Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информативность формул и таблиц




Активное употребление языка формул и таблиц - одна из важнейших особенностей научно-технического издания. В книгах по точным наукам, химии, технике они составляют ядро в изложении материала и требуют повышенного внимания оформителя.

Формулы и таблицы - особый вид представления информации, где совмещаются черты текста и иллюстраций. В смыслообразовании наряду с самостоятельным значением отдельных символов, знаков и текстовых групп, наряду с правилами связи между ними участвует и их пространственная композиция. Это нередко делает формулы и таблицы подобием структурных или иерархических схем, графиков, диаграмм, чем в первую очередь и определяется специфика художественно-конструкторской задачи. Поэтому при оформлении формул и таблиц редакторские и оформительские функции как бы смыкаются и от оформителя требуется достаточно глубокое проникновение в содержание материала.

Оформление формул и таблиц - специфическая деятельность оформителя и наборщика. В каждом случае в зависимости от сложности и оригинальности формульного и табличного текста оформителю приходится решать в той или иной мере самостоятельную творческую задачу.

В то же время значительная часть правил построения формул и таблиц является нормой, отражающей, с одной стороны, грамматику их языка, с другой - технологию набора как существенный фактор формообразования. Эти правила подробно освещены в пособиях и нормативных документах и должны неукоснительно соблюдаться. Художник-оформитель должен быть знаком как с приемами и правилами оформления, так и с основами редакционной обработки и технологии набора формул и таблиц.

В целом оформление формул в гораздо большей степени, чем оформление таблиц, связано с соблюдением строгих правил грамматики формульного языка. Но и здесь нередко приходится выбирать оптимальное решение из множества допустимых вариантов. Не только пространственное строение формулы может подвергаться творческому осмыслению. Сам алфавит формульного языка, т.е. система буквенных обозначений и индексов, подлежит критическому разбору в отношении ее логичности, органичности и простоты. Разумеется, это возможно, если система обозначений прочно не утвердилась в данной области и является авторским нововведением.

Важнейшая задача при построении формулы - сделать ее композицию максимально простой и структурно ясной:

· при возможности понизить «этажность» (или, наоборот, повысить, если формула излишне длинна);

· добиться некоторой уравновешенности с тем, чтобы «массивные» компоненты не подавляли более мелкие и не создавалось визуального впечатления неравноценности отдельных составляющих формулы;

· обеспечить компактность группировки и визуальную связанность логически связанных знаков внутри структурного компонента;

· логично расположить формулы, занимающие отдельные строки в системе формул;

· визуально подчеркнуть основную смысловую горизонталь - сделать ее композиционной доминантой;

· исключить возможность порождения ложных смыслов при переносе формул, стараться вообще избегать таких переносов.

С целью лучшего визуального вычленения формул на фоне сплошного текста и, что особенно важно, на фоне других формул со сложным силуэтом, идущих вподверстку, рекомендуется использовать горизонтальные линейки.

Главное в оформлении таблиц - организовать беспрепятственное прослеживание смысловых вертикалей и горизонталей, а также обеспечить компактную и визуально монолитную организацию текста в каждой ячейке головки, боковика, прографки.

Задача лучше всего решается при флаговом наборе. Причем абзацный отступ бывает обоснован лишь в редких случаях ввиду свойственных текстам в отдельных ячейках одноабзацности и узкому формату набора. Нормой должен быть флаговый набор с вертикалью слева. При наборе флагом появляется ценная возможность выстроить все тексты, принадлежащие графе, в связанности по вертикали. В этом случае, если ширина таблицы не заставляет графы слишком плотно примыкать друг к другу, можно отказаться от вертикальных линеек и ограничиться только горизонтальными.

Горизонтальные линейки облегчают прослеживание строки таблицы - операцию более сложную, чем прослеживание графы. Горизонтальные линейки тем нужнее, чем сильнее колеблется высота текстовых блоков в ячейках таблицы. Концы горизонтальных линеек следует выравнивать по вертикалям набора.

Система горизонтальных линеек и вертикалей набора должна обеспечивать логичное построение всей таблицы. В сплошной горизонтальной полосе, вычлененной линейками, содержатся различные характеристики, относящиеся к одному объекту, а по вертикали - однородные и сравниваемые характеристики разных объектов. Способ построения таблицы без вертикальных линеек характеризуется технологичностью для всех способов набора.

В таблицах с вертикальными линейками также рекомендуется флаговый набор. Причем каждый блок текста в любой ячейке, как элементарной, так и составной, желательно размещать не в оптическом центре ячейки, а по ее левой и верхней границе, т.е. сохраняя систему вертикалей и горизонталей набора.

«Старшие» заголовки, не имеющие в прографке данных, относящихся непосредственно к ним, по возможности следует помещать в разрез прографки. Полезно заключать такие заголовки между двух линеек на формат таблицы - сверху и снизу (верхняя линейка, отделяющая группу данных от другой группы или головки таблицы, может быть жирнее нижней). Этим наглядно обозначается принадлежность заголовка ко всем графам. Причем совсем не обязательно устанавливать заголовок по средней оси таблицы, вполне можно выключить его в левый край. Кроме того, горизонтальные линейки как бы защищают заголовок от «частокола», образованного концами оборванных вертикальных линеек.

Внешнее оформление

Во внешнем оформлении научно-технического издания первична информативность чисто рекламной функции. Данное свойство пересекается с рядом других свойств по следующим аспектам:

· соответствие теме книги;

· отражение специфики содержания;

· отражение принадлежности книги к серии и издательству;

· рекламная функция.

К изображениям, включаемым во внешнее оформление, подходят с такими же требованиями, какие даны для внутритекстовых иллюстраций.

· Информативность внешнего оформления необходима для следующих целей:

· для оперативного, как правило, первого знакомства с изданием в книжном магазине, на выставке и т.д.;

· для поиска книги на полке, обнаружения ее в стопе на письменном столе.

· Она прямо достигается за счет титульных данных, аннотаций и других текстов, а также иллюстраций и специальных знаков, помещаемых на первой сторонке переплета (обложки), корешке и суперобложке.

В комплексе внешнего оформления научно-технических изданий очень важная роль отводится корешку. От его решения зависит удобство читателя находить нужную ему книгу. Библиотека специалиста часто бывает настолько обширной,что одних общих черт индивидуального внешнего облика книги (цвет и фактура переплета, формат и толщина книги, форма корешка) недостаточно для ее поиска.

Лучший способ расположения надписей на корешке - поперечный. Но он достижим и оправдан лишь при достаточной толщине книги, поэтому чаще всего приходится использовать продольное (снизу вверх) расположение. Надписи на корешке должны быть ясными как по шрифтовому оформлению, так и композиции отдельных групп текста (имя автора, название книги, № тома и др.). По той же причине не рекомендуется отягощать композицию корешка декоративными элементами, не несущими прямой информационной нагрузки, хотя в отдельных случаях специальный знак, цветовой сигнал и тому подобное могут служить как вспомогательным, так и основным средством отыскания книги на полке. Конечно, и характерный орнамент может косвенно служить поиску книги, но информативность, достигнутая словом, более точна и надежна.

Предельно высокие требования к словесной информативности корешка следует предъявлять при оформлении серийных, многотомных и продолжающихся изданий, а также изданий, решенных в наиболее распространенных форматах.

Краткая аннотация, несомая суперобложкой, может быть размещена как на переднем клапане, так и на передней сторонке, причем последний вариант обеспечивает наибольшую активность информации. Задние сторонка и клапан меньше подходят для аннотации, так как они могут остаться незамеченными при оперативном знакомстве читателя с книгой.

Суперобложка для научно-технического издания может быть дана только в случаях необходимости рекламировать книгу или подчеркнуть исключительность факта ее выпуска в свет.

Принципы серийности и единства

Для выпуска научно-технических изданий характерна серийность. Научные издания объединяются в серии, посвященные определенной области знания или одной из актуальных научных проблем, к сериям относятся также регулярно издаваемые сборники научных трудов. Серии производственных изданий группируются, как правило, вокруг тематики, относящейся к определенной специальности.

Если оформляемая книга должна войти в ту или иную серию, то оформитель обязан соблюдать во всех деталях принятую для данной серии концепцию ее оформления. Разработка самой исходной программы серии представляет собой самостоятельную художественно-конструкторскую задачу.

Особенностью серийного оформления научно-технического издания можно считать уместную во многих случаях его «жесткость». Здесь чаще, чем в изданиях других видов, следует практиковать решения, в которых постоянные сквозные признаки серии преобладают над переменными, индивидуализирующими отдельную книгу. Именно для серий научно-технических изданий характерны отдельные выпуски, отличающиеся друг от друга во внешнем оформлении только своим названием. Обращение к такого рода серийному принципу обосновано спецификой адресата научно-технического издания, формой приобретения нужной ему книги. Вполне допустимо, что читателю научно-технического издания, нередко заинтересованному в приобретении всех книг определенной серии, очень удобно следить за появлением новых книг, а затем работать с ними, если книги изданы в одном оформлении.

Помимо задачи установления связи с определенной серией перед художником книги может стоять задача отражения в оформлении образа конкретного издательства. Естественно, что эта задача ставится перед художником в том случае, если у издательства выработана определенная точка зрения на оформление своих книг и существуют конкретные стандарты на издания.

Экспресс-фактор и срок службы издания

Актуальность научно-технического издания (научно-технической информации) непосредственно связана со своевременностью его выпуска. В целом чем выше оперативность, тем значительней ценность издания к моменту его появления - таков закон научно-технического прогресса. В отдельных случаях научно-техническое издание нуждается в особо быстрых темпах выпуска.

Значение экспресс-фактора устанавливается на основе четкого представления о содержании издания и его роли в системе научно-технической информации. Для принятия решения о степени оперативности издания в первую очередь следует оценить следующие моменты:

· острота и общественное значение проблематики издания;

· темпы прогресса в сфере, которой посвящено издание (чем быстрее эти темпы, тем острее стоит проблема оперативности издания);

· информационная обеспеченность в данной области знаний (дефицит информации диктует более высокие темпы выпуска издания);

· прикладное значение издания (в целом теоретические труды меньше предрасположены к оперативному изданию);

· предполагаемый срок службы издания (этот срок должен быть соизмерим с продолжительностью подготовки и тиражирования издания: книга, рассчитанная на короткий срок службы, должна выпускаться максимально быстро);

· приуроченность издания к определенному событию (например, научной конференции).

Анализ указанных моментов показывает, что повышенная оперативность обычно сочетается с ограниченностью срока службы издания.

Оперативность не привносится в книгу с помощью специальных средств и служб. Она не является прямым свойством самой книги, а реализуется непосредственно через использование таких принципов и приемов оформления, которые ведут к ускорению выпуска изданий.

Наибольшие возможности оперативного выпуска дают методы издания без корректурного обмена и прежде всего выпуск изданий с использованием репродуцируемых оригиналов-макетов. Эти возможности существенно обогащаются за счет внедрения машинописного набора и новой наборно-печатающей техники, располагающей достаточным числом гарнитур и обеспечивающей высокое графическое качество текстовых оригиналов.

Решение задачи оперативного выпуска книги должно сопровождаться использованием рациональных принципов и приемов оформления. Важнейшим условием оперативности является серийность, пронизывающая все составляющие полиграфической формы книги. Разработка принципов серийности должна базироваться на точном типологическом анализе продукции издательства. В принципе, индивидуальность внутреннего и внешнего облика в сугубо оперативной книге противопоказана. Частными признаками оформления, ведущего при определенных условиях к убыстрению выпуска издания, являются:

· минимальное число шрифтов, различающихся по гарнитурам, графическим и типоразмерным признакам. Ограниченность шрифтовых средств с успехом может восполняться за счет композиционных и графических нешрифтовых приемов;

· модульная система верстки, зонирование полосы набора, асимметричная верстка (к краю полосы) иллюстраций, рубрик, формул и т.п., свободная выключка строк;

· непосредственное использование иллюстраций - графиков, схем, диаграмм, чертежей, - представленных автором без какой-либо специальной их обработки в издательстве (если последняя не продиктована чисто полиграфическими требованиями);

· покрытие книги обложкой и бесшвейный (клеевой) способ скрепления блока (если книга не рассчитана на долгий срок службы);

· шрифтовой тип внешнего оформления;

· повторение оформления верхней сторонки переплета или обложки на титульном листе;

· увеличение формата книги и уплотнение верстки (при условии, если они дают уменьшение объема книги в физических и печатных листах).

Каждый из указанных признаков оформления ведет к ускорению выпуска издания на одной или нескольких стадиях. Необходимо оценивать суммарные затраты времени в издательстве и на полиграфическом предприятии. Возможность ускорения выпуска в отдельных случаях нужно увязывать с тиражом и объемом издания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных