Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование научно-технических изданий с позиций их информативности




Поиск адекватности формы издания содержанию книги

Художник-оформитель научно-технического издания имеет дело с литературой, которая содержит специальные знания и написана специалистами, имеющими высокий профессиональный авторитет и нередко обладающими большим литературным опытом и достаточной эрудицией в вопросах организации книги. Оформитель научно-технического издания не компетентен активно воздействовать на содержание представленной ему книги. Его задача связана с поиском формы, наиболее полно выражающей ее содержание.

Художник научно-технического издания активно участвует в создании той части содержания, которая должна быть представлена в виде иллюстраций. Причем его компетенция распространяется не только на качественный характер отдельных иллюстраций, но и на состав всего иллюстративного материала. По отношению к иллюстрациям художник может выступать в роли соавтора книги. Более того, в области иллюстрирования, являющейся его профессиональной областью, художнику чаще всего следует предоставить право решающего голоса. То же относится к внешнему оформлению книги, которое только и возникает благодаря участию художника. Здесь он может и должен проявлять свою творческую активность и самостоятельность.

Каждая книга занимает определенное место в кругу родственной ей литературы. В зависимости от ее научной или практической ценности, особенностей содержания, темы складывается общая характеристика книги, которая должна найти отражение в оформлении книги, сформировать ее образ в целом.

Нельзя допускать противоречия между содержательной ценностью книги и уровнем ее оформления, когда, например, труды ученого, получившие мировое признание, издаются без должного внимания к оформлению, а несравненно менее самостоятельная и оригинальная в научном плане книга оформляется подчеркнуто интересно и изобретательно. Вполне вероятно, что оформитель, приступая к работе, не имеет представления о научной или практической ценности книги, и поэтому прежде всего ему необходимо с помощью редактора составить четкое представление о месте, которое занимает книга в кругу соответствующей ей специальной литературы.

Ценностное представление о книге должно сказаться уже на выборе художника, которому следует поручить данную книгу. Профессиональный уровень, художественные средства, которыми он владеет, стилистические особенности его изобразительного языка, степень индивидуальности и т.п. должны как бы подходить к этой книге, быть соизмеримыми с качеством текста.

Если текстовой или изобразительный материал книги обладает какими-либо исключительными особенностями (редкий, впервые публикуемый материал, результаты уникальной фотосъемки, специально для данной книги подготовленная графика, необычная форма научного изложения и т.д.), отличающими ее от книг близкого содержания и, в частности, отличающими переиздание книги от предыдущих ее изданий, то на них следует обратить особое внимание при поиске художественно-конструкторского решения. Эти особенности могут стать определяющими для всех элементов решения - выбора формата, способа выражения структуры, цветового решения и т.д. Во многих случаях целесообразно построить на них внешнее оформление и, таким образом, сделать его информирующим о специфике книги.

Образ научно-технического издания не должен вызывать побочных ассоциаций, не имеющих отношения к данной теме и, тем более, с ней диссонирующих. Таким образом, возможны как нейтральные, так и намеренно обращенные к теме решения. Выбор варианта решения в первую очередь должен основываться на мере уникальности, оперативности, а также на возможности для данной тематики использовать образную интерпретацию.

Важное значение имеет адекватность внешнего оформления теме книги. Поскольку любое изображение в принципе многозначно, то необходимо найти такой графический прием, который выявит в изображении требуемый для данного случая смысл. Изображение одного и того же объекта, конечно, может иметь отношение к разным по тематике книгам (например, изображение глаза на обложке книг по оптике, медицине, психологии восприятия, фотографии), но для каждой из тем следует найти такой графический язык, такую степень условности, такое цветовое решение и т.д., которые будут характеризовать объект с требуемой стороны, выявлять его принадлежность к определенной области знаний.

Свойства книги как материального предмета - габариты, вес, прочность, износостойкость - сказываются на удобстве манипуляции с книгой, удобстве ее хранения и транспортировки, сохранности издания.

Научно-техническое издание, как правило, читается и хранится в служебном или домашнем кабинете, в библиотеке, на столах, т.е. в благоприятных условиях (отсутствие дефицита места и чистота). Частая переноска, чтение в неблагоприятных условиях не типичны. Поэтому формат научно-технического издания должен устанавливаться (выбираться) в первую очередь на основе характера использования структуры и объема материалов.

При большом объеме текстов (более 35-40 авторских листов) следует применять наиболее крупные форматы, уменьшающие толщину книги и обеспечивающие лучшую раскрываемость. Предпочтение следует отдавать в основном средним и большим форматам - 69×90/8, 60×84/8, 84×108/16, 70×108/16, 70×100/16, 70×90/16, 60×90/16, 84×108/32, предусмотренным ГОСТ 5773-76 «Книги, брошюры и журналы. Форматы».

Если объем книги таков, что она и при большом формате остается слишком толстой, то следует упрочнить корешок гильзой или предложить двух-трехтомное решение.

По условиям хранения полезна унификация форматов. Смешение разноформатных книг не дает рационального использования объема книжных полок. А книги в общественной библиотеке и личной библиотеке специалиста расставляются как раз по библиографическому, тематическому принципу, а не форматному.

Хотя работы с научно-техническими изданиями происходят в благоприятных условиях, все же следует отдавать предпочтение немарким материалам переплета.

Выражение структуры текста издания

Логически связанный текст (систематический порядок расположения материала), специфичный объем логических периодов и, как следствие, последовательный, сплошной, размеренный по ритму способ чтения - все это как бы снижает требования к визуальной броскости, подчеркнутости в выражении логической структуры научно-технического издания. Но можно говорить лишь об относительной сдержанности при передаче логической структуры научно-технического издания, сравнивая последние, например, со справочными и научно-популярными изданиями. Выражение структуры как логических частей, так и элементов совокупного текста (собственно текста и иллюстраций) остается важнейшей задачей, возникающей при оформлении научно-технического издания.

Именно логическая цельность и стройность основного текста, а также возможная неравномерность объемов логических периодов одного уровня являются исходным моментом для решения структурной задачи средствами оформления. В связи с этим не только допустимыми, но и вполне естественными приемами оформления научно-технического издания являются:

· расположение вподверстку частей, составляющих все (кроме высшего) уровни логического членения;

· использование светлых шрифтов для рубрик тех уровней, на которых не нарушается логическая связанность изложения;

· структурная нумерация (индексация) рубрик (1, 1.1., 1.2....), отражающих архитектонику книги (в сочетании с такой системой нумерации рубрики всех или некоторых низших ступеней могут даваться одинаковым, по всем признакам, шрифтом. При большом числе ступеней рубрикации придание рубрикам каждого уровня своих собственных графических и типоразмерных признаков неоправданно усложняет визуальную картину текста);

· набор рубрик всех уровней и номеров рубрик от одной вертикали (лучшим исходным рубежом является левый край полосы набора);

· обособление рубрик в отдельной колонке, расположенной на боковом поле параллельно тексту (при такой схеме сохраняется визуальная целостность текста и, вместе с тем, как бы обнажается его логический каркас, выраженный рубриками).

В целом типографский рационализм находит в научно-технических изданиях весьма благодатную почву, и чем сложнее структура издания, тем значительнее становится это положение.

Если книга представляет дополнительную ценность как справочное пособие, что, например, характерно для некоторых производственных изданий, то следует учитывать принципы оформления справочных изданий. В этом случае характер набора текста и рубрик должен быть приспособлен к выборочному чтению.

Что касается структуры элементов (в отличие от логической структуры), то требования к ее выражению в научно-техническом издании не менее остры, чем по отношению к изданиям других видов. Элементы, не введенные в массив основного текста в нужных по смыслу местах (т.е. не включенные в цепь последовательного чтения), должны как можно меньше дробить и сужать полосу набора. Визуально схожие между собой элементы, например, рубрики и колонтитулы, подписи к иллюстрациям и небольшие, оторванные от основного текста фрагменты, должны быть организованы так, чтобы не создавалось ложных, неоднозначных смыслов, усложняющих восприятие книги. С этой точки зрения полезны:

· всякого рода специальные зоны размещения иллюстраций, подписей к ним, примечаний и др. (на полосах набора и разворотах);

· концентрация примечаний, иллюстраций и подписей к ним в одном месте на развороте;

· вынесение примечаний, иллюстраций, таблиц из основного текста в специальные секции, расположенные в конце книги;

· применение линеек, рамок или специальных графических знаков для лучшего визуального обособления отдельных элементов, например примечаний, колонэлементов.

Улучшению выражения структуры научно-технических изданий способствуют большие и средние форматы (60×90/8, 60×84/8, 84×108/16, 70×108/16, 70×100/16, 70×90/16 и др.), если, конечно, данная книга явно не предрасположена к определенному, пусть даже малому формату. В большом формате издания легче сохранить визуальную целостность массива основного текста, очевидней и наглядней на фоне этого массива представляются структурные взаимоотношения всех элементов. Большой формат лучше соразмерен (в общем случае) с объемами логических частей научно-технических изданий.

При малых форматах (75×90/32, 70×108/32, 70×100/32, 70×90/32, 60×90/32 и др.) и при сложной многоэлементной структуре основной текст нередко подвергается логически необоснованному дроблению. При этом визуальная картина разворотов становится сложной и запутанной, затрудняется ориентация в издании, нарушается спокойный ритм чтения, свойственный научно-технической литературе.

Использование указанных приемов становится тем актуальней, чем сложней, «разрыхленней» основной текст (насыщенность формулами, высокая частота абзацного и рубрикационного членения и т.п.), чем чаще появляются в книге различные элементы набора и графики и чем больше площадь, занимаемая каждым из них на полосе набора.

Колонтитулы в научно-техническом издании служат как выражению логической структуры текста, так и поиску. С их помощью издание как бы приобретает логический каркас и каждый заданный вместимостью полосы фрагмент текста оказывается привязанным к этому каркасу.

Колонтитул желателен в изданиях со сложной архитектоникой и большими по объему логическими периодами - частями, главами, параграфами. От сложности архитектоники и объема логических периодов зависит выбор рубрик, отражаемых в колонтитуле. Введение же колонтитула в книги с элементарной структурой приводит к неоправданному расходованию полезной площади полосы.

Оглавление (содержание) выражает в компактной форме логическую структуру всего издания в целом. С этой позиции оно не только принадлежность аппарата издания. Оглавление в научно-технических изданиях может стать объектом специального изучения для читателя. Требования к внутренней структурной проработанности формы оглавления очень высоки. Желательно отразить в нем все основные элементы логической структуры книги. Если при этом объем оглавления становится слишком большим, то названия пунктов и соответствующие номера страниц можно давать в подбор.

Оптимальное место оглавления научно-технического издания во всех случаях - начало книги, а именно нечетная страница, следующая за титульным листом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных