Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химическое строение волоса.




Волос построен из ороговевшего белкового вещества кератина, состоящего из частиц аминокислот, объединенных в полипептид­ные цепи, образующиеся в результате полимеризации. Кератиновые волокна состоят из белка в виде а- и (3-кератина, которые различаются по сопротивляемости к действию щелочей, кислот, окислителей, восстановителей и энзимов (ферментов). Основной аминокислотой, входящей в состав кератина, является цистин, составляющий 10—15% кератинового вещества.

Отдельные кератиновые волокна состоят из фибрилл, образо­ванных полипептидными цепями, расположенными в виде спи­ралей, соединенных тремя видами связей:

цистиновые мостики;

ионные мостики (соединения типа солей);

водородные мостики.

Цистиновые мостики (дисульфидные связи, цистеиновые, двусернистые мостки) очень прочны и отличаются высокой энер­гией связи. Они расположены между различ­ными цепями кератина, поэтому иногда их называют главными связями.

Ионные мостики находятся между щелочными группами ос­татков аминокислот в одной из основных полипептидных цепей и кислотными группами остатков аминокислот в другой цепи..

Водородные мостики отличаются достаточно низкой энергией связи, однако оказывают значительное воздействие на внутреннюю стабилизацию структуры полипептидныx цепей в кератиновых волокнах. Легко разрушаются под воздействием влаги, что позволяет менять форму волоса при накрут­ке на бигуди. Восстанавливаются со временем полностью. Способ соединения полипептидных цепей оказывает решающее влияние на формирование многих свойств волоса, например его прочности и устойчивости, по отношению к различным воздействиям. — В ядре веретеновидных клеток коркового слоя содержится пигмент меланин, т. е. краситель. Красящие тельца, подобные пузырькам воздуха, в большом количестве заключены в межклеточном пространстве. Внутри микрофибрилл веретеновидных клеток пигмент накапливается в виде круглых либо овальных крупиц, соединенных в нити, параллельные продольной оси волоса.

Спектр цвета волос человека определяется двумя видами меланина: эумеланинами черного и коричневого цветов, окрашивающими волосы в темные тона — черный и каштановый, и феомеланинами желтого и рыжего цветов, придающими волосам светлые теплые оттенки.

Основной цвет волос и его оттенки обусловливаются также содержанием пузырьков воздуха в корковом и сердцевинном сло­ях волоса. Светлые волосы по сравнению с темными содержат большее количество пузырьков воздуха, а седые полностью заполнены ими. От количества и концентрации зернистого пигмента (эумеланина) зависит цвет волос.

Если в волосах натуральный пигмент отсутствует, то говорят о так называемом альбинизме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных