингового соглашения. В качестве лизингодателя могут выступать:

- дочернее учреждение банка, в уставе которого предусмотрен этот вид деятельности;

- финансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осуществления лизинговых операций, основной и фактически единственной функцией которой является оплата имущества, т. е. финансирование сделки;

- специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя комплекс услуг нефинансового характера: содержание и ремонт имущества, замену изношенных частей, консультации по его использованию и т. п.

Вторым участником лизинговой сделки является пользователь имущества - лизингополучатель, которым может быть любое юридическое лицо независимо от формы собственности.

Третий участник лизинговой сделки - продавец имущества лизингодателю (поставщик), которым также может быть любое юридическое лицо: производитель имущества, снабженческо-сбытовая, торговая фирма и др.

В зависимости от экономических условий число участников сделки может меняться.

 

Различают оперативный и финансовый лизинг. [5]

Оперативный лизинг - это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта.

При оперативном лизинге лизинговая компания приобретает оборудование заранее, не зная конкретного арендатора. Поэтому лизинговые компании, занимающиеся оперативным лизингом, должны хорошо знать конъюнктуру рынка инвестиционных товаров, как новых, так и бывших в употреблении; лизинговые компании (или банки) при этом виде лизинга сами страхуют имущество и обеспечивают его оборудование и ремонт; по окончании срока лизингового договора лизингополучатель имеет право: продлить срок лизинга на более выгодных условиях; остаточную рыночную стоимость объекта сделки, то это положение требует от арендодателя хорошего знания конъюнктуры рынка подержанного оборудования.

Финансовый лизинг - это соглашение, предусматривающее в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую его часть, дополнительные издержки и прибыль арендодателя.

Финансовый лизинг характеризуется следующими основными чертами:

1. участием третьей стороны (поставщика или производителя объекта сделки);

невозможностью расторжения договора во время так называемого основного срока аренды, т. е. срока, необходимого для возмещения расходов лизингодателя;

2. более продолжительным сроком лизингового соглашения (обычно близким к сроку службы объекта сделки);

3. как правило, высокой стоимостью объекта сделок.

 

Поскольку финансовый лизинг по экономическим причинам схож с долгосрочным кредитованием капитальных вложений, то основное место на рынке финансового лизинга занимают банки.

 

Возвратный лизинг — вид финансового лизинга, при котором продавцом предмета лизинга является лизингополучатель. Идея возвратного лизинга заключается в том, что собственник имущества продаёт его будущему лизингодателю, а затем сам берёт своё же имущество в лизинг. Здесь одно и то же лицо (первоначальный собственник) выступает и в качестве поставщика, и в качестве лизингополучателя.

Операция возвратного лизинга позволяет предприятию временно высвободить связанный капитал за счёт продажи имущества и фактически продолжать пользоваться им как полученным в лизинг. После окончания периода лизинга предприятие выкупает своё имущество по остаточной стоимости. Операция возвратного лизинга актуальна для предприятий, имеющих достаточно быстро окупаемый проект реконструкции или технического перевооружения, но нуждающихся в денежных средствах для его осуществления.

 

Сублизинг — вид лизинга, предусматривающий передачу лизингополучателем своего права пользоваться предметом лизинга другому лицу, однако для этого требуется согласие лизингодателя. Предмет лизинга должен быть застрахован от рисков утраты или повреждения. Роль страховщика и выгодного приобретателя определяется договором лизинга. Ими могут быть как лизингодатель, так и лизингополучатель.

Все взаимоотношения между участниками лизинга регулируются договором.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных