Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операции коммерческого банка с ценными бумагами.




Согласно российскому Закону «О банках и банковской деятельности» коммерческим банкам разрешается:

-выпускать, покупать, продавать, хранить ценные бумаги, осуществлять иные операции с ними;

-оказывать брокерские и консультационные услуги;

-осуществлять расчеты по поручению клиентов, в том числе по операциям с ценными бумагами;

-управлять ценными бумагами по поручению клиента (доверительные или трастовые операции).

Указанные виды деятельности охватывают широкий круг возможных операций с ценными бумагами. Вместе с тем, в силу отсутствия для банков России ограничений на проведение операций на фондовом рынке, ими могут осуществляться некоторые виды предпринимательской деятельности.

К таким видам деятельности относятся:

-брокерская деятельность;

-дилерская деятельность;

-депозитарная деятельность;

-расчетно-клиринговая деятельность по переводу ценных бумаг и денежных средств в связи с операциями с ценными бумагами;

-деятельность по ведению и хранению реестра акционеров;

-деятельность по организации торговли ценными бумагами.

Таким образом, коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут выступать в качестве его профессионального участника – инвестиционного института.

Особое место принадлежит посредническим операциям банков между эмитентами ценных бумаг инвесторами. Основной задачей при этом является получение максимально возможной прибыли за счет посреднических услуг при распространении ценных бумаг.

Репо (репорт) – это финансовая операция, при которой одна сторона продает ценные бумаги другой стороне и одновременно берет на себя обязательства купить их на определенный день или по требованию второй стороны. Обязательству на обратную покупку соответствует обязательство на обратную продажу, которое берет на себя вторая сторона. Причем обратная покупка ценных бумаг осуществляется по цене, отличной от цены первоначальной продажи.

Разница между ценами продажи и покупки представляет тот доход, который должен получить коммерческий банк, выступающий в качестве покупателя ценных бумаг, определяется величиной ставки репо.

Ставки репо могут быть:

-фиксированные;

-плавающие.

Экономический смысл операции репо состоит в том, что одна сторона – Банк России –предоставляет денежные средства на время другой стороне – первичным дилерам рынка ГКО/ОФЗ – за определенную плату.

При выполнении других посреднических операций банки могут осуществлять:

-полный выкуп ценных бумаг с перепродажей;

-распространять ценные бумаги с гарантией выкупа;

-распространять ценные бумаги без гарантии выкупа.

Полный выкуп ценных бумаг с перепродажей позволяет банку извлечь доход на разнице цены покупки и продажи. Эмитенты и другие физические и юридические лица – владельцы ценных бумаг заинтересованы при минимуме средств, выделяемых на распространение, реализовать максимальное количество бумаг. При распространении ценных бумаг с гарантией выкупа банк, с одной стороны, выступает комиссионером для эмитентов, продавцов, а на остаток нераспроданных бумаг – покупателем. С другой стороны он является гарантом. Интерес банка состоит в получении максимального вознаграждения.

Отличие распространения ценных бумаг с гарантией выкупа от распространения бумаг без гарантии выкупа состоит в том, что банк нераспределенную часть бумаг выкупает на себя.

Коммерческим банкам разрешено выступать в качестве комиссионера или поверенного по отношению к клиенту или продавцом – по отношению к третьему лицу.

Занимаясь куплей или продажей ценных бумаг на вторичном рынке за счет и по поручению клиента банк получает вознаграждение от клиента за точное и быстрое исполнение указаний по покупке или продаже ценной бумаги. Размер вознаграждения может быть увеличен при улучшении условий договора поручения.

Банк может организовать хранение и учет ценных бумаг в своем хранилище или хранилищах других кредитно-финансовых институтов. Банк также может по поручению клиента организовать многосторонние расчеты по заключаемым клиентами сделкам с ценными бумагами, предоставить дополнительные услуги: клиринг, кредитование, страхование т.д. Интерес банка при этом состоит в том, чтобы получить максимальное вознаграждение за обслуживание клиентов, включая ведение счета депо и организацию расчетов по ценным бумагам.

В зависимости от складывающейся ситуации на фондовом рынке банк может выходить на рынок не только с целью поддержания собственного инвестиционного портфеля ценных бумаг, но и с куплей-продажей бумаг, исходя из долгосрочной оценки их прибыльности.

Для предоставления клиентам услуг, обеспечивающих исполнение их наилучшим образом, банки могут создать специальные подразделения по управлению ценными бумагами клиентов. В функции этих подразделений входят:

-инкассация доходов по ценным бумагам;

-инкассация погашаемых сумм по долговым обязательствам;

-обмен сертификатов и купонных листов;

-обмен акций при слиянии АО;

-замена одних видов ценных бумаг другими;

-информирование клиентов об очередных собраниях акционеров, о выпуске новых акций, в которых клиенты имеют преимущественные права на покупку;

-предоставление интересов клиентов по их поручению на собраниях акционеров, голосование от имени клиентов и т.п.

Банк учитывая полученные от клиентов средства и выдавая при этом сертификаты, может направить эти средства исключительно на приобретение ценных бумаг создаваемых совместных фондов. Все доходы, за исключением вознаграждения менеджером, принадлежат вкладчикам фонда и реализуются ими через повышение рыночной цены сертификатов фонда.

Таким образом, коммерческие банки могут осуществлять полный комплекс фондовых операций, выступая на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов, предоставлять депозитарные и расчетно-клиринговые услуги, а также оказывать трастовые услуги.

 

Посреднические операции банка. На комиссионных началах банк принимает участие в первичном размещении ценных бумаг, выпущенных его клиентом, например, каким-либо акционерным обществом. Участие банка осуществляется на основе эмиссионного договора, где фиксируются права и обязанности сторон.

Банк выступает партнером не только во взаимоотношениях с эмитентом ценных бумаг, но и с их покупателем или продавцом (бывшим инвестором). В этом случае стороны заключают соглаше­ние. В нем банк берет на себя обязанности выполнять определен­ные услуги, например, проводить по просьбе заказчика оценку ценных бумаг, предлагаемых последним к продаже; покупать на имя заказчика и за его счет ценные бумаги; размещать ценные бумаги заказчика и т.д. Соглашение предусматривает описание процедуры передачи банку поручения заказчика на исполнение той или иной операции; здесь же определяются гарантии заказчика на оплату операций, которые совершит банк. В соглашении опреде­ляются формы и сроки отчетности банка перед заказчиком.

 

Трастовые операции

Трастовые операции возникли давно как форма взаимоотношений клиента и банка. Владельцы денежных средств предоставляли их банкам для самостоятельного размещения их с наибольшей выгодой. За свои услуги банки получали установленную комиссию, а все риски несли сами вкладчики. При удачном размещении капитала они получали всю прибыль за вычетом комиссии банку, в противном случае они терпели убытки. Для осуществления таких операций требовалось большое доверие к банку, распоряжающемуся их средствами, поэтому операции были названы доверительными, или трастовыми. Современные трастовые операции банков отличаются большим разнообразием и часто осуществляются в областях, ранее несвойственных для банковского бизнеса. Можно выделить три большие группы трастовых операций:

· распоряжение наследством;

· управление имуществом по доверенности и в связи с оперой;

· агентские услуги.

Трастовые операции банков с ценными бумагами относятся к посреднической (агентской) деятельности, осуществляемой за комиссионное вознаграждение. При выполнении траст-отделом банка функции агента он управляет имуществом, следуя указаниям клиента, а право собственности сохраняется за владельцем. Трастовая операция представляет отношение, при котором клиент, именуемый принципалом, поручает траст-отделу банка, выступающему в качестве агента, действовать от своего имени с учетом полученных указаний. Письменные указания содержатся в договоре траста или в агентском соглашении, заключаемом между сторонами. Действия агента могут осуществляться в интересах клиента либо в интересах указанной третьей стороны, именуемой бенефициаром.

К услугам трастовых отделов часто обращаются владельцы капиталов, находящихся в не денежной форме. Таким капиталом могут быть, к примеру, ценные бумаги. Владелец ценных бумаг может вообще ничего не знать о состоянии корпорации, акциями которой он владеет. Передавая эти акции банку, он полностью доверяет квалификации сотрудников последнего, доверяет сложившемуся авторитету фирмы. Интерес вкладчика — передача банку всех хлопот и проблем, связанных с управлением капиталом, и высвобождение времени для других дел. Траст-отдел банка получает за свои услуги по управлению акциями и иными ценными бумагами денежное вознаграждение, которое обычно составляет 0,5-0,75% годовых от первоначальной суммы взноса.

Трастовые операции состоят из различных услуг по доверительному управлению собственностью клиентов по их поручению и в их интересах.

Трастовые операции осуществляются на основе договора, согласно которому в процессе доверительного управления функционируют три лица: учредитель доверительного управления; доверительный управляющий; выгодоприобретатель.

 

Учредитель доверительного управления. Им является собственник имущества или имущественных прав, которые он передаёт в доверительное управление. В качестве учредителя управления могут выступать: любое юридическое или физическое лицо, в том числе орган государственной власти или управления; частное предприятие; общественная, религиозная, благотворительная организации, резидент или нерезидент, лицо без гражданства; арбитражный суд при назначении конкурсного управляющего имуществом банкрота.

Закон запрещает передавать в доверительное управление имущество, находящееся в хозяйственном ведении государственных или муниципальных предприятий, потому что это имущество уже фактически находится в доверительном управлении, а его собственник — федеральный или местный орган власти. Если орган власти считает необходимым передать свою собственность, которая уже находится в управлении, то он должен ликвидировать юридическое лицо, осуществляющее управление имуществом, или изъять его у этого лица и передать в доверительное управление другому, заключив с ним договор доверительного управления.

 

Доверительный управляющий. Это лицо, которому поручено управление имуществом, полученным от учредителя доверительного управления. Он приобретает все правомочия (владение, пользование,

распоряжение) сооственника по передаваемому ему имуществу, включая ценные бумаги и деньги. Ему же передаются все права по защите этого имущества гражданско-правовыми способами. Доверительным управляющим может быть только профессиональный участник делового оборота — коммерческая организация или индивидуальный предприниматель.

 

Выгодоприобретатель. Он представляет собой любое физическое или юридическое лицо, в пользу которого заключён договор доверительного управления. Он получает доход в результате использования переданного в управление имущества. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору управления имуществом, так как он не является его собственником, а только осуществляет право собственника в отношении имущества, которым он управляет.

Договор доверительного управления заключается на срок не более пяти лет. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора до окончания его действия он считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях. О расторжении договора сторона, принявшая такое решение, должна заблаговременно уведомить другую сторону. Период, предшествующий расторжению договора, определяется заинтересованными сторонами за 3 месяца. В договоре должен быть приведён состав передаваемого в доверительное управление имущества, назван выгодополучатель, определён размер и порядок выплаты вознаграждения доверительному управляющему.

Кроме оснований прекращения договоров, предусмотренных гражданским законодательством, доверительный договор может быть прекращён при следующих обстоятельствах:

- по истечении срока договора;

- в связи со смертью учредителя доверительного управления;

- при ликвидации доверительного управляющего или признании его банкротом;

- при одностороннем заявлении учредителя прекратить отношения с
доверительным управляющим, если такое предусмотрено в договоре;

- при расторжении договора по решению арбитражного суда в случае ненадлежащего осуществления доверительным управляющим свою обязанностей по договору.

Коммерческие банки заключают договоры доверительного управления фондовыми ценностями и недвижимостью частных лиц и акционерных компаний. Как доверительные управляющие они покупают на доверенные средства недвижимость и ценные бумаги; управляют имуществом; получаю! доход или проценты и реинвестируют их; осуществляют управление наследством, в том числе распоряжаются по завещанию суммой акционерного счёта и доходами по акциям, временно управляют делами корпораций при их реорганизации, банкротстве или иных обстоятельствах.

С учётом особенностей деятельности банков они принимают на себя обязанности доверительного управляющего, когда объектом доверительного управления являются денежные средства в валюте России и в иностранной валюте, ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам РФ на правах собственности. При этом банк должен иметь валютную лицензию и разрешение на операции с драгоценными металлами.

Необходимо учитывать, что согласно закону банк имеет право на предусмотренное в договоре вознаграждение, а также на возмещение расходов, произведённых им при доверительном управлении, только за счёт доходов от использования имущества. Такое правило призвано стимулировать эффективности управления - рост доходов и сокращение издержек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных